Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.08.2000 N 1267 "Об утверждении Положения об Общественном совете по проблемам культуры и искусства при Совете Министров Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 августа 2000 г. N 5/3846







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

Утвердить прилагаемое Положение об Общественном совете по проблемам культуры и искусства при Совете Министров Республики Беларусь.



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 15.08.2000 N 1267


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО ПРОБЛЕМАМ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Общественный совет по проблемам культуры и искусства при Совете Министров Республики Беларусь (далее - Совет) является постоянно действующим консультативным органом, информирующим Правительство Республики Беларусь о процессах, происходящих в области культуры и искусства, и обеспечивающим взаимодействие Совета Министров Республики Беларусь с организациями и деятелями культуры и искусства.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, декретами, указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, решениями Правительства Республики Беларусь, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Совета являются:

подготовка предложений Совету Министров Республики Беларусь по определению направлений государственной политики в области культуры и искусства и конкретных мер по ее реализации, по конкретным общественно значимым проектам в области культуры и искусства;

представление Правительству Республики Беларусь аналитических и информационных материалов по проблемам культуры и искусства;

участие в подготовке проектов решений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам культуры и искусства, проектов законов Республики Беларусь по вопросам культуры и искусства, вносимых Советом Министров Республики Беларусь в Национальное собрание Республики Беларусь;

подготовка предложений республиканским органам государственного управления об улучшении их взаимодействия с местными исполнительными и распорядительными органами в области культуры и искусства;

привлечение в установленном порядке творческих союзов, других общественных объединений, фондов, иных юридических, а также физических лиц к реализации государственной политики в области культуры и искусства;

подготовка предложений Правительству Республики Беларусь о заключении межгосударственных соглашений (договоров) по вопросам культуры и искусства;

подготовка предложений Совету Министров Республики Беларусь по вопросам социальной защиты работников культуры и искусства.

4. Совет для осуществления возложенных на него задач имеет право:

запрашивать в установленном порядке необходимую информацию от предприятий, учреждений и организаций;

при обсуждении вопросов государственной политики в области культуры и искусства приглашать на свои заседания должностных лиц республиканских органов государственного управления, представителей общественных объединений;

привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ деятелей культуры и искусства, ученых, специалистов.

5. Члены Совета имеют право принимать участие в рассмотрении соответствующими республиканскими органами государственного управления вопросов культуры и искусства.

6. Организационное обеспечение деятельности Совета осуществляет Министерство культуры.

7. Состав Совета утверждается Советом Министров Республики Беларусь. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

8. Члены Совета имеют право на беспрепятственное посещение мероприятий в области культуры и искусства, проводимых государственными предприятиями, учреждениями и организациями.

9. Совет в соответствии с возложенными на него задачами образует из числа своих членов комиссии по направлениям своей деятельности, избирает руководителей этих комиссий.

10. Председатель Совета, его заместители, секретарь и руководитель комиссии входят в состав президиума Совета. Президиум формирует повестку дня заседания Совета и готовит необходимые материалы.

11. Комиссии на своих заседаниях обсуждают, готовят необходимые материалы и вносят в президиум Совета предложения по вопросам, требующим рассмотрения на заседании Совета.

12. Для проработки вопросов, подготовки заседаний Совета, проведения экспертных и аналитических работ Совет может создавать постоянные и временные рабочие группы, действующие под руководством одного из членов Совета.

13. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал.

Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более половины членов Совета. Члены Совета не вправе передавать свои полномочия другим лицам. Решения Совета принимаются простым большинством голосов открытым или тайным голосованием. Особое мнение членов Совета, голосовавших против принятого решения, излагается в письменной форме и прилагается к решению Совета.

Руководит заседаниями Совета председатель Совета либо один из его заместителей.

14. Решения Совета носят рекомендательный характер.

Решения Совета направляются Совету Министров Республики Беларусь, республиканским органам государственного управления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList