Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 30.05.2000 "Статья 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь предоставляет кредитору право, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником, потребовать от него уплаты, предусмотренной законодательством или договором неустойки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Брестской области

от 30.05.2000)





СИТУАЦИЯ



Открытое акционерное общество (резидент Республики Беларусь) заключило бартерный договор с фирмой - нерезидентом Республики Беларусь.

Открытое акционерное общество поставило по товарно-транспортным накладным в адрес фирмы четыре сеялки. Фирма отгрузила открытому акционерному обществу по товарно-транспортной накладной муку хлебопекарную на сумму, меньшую стоимости сеялок. Масло подсолнечное в соответствии с заключенным договором фирма не поставила



СУТЬ СПОРА



Открытое акционерное общество обратилось в хозяйственный суд области с иском о взыскании с фирмы суммы основного долга и неустойки в виде пени в размере 0,15% от стоимости не поставленной продукции за каждый день просрочки.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Свои обязательства по договору открытое акционерное общество выполнила полностью и в сроки, обусловленные договором. Фирма поставила только муку хлебопекарную. Подсолнечное масло не поставлено фирмой до настоящего времени.

Предоставленные открытым акционерным обществом товарно-транспортные накладные подтверждают факт выполнения истцом в полном объеме своих обязательств по договору бартера (мены). Следовательно, открытое акционерное общество правомерно требует от должника - фирмы стоимость недопоставленного подсолнечного масла.

Статья 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь предоставляет кредитору право, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником, потребовать от него уплаты, предусмотренной законодательством или договором неустойки

Фирма ненадлежаще выполнила свои обязательства по договору бартера, не поставила масло подсолнечное, поэтому обязана уплатить предусмотренную договором неустойку в размере 0,15% от стоимости непоставленной продукции за каждый день просрочки.

Хозяйственный суд области полностью удовлетворил заявленные исковые требования открытого акционерного общества.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList