Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 17.03.2000 N 3 "О внесении изменений и дополнений в Методические рекомендации по расчету и бухгалтерскому учету потерь товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания и торгующих с открытой выкладкой товаров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 апреля 2000 г. N 8/3324







Министерство торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Методические рекомендации по расчету и бухгалтерскому учету потерь товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания и торгующих с открытой выкладкой товаров, утвержденные приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 27 октября 1999 г. N 113 "Об утверждении Методических рекомендаций по расчету и бухгалтерскому учету потерь товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания и торгующих с открытой выкладкой товаров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 10, 8/1539), следующие изменения:

В разделе I пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. При определении нормы потерь товаров, реализуемых по методу самообслуживания и с открытой выкладкой, списываемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении торговой организации, применяются рекомендуемые нормы или утвержденные самостоятельно собственником торговой организации".

Пункт 3 исключить.

Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Списание потерь товаров в связи с "забывчивостью" покупателей в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания и торгующих с открытой выкладкой товаров производится за счет прибыли, остающейся в распоряжении торговой организации, согласно рекомендуемым нормам или утвержденным собственником торговой организации".

В разделе II пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Списание фактических потерь товаров в связи с "забывчивостью" покупателей производится в пределах рекомендуемых норм или утвержденных собственником торговой организации в случае, если сумма выявленной в результате инвентаризации недостачи товаров превышает сумму естественной убыли и нормируемых потерь от боя, лома и порчи товаров".

Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Сумма потерь в связи с "забывчивостью" покупателей, подлежащих списанию, определяется путем умножения объема фактического товарооборота магазина (отдела, секции) самообслуживания и торгующего с открытой выкладкой товаров за межинвентаризационный период (без стоимости крупногабаритных товаров) <*> независимо от форм расчета с покупателями (реализация за наличный расчет или с рассрочкой платежа) на рекомендуемую норму или утвержденную собственником торговой организации".

В разделе III в названиях таблицы 2 и таблицы 3 слово "Предельные" заменить словом "Рекомендуемые", слова "хозяйствующего субъекта" - словами "торговых организаций".

Раздел III после таблицы 2 дополнить:

"Рекомендуемые нормы списания потерь товаров могут быть дифференцированы руководителем организации при доведении их до подведомственных структурных подразделений как в целом по группе товаров, внутригрупповому ассортименту, так и по сезонам - в зависимости от конкретных условий работы (вновь открываемый объект, местоположение, планировка зала, количество узлов расчета и т.д.) на основании проведенного экономического анализа фактических потерь товаров в связи с "забывчивостью" покупателей в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания и торгующих с открытой выкладкой товаров за ряд прошлых лет".

Раздел III в таблице 1 в графе 2 порядковый номер 2 после слов "рекомендуемых норм" дополнить словами "или утвержденных собственником торговой организации" и далее по тексту.



Министр П.А.КОЗЛОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList