Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.05.2000 N 6/6 "Об утверждении Перечня заболеваний, при заболевании которыми граждане не могут пользоваться лифтами и Положения о порядке освобождения граждан от платы за пользование лифтами по состоянию здоровья"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 июня 2000 г. N 8/3646







В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 24 апреля 2000 г. N 571 "О совершенствовании механизма предоставления гражданам безналичных жилищных субсидий и расчетов населения за пользование (техническое обслуживание) жилыми помещениями и коммунальными услугами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 46, 5/3114) Министерство социальной защиты и Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить перечень заболеваний, при заболевании которыми граждане не могут пользоваться лифтами, согласно приложению.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке освобождения граждан от платы за пользование лифтами по состоянию здоровья.



Министр социальной защиты

Республики Беларусь О.Б.ДАРГЕЛЬ



Министр здравоохранения

Республики Беларусь И.Б.ЗЕЛЕНКЕВИЧ



СОГЛАСОВАНО

Министр жилищно-коммунального

хозяйства Республики Беларусь

А.А.Милькота

30.05.2000











Приложение

к постановлению

Министерства социальной

защиты Республики Беларусь и

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

31.05.2000 N 6/6



ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ КОТОРЫМИ ГРАЖДАНЕ

НЕ МОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛИФТАМИ



1. Заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, когда резко затруднено самостоятельное передвижение, ишемическая болезнь сердца (нарушение кровообращения II-Б - III стадии)

2. Заболевание бронхо-легочной системы: дыхательная недостаточность III степени с нарушением кровообращения II - III степени

3. Тяжелые последствия неврологических заболеваний или травм, приводящие к невозможности передвижения или резкому ограничению передвижения, ориентации:

гемиплегия или резко выраженный тетра- или гемипарез;

параплегия или резко выраженный парапарез;

выраженная сенсорная афазия

4. Инкурабельные больные, страдающие раковыми заболеваниями

5. Лица, которым по заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) выданы кресла-коляски (велоколяски), при отсутствии грузового лифта в доме и невозможности въезжать в обычный лифт на коляске из-за несоответствия габаритов и отсутствия пандусов.











СОГЛАСОВАНО                             УТВЕРЖДЕНО
Министр жилищно-коммунального           Постановление
хозяйства Республики Беларусь           Министерства социальной
А.А.Милькота                            защиты Республики Беларусь и
30.05.2000                              Министерства здравоохранения
                                        Республики Беларусь
                                        31.05.2000 N 6/6


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГРАЖДАН ОТ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ЛИФТАМИ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ



1. Настоящее Положение разработано на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2000 г. N 571 "О совершенствовании механизма предоставления гражданам безналичных жилищных субсидий и расчетов населения за пользование (техническое обслуживание) жилыми помещениями и коммунальными услугами" и определяет порядок освобождения от платы за пользование лифтами граждан по состоянию здоровья.

2. От платы за пользование лифтами освобождаются не пользующиеся по состоянию здоровья лифтами граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие на территории республики в жилых помещениях, относящихся к государственному и частному жилищному фонду, при условии, что заболевание, которым страдает гражданин, включено в перечень заболеваний, при заболевании которыми граждане не могут пользоваться лифтами (далее - перечень), утвержденный постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 мая 2000 г. N 6/6.

3. Освобождение от платы за пользование лифтом предоставляется на основании заявления больного (либо лица, его опекающего), прилагаемого к нему заключения врачебно-консультационной комиссии (далее - ВКК) территориального лечебно-профилактического учреждения и удостоверения личности больного, представляемых в бухгалтерию жилищно-эксплуатационных организаций по месту жительства.

4. Освобождение от платы за пользование лифтом предоставляется только самому заболевшему и не распространяется на совместно проживающих с ним членов семьи.

5. Освобождение от платы за пользование лифтом производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были поданы заявление и документы.

6. Освобождение от платы за пользование лифтом прекращается в случае заключения ВКК о том, что гражданин в настоящее время не страдает заболеванием, включенным в перечень.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList