Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 02.03.2000 N 04-2/4-1879 "О затратах на устройство отверстий в строительных конструкциях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими вопросами Минстройархитектуры рассмотрело вопрос учета стоимости работ по устройству и заделке отверстий в строительных конструкциях и РАЗЪЯСНЯЕТ.

В расценках Сборника расценок на монтаж оборудования учтена стоимость работ по устройству отверстий и борозд диаметром менее 30 мм для выполнения электромонтажных работ, которые не поддаются учету при разработке чертежей и не могут быть предусмотрены в строительных конструкциях по условиям технологии их изготовления.

В фундаментах, стенах и перегородках, выполняемых из камня, кирпича и блоков, отверстия, борозды и ниши должны оставляться в процессе производства работ согласно проекту и затраты на их пробивку дополнительно в сметы не включаются.

Как показала практика, зачастую невозможно предусмотреть отверстия в конструкциях под установку розеток и выключателей, особенно в зданиях, выполняемых из утолщенного кирпича и блоков, и они высверливаются в готовых конструкциях. В этих случаях Минстройархитектуры считает возможным затраты по сверлению (пробивке) отверстий в стенах и перегородках из кирпича и блоков для установки распределительных коробок, выключателей и розеток учитывать в сметной документации по нормам и расценкам на эти работы Сборника N 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений".

В то же время неправомерно применение единичных расценок Е 46-33-1 и Е 46-33-2 Сборника N 46 для работ по заделке отверстий и борозд в санузлах, кухнях при строительстве жилья. Стоимость заделки отверстий и борозд для прокладки коммуникаций учтена в соответствующих сметных нормах Сборника N 15 "Отделочные работы".



Заместитель Министра С.Е.ФИЛИППОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList