Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.01.2000 N 5.1 "Об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 1999 год и задачах банковской системы по реализации Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2000 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1.1. Принять к сведению информацию Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Прокоповича П.П. о выполнении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 1999 год и задачах банковской системы по реализации Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2000 год.

Отметить, что в 1999 году все важнейшие решения по параметрам курсообразования, процентной политике, размерам и направлениям кредитной эмиссии принимались Национальным банком по согласованию с Правительством на основе соответствующих протоколов Президиума Совета Министров Республики Беларусь и постановлений Правительства.

В 1999 году достигнуты следующие положительные результаты выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 1999 год:

обеспечено обоснованное наращивание денежного предложения адекватно динамике и структуре показателей развития реального и бюджетного секторов экономики;

банковской системой обеспечена мобилизация кредитных ресурсов, необходимых для выполнения государственных программ и нормального функционирования народного хозяйства, что создало условия для продолжения экономического роста;

повысилась доля долгосрочного кредитования;

достигнуто наращивание ресурсного потенциала банковской системы;

обеспечено нормальное функционирование платежной системы и ее совершенствование а также развитие нормативно-правовой базы банковской деятельности;

динамика официального курса белорусского рубля выдержана в соответствии с запланированными параметрами.

Вместе с тем необходимо отметить, что в 1999 году:

не решена задача стабилизации цен за счет монетарных факторов;

не удалось полностью устранить множественность курсов и перейти к единому курсу белорусского рубля, адекватному состоянию экономики республики, в результате влияния ряда негативных внутренних и внешних факторов;

не решена полностью задача достижения положительного уровня реальных процентных ставок в результате увеличения относительно намеченных на 1999 год темпов инфляции.

1.2. Департаментам, учреждениям, предприятиям и организациям Национального банка, банкам совместно с другими республиканскими органами государственного управления обеспечить безусловное выполнение параметров важнейших показателей, предусмотренных Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2000 год.

1.3. Департаменту по работе с ценностями, Департаменту платежной системы и информатизации, Главным управлениям Национального банка, банкам усилить работу по совершенствованию регулирования налично-денежного обращения и развитию безналичных форм расчетов.

1.4. Департаменту монетарного регулирования и Ассоциации белорусских банков в первом полугодии 2000 г. разработать рекомендации по определению уровня кредитоспособности субъектов хозяйствования для практического применения их банками при организации кредитования юридических лиц.

1.5. Руководителям органов управления банками:

1.5.1. обеспечить неукоснительное соблюдение законодательных и нормативных документов, своевременное взыскание просроченных и сомнительных кредитов с применением комплекса предусмотренных законодательством мер, не допуская наличия доли просроченных и сомнительных кредитов в кредитном портфеле банка свыше 10 процентов;

1.5.2. до 1 июля 2000 г. или в согласованные с Национальным банком сроки принять меры по привлечению инвестиций в уставные фонды банков, обеспечив соблюдение установленных Национальным банком нормативов по их минимальному размеру, при необходимости решить вопросы реорганизации банка;

1.5.3. считать первоочередными задачами на 2000 год укрепление финансового потенциала банков, расширение перечня осуществляемых банковских операций и предоставляемых клиентам услуг, экономное расходование средств на собственное потребление с целью обеспечения постоянного наращивания собственных капиталов банков и увеличения их размеров в реальном выражении в 2000 году не менее чем на 10 процентов;

1.5.4. обеспечить кредитование в запланированных размерах мероприятий, связанных с проведением весенне-полевых работ, других государственных программ и мероприятий.

Контроль за выполнением указанных поручений возложить на Департамент банковского надзора совместно с Департаментом исследований и статистики, Департаментом монетарного регулирования.

1.6. Довести до банков индикативные параметры структуры активов к 1 января 2001 г. в следующих соотношениях: кредиты экономике - не менее 60% от всей суммы активов, долгосрочные кредиты - не менее 50% от размера кредитного портфеля, активы, размещенные за рубежом, - не более 15% от суммы активов, вложения в государственные ценные бумаги Республики Беларусь - не менее 2% от суммы активов.

Мониторинг за выполнением данных параметров возложить на Департамент исследований и статистики, Департамент банковского надзора, Департамент монетарного регулирования и Департамент валютного регулирования.

1.7. Комиссии Национального банка, созданной для содействия банкам в работе по возврату проблемных кредитов, продолжить работу по рассмотрению возникающих вопросов в этой области, внесению предложений по совершенствованию нормативной базы, регулирующей порядок кредитования заемщиков.

1.8. Департаменту банковского надзора в течение первого полугодия 2000 г. обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Совета директоров Национального банка предложений о применении мер воздействия к банкам, не обеспечившим наращивание размера уставного фонда до установленных значений.

1.9. Департаментам Национального банка обобщить предложения, высказанные участниками заседания, и, при необходимости, утвердить у курирующих заместителей Председателя Правления Национального банка план мероприятий по их реализации.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList