Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 28.07.2000 N 12 "Об утверждении Положения о резерве руководящих кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях совершенствования работы с руководящими кадрами Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о резерве руководящих кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.



Министр А.А.МИЛЬКОТА













                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства
                                             жилищно-коммунального
                                             хозяйства
                                             Республики Беларусь
                                             28.07.2000 N 12


ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЗЕРВЕ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ МИНИСТЕРСТВА

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Общие положения



1. Резерв руководящих кадров (далее - резерв) - это группа перспективных работников с соответствующими деловыми и личностными качествами, специально сформированная Министерством жилищно-коммунального хозяйства на основе их индивидуального отбора и комплексной оценки.

Целью создания резерва является подготовка включенных в него лиц к занятию определенных руководящих должностей.

(пункт 1 в ред. постановления Минжилкомхоза от 26.08.2004 N 27)

2. Резерв формируется на основании Указов Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций", от 24 января 1997 г. N 100 "О совершенствовании организации переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров государственных органов", распоряжения Администрации Президента Республики Беларусь от 27 апреля 2000 г. N 24ра "Об утверждении Положения о резерве руководящих кадров", постановлений и приказов Министерства жилищно-коммунального хозяйства и иных актов законодательства. При формировании резерва также необходимо руководствоваться рекомендациями по подбору, отбору и служебном продвижению руководителей организаций, одобренными коллегией Министерства труда Республики Беларусь от 26 мая 2000 г., протокол N 5.

(пункт 2 в ред. постановления Минжилкомхоза от 26.08.2004 N 27)



Организация работы с резервом



3. Работа с резервом включает его формирование и контроль за состоянием, подготовку и принятие решений о повышении в должности состоящих в нем лиц, в том числе и при проведении аттестации путем выявления потенциальных способностей в целях решения вопроса о включении в резерв на выдвижение.

(пункт 3 в ред. постановления Минжилкомхоза от 26.08.2004 N 27)

4. Формирование резерва осуществляется:

Министром жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь на должности министра и его заместителей путем выдвижения кандидатов через Совет Министров Республики Беларусь в резерв руководящих кадров, должности которых включены в перечень 2 кадрового реестра Главы государства;

заместителями министра, начальниками управлений, начальниками отдела бухгалтерского учета и финансов и контрольно-ревизионного отдела на замещение должностей начальников, заместителей начальников управлений и начальников отдела бухгалтерского учета и финансов и контрольно-ревизионного отдела аппарата министерства (далее - начальники управлений);

заместителями министра на замещение должностей руководителей подведомственных Министерству жилищно-коммунального хозяйства организаций республиканской формы собственности.

5. Управление юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства:

осуществляет комплексное планирование работы с резервом;

координирует и контролирует выполнение программ и планов работы с резервом;

готовит состав резерва на рассмотрение и утверждение коллегией министерства;

обеспечивает повышение квалификации лиц, состоящих в резерве, путем обучения в Институте высших управленческих кадров при Президенте Республики Беларусь, учреждении образования "Государственный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров "Жилком", участия в семинарах, проводимых Министерством жилищно-коммунального хозяйства и другими республиканскими органами государственного управления, и иными существующими формами обучения, и их стажировку;

(абзац 5 пункта 5 в ред. постановления Минжилкомхоза от 26.08.2004 N 27)

осуществляет учет документов, отражающих процесс и результаты подготовки лиц, состоящих в резерве, формирует и ведет соответствующую базу данных, в том числе электронную, обеспечивает сохранность документов;

оказывает организационно-методическую помощь структурным подразделениям по работе с кадрами подведомственных организаций;

организует социологические, психологические и другие исследования, направленные на повышение эффективности работы с резервом, и участвует в их проведении;

осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Положением и другими актами законодательства.



Формирование и ведение резерва



6. Резерв формируется на основе:

объективной оценки деловых и личностных качеств кандидатов на руководящие должности;

коллегиального рассмотрения вопросов зачисления в резерв;

недопущения дискриминации по признакам пола, национальности и вероисповедования.

(пункт 6 в ред. постановления Минжилкомхоза от 26.08.2004 N 27)

7. Резерв формируется из числа работников аппарата Министерства жилищно-коммунального хозяйства, руководителей и квалифицированных специалистов подведомственных и других организаций - на замещение должностей начальников управлений, а также на замещение должностей руководителей подведомственных Министерству жилищно-коммунального хозяйства организаций республиканской формы собственности.

В резерв включаются:

граждане, принявшие участие в конкурсном отборе и рекомендованные конкурсной комиссией для зачисления в кадровый резерв;

государственные служащие, уволенные в результате ликвидации государственного органа, сокращения численности работников или штата.

(часть 2 пункта 7 введена постановлением Минжилкомхоза от 26.08.2004 N 27)

Конкурсная комиссия при рассмотрении вопроса о включении кандидата в резерв руководствуется критериями, определенными в пункте 8 настоящего Положения.

(часть 3 пункта 7 введена постановлением Минжилкомхоза от 26.08.2004 N 27)

Состав и порядок работы конкурсной комиссии определяются Министром жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

(часть 4 пункта 7 введена постановлением Минжилкомхоза от 26.08.2004 N 27)

8. Основными критериями зачисления кандидата в резерв являются:

результаты его практической деятельности на занимаемой должности;

деловые и личностные качества кандидата, его способности к предстоящей работе, потенциальные возможности;

результаты тестирования и последней аттестации кандидата, отзывы лиц, непосредственно работающих с кандидатом;

возраст кандидата и состояние его здоровья.

(пункт 8 в ред. постановления Минжилкомхоза от 26.08.2004 N 27)

9. Предложения о зачислении кандидатов в резерв вносятся начальниками управлений, руководителями подведомственных Министерству жилищно-коммунального хозяйства организаций республиканской формы собственности по согласованию с заместителями министра, курирующими данное управление, отдел, организацию.

10. Количество лиц, включаемых в резерв на конкретную должность, определяется исходя из наличия кандидатов, отвечающих требованиям настоящего Положения, и их должно быть, как правило, не менее двух.

11. Состав резерва рассматривается коллегиально и утверждается постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

Включение работников в резерв осуществляется с их согласия.

(часть 2 пункта 11 в ред. постановления Минжилкомхоза от 26.08.2004 N 27)

Последующие изменения в составе резерва производятся в порядке, предусмотренном для его утверждения.

12. На каждое лицо, зачисленное в резерв, ведется документация, которая содержит основные сведения о нем: анкетные данные, характеристики, сведения о результатах его деятельности, должностных перемещениях, повышении квалификации и переподготовке, отчеты о стажировке, о результатах аттестации.

Учет лиц, состоящих в резерве, осуществляется путем ведения соответствующих списков. Сведения о зачислении в резерв вносятся в личное дело кандидата по месту его работы, в котором должна находиться выписка из постановления министерства.

13. Резерв обновляется по мере необходимости и ежегодно пересматривается. Срок нахождения в резерве определяется практической целесообразностью и перспективами служебного роста включенных в него лиц.

14. Включение в резерв не является обязательным основанием для назначения на планируемую к замещению руководящую должность.



Подготовка лиц, состоящих в резерве



15. Зачисленный в резерв работник имеет право:

первоочередного направления на переподготовку, повышение квалификации, стажировку;

исполнять в установленном порядке служебные обязанности временно отсутствующих вышестоящих должностных лиц, а также руководящих работников, должности которых являются вакантными.

Лица, включенные в резерв, при прочих равных условиях с другими претендентами на конкретную должность обладают преимущественным правом на занятие этой должности.

(пункт 15 введен постановлением Минжилкомхоза от 26.08.2004 N 27)

16. Резерв ежегодно (до 1 апреля) пересматривается. Срок пребывания работников в резерве определяется практической целесообразностью и перспективой их служебного продвижения.

(пункт 16 введен постановлением Минжилкомхоза от 26.08.2004 N 27)

17. Подготовка лиц, состоящих в резерве к замещению руководящих должностей, осуществляется в следующих формах:

получение высшего профессионального и дополнительного последипломного образования;

самостоятельная подготовка по профилю руководящей должности, планируемой к замещению;

участие в подготовке предложений по совершенствованию деятельности Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, подведомственных министерству организаций, в разработке проектов постановлений, приказов Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, нормативных правовых актов;

привлечение к организации и участию в работе совещаний, семинаров, советов, комиссий, коллегий Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и иных органов государственного управления;

подготовка аналитических обзоров по актуальным проблемам;

стажировка на должностях, аналогичных планируемой к замещению, в том числе в другой организации, при нахождении работника, занимающего соответствующую должность, в трудовом или социальном отпуске, при его болезни, а также в случае вакантной должности;

временное замещение руководящей должности;

привлечение лиц, состоящих в резерве, к преподавательской работе в системе повышения квалификации и переподготовки кадров через Институт высших управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь, учебные центры переподготовки и повышения квалификации кадров и другие учебные заведения, к разработке учебных пособий и других материалов.

В системе работы с резервом могут использоваться и иные формы подготовки состоящих в нем лиц.

18. Подготовка лиц, зачисленных в резерв на замещение должностей, указанных в пункте 4, проводится по индивидуальным планам, которые разрабатываются этими лицами и утверждаются начальниками управлений, руководителями подведомственных Министерству жилищно-коммунального хозяйства организаций республиканской формы собственности, в которых данное лицо работает.

19. Обучение лиц, состоящих в резерве, осуществляется в Институте высших управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь, в республиканских и, при необходимости, в зарубежных учебных заведениях переподготовки и повышения квалификации кадров в установленном порядке. При этом повышение квалификации в учреждении образования "Государственный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров "Жилком" производится не реже одного раза в год.

(пункт 19 в ред. постановления Минжилкомхоза от 26.08.2004 N 27)

20. Для приобретения практического опыта работы на предполагаемой к замещению должности организуется стажировка, которая осуществляется по следующим направлениям:

исполнение обязанностей на планируемой к замещению должности;

стажировка на должностях, опыт работы на которых способствует приобретению соответствующих практических навыков;

стажировка в вышестоящих организациях.

21. В случае необходимости Министерством жилищно-коммунального хозяйства кроме резерва на конкретные руководящие должности формируется специальная группа резерва для отбора кандидатов на любую вакантную руководящую должность.

В указанную группу резерва включаются лица, проявившие наибольшие способности к управленческой деятельности, достигшие наилучших результатов в своей работе.

Подготовка лиц, входящих в специальные группы резерва, ведется многопрофильно по программе, разработанной Академией управления при Президенте Республики Беларусь.

(пункт 21 введен постановлением Минжилкомхоза от 26.08.2004 N 27)



Контроль за состоянием резерва



22. Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, его заместители, начальники управлений, руководители подведомственных министерству организаций несут персональную ответственность за качественный состав резерва и профессионально-квалификационный уровень состоящих в нем лиц.

23. В целях поддержания резерва в актуальном состоянии ежегодно осуществляется оценка профессиональных и личностных качеств лиц, состоящих в резерве.

Оценка производится руководителем с вынесением вопроса на рассмотрение коллегии министерства.

По результатам оценки вносятся предложения о целесообразности нахождения работника в резерве, даются рекомендации о направлениях совершенствования его деятельности, служебных перемещениях, которые представляются Министру жилищно-коммунального хозяйства через управление юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

24. Основанием для исключения из резерва является: привлечение лиц, состоящих в резерве, к уголовной или другой ответственности;

заключение аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности;

неудовлетворительные результаты в работе по занимаемой должности;

увольнение, служебное перемещение и другие обстоятельства, исключающие возможность пребывания в резерве.



Принятие решений о повышении в должности лиц,

в резерве



25. Принятие решений о повышении в должности лиц, состоящих в резерве, осуществляется в установленном порядке.

26. При замещении вакантной руководящей должности преимущество отдается лицам, состоящим в резерве на данную должность. При этом учитывается степень готовности и пригодности лица из резерва к замещению соответствующей вакантной должности.

27. Продвижение по службе лиц из резерва может быть "вертикальным" (продвижение по иерархии должностей руководителей) или "горизонтальным" (продвижение в рамках одного уровня иерархии). Кадровые перемещения лиц, состоящих в резерве, должны основываться на действующей и перспективной структуре Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, объективном анализе соответствия работника планируемой к замещению должности, оценке целесообразности таких перемещений.



Перспективный кадровый резерв



(введен постановлением Минжилкомхоза от 26.08.2004 N 27)



28. Перспективный кадровый резерв - это специально сформированная группа специалистов в возрасте до 31 года, имеющих лидерские и организаторские качества, способных к управленческой деятельности в государственных органах и организациях.

29. Выдвижение кандидатов в перспективный кадровый резерв из числа специалистов в возрасте до 31 года осуществляется руководителями организаций, в которых они работают.

Создание перспективного кадрового резерва и работа с ним осуществляется Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

30. Формирование перспективного кадрового резерва предусматривает сбор и анализ данных о кандидатах, оценку их деловых и личностных качеств.

31. Информация о лицах, включенных в перспективный кадровый резерв, представляется в Академию управления при Президенте Республики Беларусь, которая формирует и ведет единый перспективный кадровый резерв.

32. Организация работы с перспективным резервом кадров включает:

развитие лидерских качеств и творческих способностей специалистов в возрасте до 31 года;

планирование и осуществление профессионального развития специалистов в возрасте до 31 года;

мониторинг профессионального развития лиц, состоящих в перспективном кадровом резерве;

оценка эффективности подбора кандидатов в перспективный кадровый резерв и работы с ним.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList