Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Межпарламентского Комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан N 10-16 "О модельном законе "О социальном туризме" (Принято в г.Санкт-Петербурге 12.06.2000)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Межпарламентский Комитет ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять модельный закон "О социальном туризме" (прилагается).

2. Направить указанный модельный закон в парламенты государств - участников Договора от 29 марта 1996 года для использования в национальных законодательствах.

3. Рекомендовать Интеграционному Комитету использовать основные положения модельного закона "О социальном туризме" при подготовке и реализации соответствующих договоров и решений органов управления интеграцией.



Председатель Межпарламентского Комитета П.ШИПУК











Приложение



МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОМ ТУРИЗМЕ



Настоящий Закон определяет правовые, организационные и экономические основы социального туризма.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Цели и задачи



1. Настоящий Закон создает условия для предоставления дешевого туристского продукта социально незащищенным категориям населения: учащимся общеобразовательных учреждений, студентам, инвалидам, пенсионерам, ветеранам и другим малообеспеченным категориям граждан.

2. Настоящий Закон рассматривает социальный туризм как одно из средств путешествий и экскурсий, других туристских занятий, лечения и отдыха, реализующее конституционные права социально незащищенных групп граждан на отдых и свободу передвижения, на восстановление и укрепление здоровья, благоприятную окружающую среду, пользование учреждениями культуры и доступ к природному, культурному наследию, на свободное получение информации и социальную защиту.



Статья 2. Основные понятия



В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

социальный туризм - путешествия с целью отдыха, оздоровления, приобщения к природному и культурно-историческому наследию, реализуемые гражданам по цене социального тура и субсидируемые из источников внебюджетного финансирования и из средств, выделяемых государством на социальные нужды;

социальный туристский продукт - потребительский комплекс, включающий тур, туристско-экскурсионные услуги и товары, предназначенные для социального туриста;

социальный тур - минимально необходимый набор туристских услуг в зависимости от целей путешествия, не превышающий базовый стандарт и доступный для всех граждан;

базовый стандарт социального тура - минимально необходимый набор туристских услуг;

дополнительные платные услуги - услуги, предоставляемые социальному туристу по его желанию сверх базового стандарта социального тура и не влияющие на его ценообразование;

социальный турист - потребитель социального туристского продукта;

организация социального туризма - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, формирующие, продвигающие и реализующие на основании лицензии социальные туры на условиях, определяемых национальным законодательством;

членская карта (билет) участника объединения социального туризма - индивидуальный типовой документ первичного учета добровольного члена объединения социального туризма;

маршрутная книжка, маршрутный лист - основной путевой документ группы, совершающей туристский поход определенной категории сложности (маршрутная книжка) или внекатегорийный (маршрутный лист);

отпускной чек - типовой финансовый документ первичного учета в социальном туризме, являющийся платежным средством, предоставляемым в рассрочку гражданину для отдыха, лечения по условиям коллективного договора между работниками и работодателем;

туроператор - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта на основании лицензии;

турагент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по продвижению и реализации туристского продукта на основании лицензии.



Статья 3. Принципы государственной политики в области социального туризма



Государственная политика в области социального туризма основывается на следующих принципах:

- поддержка социального туризма органами государственной власти и местного самоуправления;

- реализация прав граждан в области социального туризма;

- поддержка производителей национального туристского продукта, внутреннего и въездного туризма;

- создание благоприятных условий для развития социального туризма среди различных социально-демографических категорий и групп населения;

- учет интересов всех граждан при разработке и реализации программ развития социального туризма.



Статья 4. Гарантии прав граждан в области социального туризма



Реализация прав граждан на доступный для каждого минимально необходимый набор туристских услуг и других прав, предусмотренных настоящим Законом, обеспечивается законодательным регулированием социального туризма.



Глава 2. ПРИОРИТЕТНЫЕ ВИДЫ СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА



Статья 5. Детско-юношеский туризм



Центры и станции детско-юношеского туризма, образовательные учреждения, осуществляющие на основе лицензии на образовательную деятельность подготовку по туризму и краеведению, туристско-краеведческую деятельность среди детей и подростков, пользуются финансовой поддержкой фондов развития социального туризма в соответствии с действующим законодательством.



Статья 6. Самодеятельный туризм



Походы и путешествия, осуществляемые туристами самостоятельно с использованием активных способов передвижения различной сложности, вырабатывающие навыки поведения в природной среде, пользуются финансовой поддержкой фондов развития социального туризма в соответствии с действующим законодательством при наличии у туриста членской карты (билета) участника объединения социального туризма или маршрутной книжки, маршрутного листа у группы.



Статья 7. Лечебно-оздоровительный туризм



1. Лечебно-оздоровительные поездки граждан с низким среднедушевым доходом, слабо защищенных в социальном отношении, а также остро нуждающихся в рекреации и лечении, осуществляются на условиях и по ценам, действующим в социальном туризме и определяемым национальным законодательством.

2. Социальные льготы на лечебно-оздоровительный туризм, предусматриваемые в коллективных договорах между работниками и работодателем, указываются в отпускном чеке как документальном подтверждении взаимных обязательств работника и работодателя.



Статья 8. Экологический и культурно-познавательный туризм



1. Экологический и культурно-познавательный туризм представляет собой туристские посещения памятников природы, истории и культуры, охраняемых природных территорий, объектов природного и культурного наследия.

2. Включение охраняемых объектов природного и культурного наследия в программы социального туризма и порядок их посещения определяются национальным законодательством.



Статья 9. Семейные путешествия, туризм для молодежи и ветеранов



1. Семейные путешествия, туризм для молодежи и ветеранов осуществляются на условиях и по ценам, действующим в социальном туризме и регулируемым национальным законодательством.

2. Социальные льготы на семейные путешествия, туризм для молодежи и ветеранов, предусматриваемые в коллективных договорах между работниками и работодателем, указываются в отпускном чеке как документальном подтверждении взаимных обязательств работника и работодателя.



Статья 10. Туризм для инвалидов



1. Туристские путешествия инвалидов, лиц с ограниченной дееспособностью осуществляются на условиях и по ценам, действующим в социальном туризме и регулируемым национальным законодательством.

2. Социальные льготы на туристские путешествия для инвалидов, предусматриваемые в коллективных договорах между работниками и работодателем, указываются в отпускном чеке как документальном подтверждении взаимных обязательств работника и работодателя.



Статья 11. Туристские поездки зарубежных соотечественников, международные обмены по линии социального туризма



Туристские поездки зарубежных соотечественников призваны способствовать культивированию среди них родного языка и иных национальных ценностей, содействовать взаимопониманию и сотрудничеству, в том числе в сфере социального туризма и туристского образования, привлечению из числа зарубежных соотечественников инвесторов для восстановления, сбережения природного и культурного наследия. На туристские поездки зарубежных соотечественников распространяются преимущества, предусмотренные национальным законодательством для граждан данной страны.



Глава 3. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ, СЕРТИФИКАЦИЯ



Статья 12. Лицензирование туроператорской и турагентской деятельности в сфере социального туризма



1. В целях защиты прав и интересов граждан осуществляются лицензирование, стандартизация туроператорской и турагентской деятельности в сфере социального туризма, а также объектов туристской индустрии, сертификация туристского продукта с учетом:

- сертификации социального тура исходя из его соответствия стандарту минимально необходимого набора туристских услуг;

- деятельности туроператора и турагента в той ее части, где они выступают как участники социального туризма.

Порядок выдачи, условия действия, порядок приостановления и прекращения действия лицензии на осуществление туристской деятельности устанавливаются национальным законодательством.

2. Отказ туроператора или турагента от обязательной сертификации туристского продукта, отрицательный результат его сертификации, а также аннулирование действия сертификата соответствия влекут за собой приостановление или прекращение действия лицензии на осуществление туристской деятельности.



Статья 13. Сертификация социального тура



Сертификация социального тура производится исходя из его соответствия базовому, региональному или территориальному стандартам социального тура, предусмотренным национальным законодательством.



Статья 14. Комиссии по социальному туризму



Для взаимодействия предприятий и других участников социального туризма с органами исполнительной власти, развития партнерских отношений в сфере социального туризма и оказания его участникам организационно-методической помощи, для совместной разработки предложений по правовому регулированию и социальной политике в области туризма создаются общественные комиссии по социальному туризму.

Национальная комиссия по социальному туризму образуется при правительстве государства в установленном порядке на межведомственной основе с участием представителей общественных объединений туризма, зарегистрированных в соответствии с действующим национальным законодательством.

Аналогичным образом создаются региональные и местные комиссии по социальному туризму.



Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ



Статья 15. Базовый стандарт доступности социального тура



1. Базовый стандарт доступности социального тура включает:

- размещение - гостиничное предприятие (однозвездное, двухзвездное по национальной квалификации или внекатегорийное);

- питание - дневной рацион, стоимость которого составляет не менее 0,3 величины минимальной месячной оплаты труда на момент расчета цены социального тура;

- сопутствующие услуги по программе обслуживания (трансфер и экскурсия) - из расчета 0,4 величины минимальной месячной оплаты труда на момент расчета цены социального тура.

2. На основе базового стандарта с учетом национальных особенностей органами исполнительной власти устанавливаются региональные стандарты доступности социального тура.

3. Предоставляемые в рамках социального тура услуги не могут быть меньшими по объему, чем это предусмотрено базовым стандартом доступности, не должны превышать стоимостных показателей, складывающихся исходя из норм, предусмотренных настоящим Законом.

4. Базовый стандарт доступности социального тура не является препятствием для дополнительных платных услуг по желанию туриста.



Статья 16. Фонды развития социального туризма



1. Фонды развития социального туризма аккумулируют:

- средства, выделяемые государством для поддержки и развития социального туризма; средства, полученные от использования нематериальных активов комиссий по социальному туризму, туристских организаций (патентов, ноу-хау, товарного знака и др.);

- доходы по процентам от льготных кредитов, выделяемых субъектам малого предпринимательства в социальном туризме;

- добровольные взносы юридических и физических лиц, в том числе иностранных, в поддержку социального туризма;

- поступления из иных источников, не запрещенных национальным законодательством.

2. Средства фонда развития социального туризма должны расходоваться в следующем соотношении:

- на цели социального туризма, включая финансовую поддержку его приоритетных видов, - не менее 90 процентов;

- на финансирование деятельности комиссии по социальному туризму - не более 10 процентов.

Данные соотношения регулируются национальным законодательством.

3. При нецелевом или непропорциональном расходовании средств фонда развития социального туризма последние зачисляются в доходную часть бюджетов разных уровней в соответствии с национальным законодательством.



Статья 17. Малое предпринимательство в сфере социального туризма



1. Государство поддерживает малое предпринимательство в сфере социального туризма в рамках национального законодательства.

2. Партнерские отношения между предприятиями социального туризма, в том числе малыми предприятиями, могут регулироваться договорами коммерческой концессии.



Глава 5. ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА



Статья 18. Подготовка специалистов для сферы социального туризма



1. Подготовка специалистов для сферы социального туризма осуществляется образовательными учреждениями среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.

2. Национальная комиссия по социальному туризму с участием государственного органа управления образованием определяет перечень специальностей, профессий и квалификаций работников, подготавливаемых в негосударственных образовательных учреждениях для объектов социального туризма. Государственная аккредитация негосударственных высших образовательных учреждений, ведущих обучение по программам социального туризма, осуществляется государственным органом управления образованием с участием представителей национальной комиссии по социальному туризму.

3. Работники негосударственных образовательных учреждений, реализующих профессиональные образовательные программы социального туризма, подлежат аттестации в соответствии с национальным законодательством.



Глава 6. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ



Статья 19. Международные связи



1. Социальный туризм развивается в рамках контактов, реализуемых в структуре международного сообщества и зарубежных туристских связей участников объединений социального туризма. Правовую основу международных контактов в сфере социального туризма составляют договоры, соглашения и другие двусторонние и многосторонние документы, а также процедуры и регламенты международных объединений социального туризма.

2. Международные встречи, переговоры, контакты призваны способствовать расширению возможностей для ознакомления участников объединений социального туризма с зарубежным опытом и технологиями в области социального туризма, укреплению доверия и сотрудничества по линии управленческих, предпринимательских, научных и образовательных связей в сфере социального туризма.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList