Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 29.05.2000 N 111 "Об утверждении Положения о порядке применения цен на нефтепродукты, вырабатываемые из нефти сырой собственной добычи (для государственных нужд) и реализуемые потребителям по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 июля 2000 г. N 8/3732







Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения и применения цен на нефтепродукты, вырабатываемые из нефти сырой собственной добычи (для государственных нужд) и реализуемые потребителям по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь.



Министр

В.Н.ШИМОВ











Утверждено

постановлением

Министерства экономики

Республики Беларусь

от 29 мая 2000 г. N 111



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕН НА НЕФТЕПРОДУКТЫ,

ВЫРАБАТЫВАЕМЫЕ ИЗ НЕФТИ СЫРОЙ СОБСТВЕННОЙ ДОБЫЧИ (ДЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД) И РЕАЛИЗУЕМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ПО

ПЕРЕЧНЮ, ОПРЕДЕЛЯЕМОМУ СОВЕТОМ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 1/371; N 89, 1/781; 2000 г., N 37, 1/1163) и определяет порядок применения цен на нефтепродукты, вырабатываемые из нефти сырой собственной добычи (для государственных нужд) и реализуемые потребителям по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь (далее - приоритетные потребители).

2. Белорусский государственный концерн по нефти и химии (далее - концерн "Белнефтехим") применяет фиксированные отпускные цены предприятия, которые определяются как цены приобретения у производственного объединения "Белоруснефть" (далее - ПО "Белоруснефть") автомобильных бензинов А-76, Нормаль-80 и А-92 (АИ-93), дизельного топлива и топочного мазута (далее - нефтепродукты), вырабатываемых из нефти, добываемой в республике для государственных нужд, и по которым он в дальнейшем реализует их организациям, входящим в его состав.

(пункт 2 в ред. постановления Минэкономики от 25.07.2005 N 133)

3. Уровень фиксированных отпускных цен предприятия на нефтепродукты рассчитывается исходя из плановой себестоимости производства указанной выше продукции, суммы уплачиваемых налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, необходимой прибыли и конъюнктуры рынка. При этом фиксированные отпускные цены предприятия не должны превышать уровня свободных цен, установленных концерном "Белнефтехим" на аналогичные нефтепродукты, выработанные из покупного углеводородного сырья и реализуемые предприятиям нефтепродуктообеспечения своей системы (на условии франко-завод), по автомобильным бензинам марок А-76, Нормаль-80, А-92 (АИ-93) и дизельному топливу - 85 процентов, топочному мазуту - 90 процентов.

(пункт 3 в ред. постановления Минэкономики от 25.07.2005 N 133)

4. Реализация нефтепродуктов приоритетным потребителям Мозырским и Новополоцким предприятиями по поставкам нефтепродуктов, а также предприятиями по обеспечению нефтепродуктами концерна "Белнефтехим" производится по фиксированным отпускным ценам предприятия с добавлением оптовой надбавки, не превышающей 7 процентов (далее - фиксированные отпускные цены промышленности).

(абзац 1 пункта 4 в ред. постановления Минэкономики от 14.11.2001 N 180)

При реализации приоритетным потребителям нефтепродуктов через несколько организаций концерна "Белнефтехим" оптовая надбавка делится между ними следующим образом: предприятиям по поставке нефтепродуктов - 2 процента, предприятиям по обеспечению нефтепродуктами - 5 процентов.

(абзац 2 пункта 4 в ред. постановления Минэкономики от 14.11.2001 N 180)

При реализации приоритетным потребителям нефтепродуктов по отпускным ценам промышленности налог с продаж на автомобильное топливо и налог на добавленную стоимость взимаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5. При продаже автомобильных бензинов и дизельного топлива через автозаправочные станции концерна "Белнефтехим" к фиксированным отпускным ценам промышленности добавляется торговая надбавка не более 2 процентов.

В розничную цену включаются налог с продаж на автомобильное топливо и налог на добавленную стоимость в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6. Концерн "Белнефтехим" представляет Комитету цен при Министерстве экономики материалы о необходимости изменения цен на нефтепродукты со всеми обосновывающими материалами. Одновременно концерн "Белнефтехим" представляет сведения о финансовых результатах деятельности ПО "Белоруснефть" и концерна.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList