Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 16.05.2000 "Согласно пункта 8 статьи 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный регистр юридических лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По определению хозяйственного суда Брестской области

от 16.05.2000)





СИТУАЦИЯ



Товарищество с ограниченной ответственностью (нерезидент Республики Беларусь) заключило договор поставки товара с обществом с ограниченной ответственностью - резидентом Республики Беларусь.

Согласно заключенному договору общество с ограниченной ответственностью получило в товариществе с ограниченной ответственностью на реализацию товар по накладной.

Общество с ограниченной ответственностью частично оплатило поставленный товар.



СУТЬ СПОРА



Поскольку полностью оплата за поставленный товар не поступила, товарищество с ограниченной ответственностью обратилось с иском в хозяйственный суд области о взыскании с общества с ограниченной ответственностью задолженности.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Иск заявлен о взыскании суммы долга за поставленный товар.

Копии определения хозяйственного суда области и искового заявления, направленные в адрес общества с ограниченной ответственностью, возвращены суду со справкой почтового отделения о том, что адресат выбыл.

Согласно сообщению администрации района города в адрес хозяйственного суда области общество с ограниченной ответственностью ликвидировано по решению облисполкома, и исключено из реестра государственной регистрации решением администрации района города. Претензий к обществу с ограниченной ответственностью от товарищества с ограниченной ответственностью в адрес ликвидационной комиссии при администрации района города не поступало.

Хозяйственный суд области определил, что, поскольку общество с ограниченной ответственностью, являющееся ответчиком по делу, ликвидировано, производство по делу следует прекратить, так как Согласно пункта 8 статьи 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный регистр юридических лиц



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList