Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.06.2000 N 865 "Об улучшении обеспечения работников средствами индивидуальной защиты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 июня 2000 г. N 5/3408







В целях улучшения обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты и повышения их качества Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Министерству труда, Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров легкой промышленности, Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров народного потребления с участием других заинтересованных до 15 декабря 2000 г. определить организации по разработке нормативно-технической документации и изготовлению опытных образцов специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, изданию необходимых каталогов, справочников и других информационных материалов.

2. Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров легкой промышленности, Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров народного потребления, Министерству промышленности с участием государственного торгово-производственного объединения "Белресурсы" и других заинтересованных осуществить необходимые меры по расширению номенклатуры и повышению качества изготавливаемых специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

(в ред. постановления Совмина от 15.03.2007 N 325)

3. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, объединениям (учреждениям), подчиненным Правительству Республики Беларусь, имеющим отраслевую направленность и подведомственные организации, проанализировать состояние обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты и организации ухода за ними (ремонт, стирка, химчистка, сушка и другие работы) в подведомственных организациях и принять необходимые меры по устранению выявленных нарушений.

4. государственному торгово-производственному объединению "Белресурсы" оказывать содействие заинтересованным в получении информации о спросе и предложении на средства индивидуальной защиты, в том числе при закупках их за пределами республики.

(в ред. постановления Совмина от 15.03.2007 N 325)

5. Государственному комитету по стандартизации, метрологии и сертификации:

разработать и по согласованию с Министерством труда до 1 июня 2001 г. утвердить правила проведения сертификации средств индивидуальной защиты;

в рамках реализации Государственной программы "Качество", одобренной постановлением Совета Министров РБ от 4 сентября 1998 г. N 1380 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 25, ст. 658), совместно с заинтересованными разработать и до 1 марта 2001 г. в установленном порядке утвердить систему мер по обеспечению контроля за качеством изготавливаемых в республике специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

6. Министерству труда:

с участием заинтересованных разработать и в течение 2001 - 2004 годов по согласованию с Министерством здравоохранения, Министерством финансов и Федерацией профсоюзов Белорусской утвердить типовые отраслевые нормы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

До принятия типовых отраслевых норм обеспечения работников средствами индивидуальной защиты Министерству труда предоставить право утверждать по согласованию с Министерством здравоохранения и Министерством финансов нормы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты для отдельных видов работ и производств;

разработать с участием Федерации профсоюзов Белорусской и утвердить до 1 марта 2001 г. рекомендации по организации работы комиссии нанимателя по контролю за качеством изготавливаемых средств индивидуальной защиты.

7. Рекомендовать местным исполнительным и распорядительным органам в пределах предоставленных им полномочий по мере необходимости рассматривать на своих заседаниях положение дел с обеспечением работников средствами индивидуальной защиты в подведомственных организациях и принимать необходимые меры по устранению выявленных нарушений требований законодательства.

8. Комитету по инспекции труда при Министерстве труда, Комитету по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям, другим органам государственного надзора и контроля усилить контроль за соблюдением нанимателями требований законодательства по обеспечению работников необходимыми средствами индивидуальной защиты.



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList