Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о взаимном сотрудничестве и обмене правовой информацией между Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь и Высшим Хозяйственным Судом Республики Узбекистан" (Заключено 27.04.2000)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 июня 2000 г. N 3/94







--------------------------------

<*> Вступило в силу 27 апреля 2000 года.



Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь и Высший Хозяйственный Суд Республики Узбекистан (в дальнейшем - Стороны), исходя из межгосударственного Договора о создании Экономического союза, межправительственных Соглашений о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности и об обмене правовой информацией, заключенных в рамках Содружества, и признавая необходимость активного участия хозяйственных судов в правовом обеспечении Содружества, согласились о нижеследующем:



Статья 1



В целях осуществления задач по формированию единого информационного пространства в рамках Содружества и создания правовой базы для обеспечения судов оперативной правовой информацией, необходимой при разрешении экономических споров между хозяйствующими субъектами Республики Беларусь и Республики Узбекистан, Стороны обязуются предоставлять друг другу правовые акты, регулирующие деятельность хозяйственных судов Республики Беларусь и Республики Узбекистан, а также непосредственно связанные с этой деятельностью финансово-экономические отношения.



Статья 2



Стороны обязуются в рамках информации, подлежащей обмену, направлять правовые акты по таким вопросам, как подведомственность и подсудность экономических споров, размеры и порядок оплаты государственной пошлины при предъявлении исков, сроки исковой и исполнительной давности, изменения в процедуре рассмотрения хозяйственных споров, банковских расчетов и исполнения решений хозяйственных судов Республики Беларусь и Республики Узбекистан.



Статья 3



Стороны обязуются:

обеспечивать друг друга информацией о действующем законодательстве своих Государств;

проводить взаимные консультации по вопросам подготовки новых законодательных и иных нормативных актов в сфере экономических отношений, а также разъяснений и иных документов, определяющих судебную практику;

способствовать устранению противоречий в законодательстве, регулирующем экономические отношения и порядок рассмотрения хозяйственных споров в рамках Содружества, а также его сближению и унификации.



Статья 4



Стороны обязуются информировать друг друга о практике применения законодательства и с этой целью обмениваться постановлениями Пленумов, материалами обобщения и анализа судебной практики и разъяснениями судов по актуальным правовым вопросам.

По усмотрению Сторон ими могут направляться на взаимной основе и другие материалы, касающиеся деятельности хозяйственных судов Республики Беларусь и Республики Узбекистан, представляющие взаимный интерес.



Статья 5



Правовая информация должна предоставляться на русском языке и безвозмездно. Для передачи сообщений и материалов могут использоваться средства электронной связи, а также магнитные носители.



Статья 6



Стороны обязуются оказывать взаимную правовую помощь, включая выполнение различных процессуальных действий по просьбе суда, в производстве которого находится дело.

При оказании правовой помощи суды могут сноситься друг с другом непосредственно.



Статья 7



Спорные вопросы, возникающие в связи с взаимным исполнением решений хозяйственных судов Республики Беларусь и Республики Узбекистан, подлежат урегулированию путем консультаций и переговоров Сторон.



Статья 8



Стороны обязуются проводить по взаимной договоренности консультации, совместные совещания, встречи, научно-практические конференции и семинары в целях взаимного изучения опыта работы хозяйственных судов Республики Беларусь и Республики Узбекистан, практики применения законов и выработки общих подходов в решении задач по сближению и гармонизации хозяйственного и судебного законодательства.



Статья 9



Стороны по взаимной договоренности могут образовать совещательную комиссию для выработки единых подходов по наиболее важным и принципиальным вопросам формирования судебной практики и решения общих вопросов деятельности судов в рамках Содружества.



Статья 10



Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания.



Статья 11



Изменения и дополнения в данное Соглашение могут быть внесены по взаимному согласию Сторон путем подписания дополнительного протокола уполномоченными на то лицами.



Статья 12



Каждая из Сторон, подписавшая настоящее Соглашение, может отказаться от него в любое время посредством официального уведомления другой Стороны.

Такой отказ вступает в силу в первый день месяца, следующего за истечением шести месяцев после даты получения уведомления другой Стороной.



Совершено 27 апреля 2000 года в двух подлинных экземплярах на русском языке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList