Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 04.04.2000 "Арест имущества, объявление запрета распоряжаться данным имуществом означает запрещение совершать в отношении этого имущества сделки, влекущие передачу другим лицам права на владение, распоряжения и пользования арестованным имуществом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда Брестской области

от 04.04.2000)





СИТУАЦИЯ



Инспекция Государственного налогового комитета провела документальную проверку правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды торгового предприятия. В ходе проверки было установлено, что торговое предприятие по договору аренды получило во временное владение и пользование от производственной фирмы автомашины ГАЗ 52-04 и ГАЗ 53-12.



СУТЬ СПОРА



В ходе проверки инспекцией ГНК было установлено, что в целях обеспечения погашения задолженности в бюджет по налогам, другим обязательным платежам, финансовым и штрафным санкциям работниками инспекции ГНК была произведена опись и наложен арест на имущество производственной фирмы в количестве шестьдесят шесть единиц с объявлением запрета по распоряжению данным имуществом. В том числе были описаны и переданы на ответственное хранение автомобили ГАЗ 52-04 и ГАЗ 53-12.

Инспекция ГНК обратилась в хозяйственный суд области с иском к торговому предприятию и производственной фирме о признании недействительным договора аренды автомобилей, как сделки, совершение которой запрещено законодательством.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Между торговым предприятием и производственной фирмой был заключен договор аренды автомобилями, согласно которому торговому предприятию были переданы в аренду два автомобиля.

Арест имущества, объявление запрета распоряжаться данным имуществом означает запрещение совершать в отношении этого имущества сделки, влекущие передачу другим лицам права на владение, распоряжения и пользования арестованным имуществом.

Хозяйственный суд области пришел к выводу, что данную сделку следует признать недействительной, как несоответствующей законодательству.

Хозяйственный суд области также пришел к выводу, что поскольку из содержания сделки - договор аренды вытекает невозможность признания ее недействительной с момента совершения, т.к. сделка исполнена, то следует прекратить ее действие на будущее время.

Хозяйственный суд области удовлетворил исковые требования инспекции ГНК в полном объеме.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList