Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта" (Заключено в г.Вильнюсе 03.04.2000)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 12 марта 2002 г. N 3/331







--------------------------------

<*> Вступило в силу 24 марта 2001 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Литовской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на принципах равноправного партнерства и взаимного уважения,

учитывая важность перевозок пассажиров и грузов как между Республикой Беларусь и Литовской Республикой, так и транзитом в третьи государства,

придавая значение координации деятельности Сторон по вопросам развития железнодорожного транспорта обоих государств,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



(в ред. Протокола от 01.06.2006)



Термины, используемые в настоящем Соглашении, имеют следующее значение:

"Железные дороги":

с Белорусской Стороны - Белорусская железная дорога;

с Литовской Стороны - управляющий общественной железнодорожной инфраструктурой и другие железнодорожные предприятия (перевозчики);

"Служебный персонал" - работники Железных дорог, непосредственно обеспечивающие перевозку пассажиров и грузов;

"Юридическое лицо, ответственное за практическое осуществление вопросов, указанных в данном Соглашении":

с Белорусской Стороны - Белорусская железная дорога;

с Литовской Стороны - акционерное общество "Литовские железные дороги" и другие железнодорожные предприятия (перевозчики).



Статья 2



Функционирование железнодорожного транспорта Республики Беларусь и Литовской Республики, а также содержание и ремонт подвижного состава, технических средств, организация перевозочной работы осуществляются в соответствии со своим национальным законодательством и действующими двусторонними соглашениями, а также международными договорами, участниками которых являются Стороны.

Вытекающие из настоящего Соглашения технические и эксплуатационные вопросы, а также вопросы обмена информацией регулируются соглашениями между Железными дорогами.

(часть вторая статьи 2 в ред. Протокола от 01.06.2006)

Стороны в рамках национального законодательства своих государств обязуются содействовать беспрепятственному прохождению транзитных и экспортно-импортных грузов по территориям Республики Беларусь и Литовской Республики.

Порядок взаиморасчетов и платежей в международном железнодорожном сообщении устанавливается соглашениями между Железными дорогами.

В целях оперативного решения вопросов, вытекающих из настоящего Соглашения, Железные дороги могут открывать свои представительства соответственно на территориях Республики Беларусь и Литовской Республики.



Статья 3



При организации перевозок железнодорожным транспортом по территориям Республики Беларусь и Литовской Республики, а также транзитом из третьих государств или в третьи государства Железные дороги координируют свои действия с учетом национального законодательства обоих государств, двусторонних соглашений и международных договоров, участниками которых являются Стороны.

О возникших препятствиях движению поездов Железные дороги немедленно информируют друг друга.



Статья 4



Перевозка опасных и специальных грузов осуществляется в соответствии с национальным законодательством и международными договорами, участниками которых являются обе Стороны. Положения настоящего Соглашения не затрагивают порядка осуществления воинских перевозок по территориям Республики Беларусь и Литовской Республики.



Статья 5



Стороны на своей территории обеспечат оказание экстренной и неотложной медицинской помощи Служебному персоналу в порядке, установленном национальным законодательством своих государств и действующими двусторонними соглашениями, а также международными договорами, участниками которых они являются.



Статья 6



При определении имущественной ответственности, связанной с причинением вреда здоровью и имуществу граждан и грузовладельцев в результате несчастных случаев, аварий, крушений и несохранности груза, происшедших во время перевозочного процесса, Железные дороги руководствуются следующими принципами:

вред, причиненный Служебному персоналу (имуществу Служебного персонала) при исполнении ими служебных обязанностей на территории государства, возмещает в порядке, установленном национальным законодательством, Железная дорога, работником которой является пострадавший;

ответственность за вред, причиненный третьим лицам или их имуществу, несет в порядке, установленном национальным законодательством, Железная дорога, на которой произошли несчастный случай или авария, крушение, если не установлено, что вред причинен умышленно либо вследствие действия непреодолимой силы;

имущественную ответственность за ущерб, причиненный в результате порчи или утраты принятого в установленном порядке груза до момента выдачи его получателю, в порядке, установленном национальным законодательством, несет Железная дорога государства, на территории которого произошли порча или утрата.

Взаимная имущественная ответственность Железных дорог определяется следующими принципами:

Железная дорога одного государства, привлеченная к прямому возмещению ущерба, имеет право регрессного иска к Железной дороге другого государства, Служебный персонал которой своими действиями или бездействием причастен к происшедшему и признан виновным. Порядок возмещения такого ущерба определяется в соответствии с законодательством, действующим на территории государства, Железная дорога которого причинила ущерб;

Железные дороги несут ответственность пропорционально степени своей вины в причинении ущерба, а при отсутствии возможности установить виновность - поровну;

ущерб, возникший вследствие действия непреодолимой силы, не подлежит возмещению при наличии подтверждающих это документов.



Статья 7



Порядок пересечения границы, проведения пограничного, таможенного и других видов контроля регулируется национальным законодательством и действующими двусторонними соглашениями, а также международными договорами, участниками которых являются Стороны.



Статья 8



Железные дороги взаимно признают выданные ими в соответствии с национальным законодательством своих государств квалификационные документы Служебного персонала.



Статья 9



Изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются отдельными протоколами, которые являются неотъемлемой частью Соглашения.



Статья 10



Любой спор, возникающий в связи с толкованием или применением настоящего Соглашения, разрешается путем прямых переговоров и консультаций Смешанной комиссии, состоящей из представителей Сторон.

Заседания Смешанной комиссии проводятся по просьбе одной из Сторон поочередно на территориях соответствующих государств. Смешанная комиссия собирается не позднее 3 (трех) месяцев после получения соответствующего письменного заявления.



Статья 11



Настоящее Соглашение вступит в силу по истечении 30 (тридцати) дней после извещения Сторонами по дипломатическим каналам друг друга о выполнении необходимых внутригосударственных процедур.

Настоящее Соглашение заключено сроком на 5 (пять) лет, и его действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего периода ни одна из Сторон по дипломатическим каналам не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

С даты вступления в силу настоящего Соглашения Белорусско-Литовское прямое железнодорожное сообщение Временное Пограничное железнодорожное Соглашение, подписанное в г.Вильнюсе 31 января 1992 года, утрачивает свою силу действия.



Совершено в г.Вильнюсе 3 апреля 2000 года в двух экземплярах, каждый на белорусском, литовском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

В случае возникновения разногласий в толковании текста настоящего Соглашения за основу принимается текст на русском языке.



За Правительство Республики Беларусь Подпись



За Правительство Литовской Республики Подпись









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList