Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного комитета Республики Беларусь по печати от 20.07.2000 "О порядке применения льгот по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль по книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Государственным комитетом
                                           Республики Беларусь
                                           по печати
                                           20.07.2000 г.




В связи с введением в действие Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2000 г. N 312 "О некоторых мерах по обеспечению населения республики книжной продукцией, связанной с образованием, наукой и культурой, и о государственной поддержке национального книгоиздания в 2000 - 2001 годах" (далее - Указ) и Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2000 г. N 985 "Об утверждении порядка и критериев отнесения книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, и перечня полиграфических материалов, оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, освобожденных от налога на добавленную стоимость" (далее - Постановление) Государственный комитет Республики Беларусь по печати разъясняет следующее.

1. Действие Указа и Постановления распространяется на коммерческие организации, осуществляющие издание, производство и распространение книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (далее - книжная продукция).

Под изданием книжной продукции понимаются действия, направленные на получение полиграфически оформленной издательской продукции, которая имеет установленные выходные сведения. Издательская деятельность включает в себя следующие процессы литературное редактирование и вычитку авторского оригинала; редакционно-техническую подготовку и изготовление оригинал-макета, т.е. техническое редактирование, набор, верстку, вычитку корректур, разметку и художественное редактирование иллюстраций; выпуск в свет.

Под производством понимают действия полиграфического предприятия, направленные на техническое обеспечение выпуска книжной продукции. Полиграфическая деятельность включает в себя следующие процессы: набор, верстку, репродуцирование изооригиналов, печать, брошюровочно-переплетные и отделочные процессы.

Под распространением книжной продукции понимается ее продажа, доставка, экспедирование и комплектование.

2. Отпускные цены, установленные на книжную продукцию, произведенную до вступления в силу Указа, т.е. до 6 июня 2000 г., и реализуемую после 6 июня 2000 г., не подлежат изменению.

3. Отпускные цены, установленные на книжную продукцию, произведенную в период с 6 по 30 июня 2000 г. (до даты утверждения Постановлением "Порядка и критериев отнесения книжной продукции к категории книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой"), также не подлежат изменению.

4. Предоставленная коммерческим организациям льгота по уплате налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации книжной продукции, произведенной до 30 июня 2000 г. по сформированным отпускным (продажным) ценам с учетом налога на добавленную стоимость и отгруженной до указанной даты с выделением в товаросопроводительных документах налога на добавленную стоимость, отражается по дебету счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" в корреспонденции с кредитом счета 80 "Прибыли и убытки".

5. Отпускные цены на книжную продукцию, производимую после 30 июня 2000 г., формируются без включения налога на добавленную стоимость. При этом по материальным ресурсам, использованным на производство продукции и осуществление операций по реализации, освобожденных от уплаты налога на добавленную стоимость, суммы налога, уплаченные поставщикам по таким материальным ценностям (работам, услугам) в соответствие с Методическими указаниями "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", утвержденными приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 13 декабря 1999 г. N 310, относятся на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг).

6. Коммерческие организации, занимающиеся продажей и перепродажей книжной продукции, приобретенной с налогом на добавленную стоимость и реализуемой после 6 июня 2000 г., сумму налога на добавленную стоимость, не предъявленного к зачету, по остаткам товаров на 6 июня 2000 г. относят на увеличение стоимости продукции, отраженной на счете 41 "Товары".

7. Коммерческие организации, реализующие как книжную продукцию, освобождаемую от налога на добавленную стоимость, так и облагаемую указанным налогом, имеют право на получение льгот согласно Указу при наличии раздельного учета затрат по изданию, производству и реализации такой продукции.

8. Основанием для получения льгот в соответствии с Указом является указание издателем продукции в выпускных данных ссылки на льготу в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 007-98 (далее - ОКРБ 007-98), утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 30 декабря 1998 г. N 22, в следующем виде: "Налоговая льгота - Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 007-98, ч. 1; 22.11... (девятизначное число)". В товаросопроводительных документах (формы ТТН-1, ТН-2) в графах "Ставка НДС" и "Сумма НДС" также делается ссылка на указанные выше коды классификатора.

9. Подлежат льготированию обороты по реализации книжной продукции, выпущенной до принятия Указа и реализуемой после вступления его в силу; книжной продукции, выпущенной в период между вступлением в силу Указа и принятием Постановления, а также книжной продукции, подписанной в печать до 30 июня 2000 г. и выпущенной в последующем без указания в выпускных данных налоговой льготы. В этих случаях ссылка на определенный подвид кода ОКРБ 007-98 указывается в документах, подтверждающих отгрузку продукции.

10. Обороты по реализации продукции, отпуск которой был оформлен товаросопроводительными документами (формы ТТН-1, ТН-2) без указания ссылки на льготу по налогу на добавленную стоимость, также подлежат льготированию с момента вступления в действие Указа.

11. При ввозе книжной продукции на территорию Республики Беларусь налоговая льгота согласно ОКРБ 007-98 указывается в товаросопроводительных документах первым и последующими поставщиками.

12. Коммерческие организации, осуществляющие другие виды деятельности, кроме тех, на которые распространяются льготы по налогу на прибыль, определяют размер указанной прибыли пропорционально выручке от реализации (товарообороту).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList