Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 14.01.2000 N 8 "Об утверждении и введении в действие "Норм пожарной безопасности Республики Беларусь. Огнезащитные средства для стальных конструкций. Общие требования. Методы определения огнезащитной эффективности. НПБ 12-2000"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 31 января 2000 г. N 8/2752







На основании Закона Беларуси от 15 июня 1993 г. "О пожарной безопасности" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 23, ст. 282; 1996 г., N 21, ст. 380; Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1997 г., N 33, ст. 658) и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 г. N 35 "Об утверждении Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 7, 1/44); постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. N 684 "Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 35, ст. 859); постановлением Совета Министров РБ от 29 апреля 1998 г. N 673 "О мерах по совершенствованию системы пожарной безопасности в Республике Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 12, ст. 333; 1999 г., N 13, ст. 370) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 марта 2000 г. прилагаемые "Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. Огнезащитные средства для стальных конструкций. Общие требования. Методы определения огнезащитной эффективности. НПБ 12-2000".

2. Научно-исследовательскому институту пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь в трехдневный срок направить "Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. Огнезащитные средства для стальных конструкций. Общие требования. Методы определения огнезащитной эффективности. НПБ 12-2000" на правовую экспертизу в Министерство юстиции Республики Беларусь.



Первый заместитель Министра,

Главный государственный инспектор

Республики Беларусь

по пожарному надзору Э.Р.БАРИЕВ











                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Приказ Главного
                                         государственного инспектора
                                         Республики Беларусь
                                         по пожарному надзору
                                         14.01.2000 N 8


СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ



НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



ОГНЕЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОГНЕЗАЩИТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ



НПБ 12-2000



Срок введения в действие с 01.03.2000





УДК 699.812.2 (083.74)



Ключевые слова: огнезащита, огнезащитные средства, огнезащищенное изделие, группа огнезащитной эффективности.





Предисловие



Разработаны Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности МЧС Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности МЧС Республики Беларусь.

Разработаны впервые.





1. Общие положения



1.1. Настоящие нормы устанавливают общие требования к огнезащитным средствам для стальных конструкций, предел огнестойкости которых характеризуется потерей несущей способности (R), а также метод определения их огнезащитной эффективности.

(пп. 1.1 в ред. приказа МЧС от 30.09.2005 N 176)

1.2. Нормы не распространяются на определение пределов огнестойкости конструкций с огнезащитой.

1.3. Требования настоящих норм являются обязательными к применению при разработке нормативных документов на огнезащитные средства для стальных конструкций юридическими и физическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Беларусь.

1.4. Термины и определения, используемые в настоящих нормах, приведены в приложении 1.

1.5. Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки по тексту настоящих норм, приведен в приложении 2.



2. Общие требования



2.1. Огнезащитные средства должны изготавливаться и наноситься в соответствии с разработанной в установленном порядке нормативной документацией на них, а также должны иметь документ Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.

(пп. 2.1 в ред. приказа МЧС от 30.09.2005 N 176)

2.2. Производство и поставка огнезащитных средств, проектирование и производство работ по огнезащитной обработке конструкций должны осуществляться организациями, имеющими лицензию органов государственного пожарного надзора на данный вид деятельности.

2.3. Группа огнезащитной эффективности огнезащитных средств определяется в соответствии с пунктом 3.5.3 настоящих норм.

2.4. Испытания по определению огнезащитной эффективности огнезащитных средств должны проводиться в специализированной организации, имеющей соответствующую аккредитацию и лицензию органов государственного пожарного надзора.

2.5. Огнезащитные покрытия должны иметь возможность их восстановления после гарантийного срока эксплуатации.

2.6. Не допускается применение огнезащитных средств для огнезащитной обработки стальных конструкций, расположенных в местах, исключающих возможность замены или восстановления (реставрации) огнезащитного покрытия.

2.7. При применении огнезащитных средств с защитой поверхности огнезащитного покрытия лакокрасочными составами огнезащитные характеристики следует определять с учетом поверхностного слоя лакокрасочного состава.

2.8. Упаковка, условия хранения и транспортирования огнезащитных средств должны обеспечивать их огнезащитную эффективность в течение установленного срока годности.



3. Метод определения огнезащитной эффективности



3.1. Сущность метода



Сущность метода заключается в определении огнезащитной эффективности покрытия при тепловом воздействии на опытный образец в течение времени от начала теплового воздействия до наступления предельного состояния этого образца в соответствии с настоящими нормами.



3.2. Оборудование для испытаний



3.2.1. Оборудование включает в себя:

- установку для огневых испытаний образцов стержневых конструкций;

- приспособления для установки образца;

- систему измерения и регистрации параметров, включая оборудование для проведения кино-, фото- или видеосъемок.

3.2.2. Основные размеры и схема установки приведены на рисунке 1.



Рисунок 1. Установка для огневых испытаний образцов стержневых конструкций.



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



3.2.3. Требования к системе подачи и сжигания топлива, системам измерения и регистрации параметров, температурному режиму в установке - по ГОСТ 30247.0.



3.3. Образцы для испытаний



3.3.1. Для проведения испытаний изготавливают два одинаковых образца.

3.3.2. В качестве образцов, на которые наносится огнезащитное средство, должны использоваться стальные колонны двутаврового сечения профиля N 20 по ГОСТ 8239. Высота образца (1700 +/- 10) мм. Приведенная толщина металла определяется непосредственно перед каждым испытанием.

3.3.3. Огнезащитные средства наносятся на образцы в соответствии с нормативной документацией на них.

Примечание. Перед нанесением огнезащитного покрытия должна быть проведена его идентификация. Экспериментальная идентификация огнезащитного покрытия проводится с помощью аппаратуры термического анализа.

3.3.4. Влажность покрытия должна быть динамически уравновешенной с окружающей средой с относительной влажностью (60 +/- 15)% при температуре (20 +/- 10) град. C.

3.3.5. При проведении сертификационных испытаний отбор образцов должен производиться в соответствии с требованиями нормативной документации Национальной системы сертификации Республики Беларусь.



3.4. Подготовка и проведение испытаний



3.4.1. Условия проведения испытаний - по ГОСТ 30247.0.

3.4.2. Подготовка к проведению испытаний включает расстановку термоэлектрических преобразователей (ТЭП) в печи и на образце, проверку и отладку систем подачи и сжигания топлива, приборов, установку опытного образца в печи.

3.4.3. Перед испытаниями необходимо произвести контрольные измерения фактической толщины огнезащитных покрытий. Измерение толщины покрытия проводится не менее чем в десяти местах по периметру обогреваемой поверхности двутавра, с шагом не более 500 мм по высоте образца. За результат принимается среднее арифметическое значение всех измерений. При этом среднее квадратическое отклонение Sx должно составлять не более 10% от результата измерений и рассчитываться по формуле:



                            _____________________
                           / 1     n          2
                  S  = \  / ----- SUM (x  - X) ,
                   x    \/  n - 1 i=1   i


     где n - число измерений; x  - i-е измерение, мм;
                               i


          1   n
     X = --- SUM x  - результат  измерений  (среднее  арифметическое
          n  i=1  i


значение всех измерений), мм.

Точность измерения при толщине покрытий:

- до 10 мм - 0,01 мм;

- до 20 мм - 0,05 мм;

- до 50 мм - 0,5 мм.

3.4.4. Температура стального образца измеряется с помощью ТЭП из провода диаметром не более 0,75 мм. ТЭП на образце устанавливают методом зачеканивания в количестве трех штук в среднем сечении образца на стенку двутавра и на внутренние поверхности полок двутавра. Схема расстановки ТЭП представлена на рисунке 2.



Рисунок 2. Схема расстановки термоэлектрических преобразователей в среднем сечении на поверхности опытного образца.



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



3.4.5. Температура металла испытываемого образца определяется как среднее арифметическое значение показаний ТЭП, расположенных в установленных местах.

3.4.6. В процессе проведения испытаний регистрируются следующие показатели:

- время наступления предельного состояния;

- изменение температуры в печи в соответствии с пунктом 3.4.4 настоящих норм;

- поведение огнезащитного покрытия (вспучивание, обугливание, отслоение, выделение дыма, продуктов горения и т.д.);

- изменение температуры металла опытного образца.

3.4.7. Испытания проводятся без статической нагрузки при тепловом воздействии до наступления предельного состояния опытного образца.

3.4.8. За предельное состояние принимается достижение критической температуры стали опытных образцов, равной 500 град. C (средняя по трем ТЭП).



3.5. Оценка результатов испытаний



3.5.1. За результат испытания принимается время (в минутах) достижения предельного состояния опытного образца.

3.5.2. Огнезащитная эффективность определяется как среднее арифметическое значение результатов испытаний двух образцов. При этом максимальные и минимальные значения результатов испытаний образцов не должны отличаться друг от друга более чем на 20% (большего значения). Если значения результатов испытаний отличаются друг от друга более чем на 20%, должно быть проведено дополнительное испытание, а огнезащитная эффективность определяется как среднее арифметическое двух меньших значений.

3.5.3. Огнезащитная эффективность подразделяется на 7 групп:

- 1 группа - не менее 150 мин;

- 2 группа - не менее 120 мин;

- 2А группа - не менее 90 мин;

- 3 группа - не менее 60 мин;

- 4 группа - не менее 45 мин;

- 5 группа - не менее 30 мин;

- 6 группа - не менее 15 мин.

(пп. 3.5.3 в ред. приказа МЧС от 30.09.2005 N 176)



4. Контрольный метод испытания огнезащитных средств



4.1. Сущность метода



4.1.1. Контрольный метод испытания огнезащитных средств используется при периодических испытаниях, а также при поставках крупных партий огнезащитных средств (из расчета требуемой массы огнезащитного покрытия на 1000 кв.м поверхности конструкции и более). Контрольные испытания могут проводиться одновременно с испытаниями по определению огнезащитной эффективности огнезащитных средств.

4.1.2. Сущность метода заключается в тепловом воздействии на опытный образец и определении времени от начала теплового воздействия до наступления предельного состояния опытного образца.



4.2. Образцы для испытаний



4.2.1. Для проведения испытаний изготавливается один образец.

4.2.2. В качестве образца используется стальная пластина размером 600 x 600 x 5 мм с нанесенным на нее огнезащитным средством. Допустимые отклонения по ширине и длине стальной пластины не должны превышать +/-5 мм, а по толщине - +/-0,5 мм.

4.2.3. Необогреваемая поверхность опытного образца должна быть теплоизолирована материалом с величиной термического сопротивления не менее 1,9 кв.м·град.C/Вт и толщиной не менее 100 мм.

4.2.4. Состав, толщина и технология нанесения огнезащитного средства, а именно: способ нанесения (механизированный способ или вручную), качество стальной поверхности, на которую наносится покрытие (неокрашенная очищенная поверхность или поверхность, загрунтованная лакокрасочными покрытиями), должны быть идентичными составу, толщине и технологии нанесения, применявшимся при испытаниях по оценке огнезащитной эффективности покрытий для несущих стальных конструкций.



4.3. Проведение испытаний



4.3.1. Условия проведения испытаний - по ГОСТ 30247.0.

4.3.2. Испытания проводятся на установке для теплофизических исследований и испытаний малогабаритных фрагментов плоских конструкций и отдельных узлов их стыковых сопряжений и закреплений. Основные размеры и схема установки приведены на рисунке 3.



Рисунок 3. Установка для теплофизических исследований и испытаний малогабаритных фрагментов плоских конструкций и отдельных узлов их стыковых сопряжений и закреплений.



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



4.3.3. Требования к испытательному оборудованию и средствам измерений, температурный режим - по ГОСТ 30247.0.

4.3.4. Температура на поверхности стальных образцов измеряется с помощью ТЭП из провода диаметром не более 0,75 мм, которые устанавливаются методом зачеканивания на необогреваемую поверхность образцов в количестве трех штук. Один из ТЭП устанавливается в центре образца, а два других - по диагонали на расстоянии (200 +/- 5) мм от центра.

4.3.5. Температура металла испытываемого образца определяется как среднее арифметическое значение показаний ТЭП, расположенных в установленных местах.

4.3.6. В процессе проведения испытаний регистрируются следующие показатели:

- время наступления предельного состояния;

- изменение температуры в печи;

- поведение огнезащитного покрытия (вспучивание, обугливание, отслоение, выделение дыма, продуктов горения и другие);

- изменение температуры на необогреваемой поверхности опытного образца.

4.3.7. Испытания проводятся до наступления предельного состояния опытного образца.

4.3.8. За предельное состояние принимается время достижения температуры 500 град. C стали опытных образцов (средняя температура по трем ТЭП).



4.4. Оценка результатов испытаний



4.4.1. За результат принимается время достижения предельного состояния.

4.4.2. Результаты последующих испытаний не должны отличаться от результатов испытаний контрольного образца более чем на 20% в сторону уменьшения времени достижения предельного состояния.



4.5. Протокол испытания



4.5.1. Результаты испытаний оформляются в виде протокола, который является приложением к отчету об испытаниях по оценке огнезащитной эффективности огнезащитного средства для несущих стальных конструкций.

4.5.2. Протокол должен содержать:

- наименование организации, проводящей испытания;

- наименование организации-заказчика;

- дату изготовления огнезащитного средства;

- способ нанесения и толщину покрытия;

- наименование огнезащитного средства, сведения об изготовителе, маркировку огнезащитного средства с указанием технической документации;

- дату проведения испытаний;

- наименование нормативного документа на методы проведения испытаний;

- визуальные наблюдения при испытании;

- эскизы и описание испытанных образцов, данные о контрольных измерениях состояния образцов, эксплуатационных свойствах покрытий и перечень отклонений, допущенных при изготовлении образца, от технических документов на конструкцию;

- запись контролируемых параметров, результаты их обработки и оценку;

- заключение о группе огнезащитной эффективности покрытия;

- срок действия протокола.

К протоколу могут прикладываться видео- или фотоматериалы, товарный знак предприятия-изготовителя.











Приложение 1

(справочное)



ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ



В настоящих нормах применяют следующие термины и определения:



Огнезащита               По СТБ 11.0.03.
Огнезащитная обработка   По СТБ 11.0.03.
Огнезащитная           - сравнительный      показатель      средства
эффективность            огнезащиты,     который     характеризуется
                         временем  в  минутах  от  начала   огневого
                         испытания    до   достижения    критической
                         температуры   (500  град.  C)  стандартного
                         образца стальной конструкции с огнезащитным
                         покрытием   и   определяется   по   методу,
                         изложенному в разделе 3 настоящих норм.
Огнезащитное покрытие  - покрытие, полученное в результате обработки
                         поверхности     конструкции       (изделия)
                         огнезащитным  средством  в  соответствии  с
                         нормативными документами на него.
Огнезащитное средство    По СТБ 11.0.03.
Огнезащищенная           По СТБ 11.0.03.
конструкция
Огнестойкость            По ГОСТ 30247.0.
конструкции










Приложение 2

(справочное)



ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ,

НА КОТОРЫЕ ДАНЫ ССЫЛКИ ПО ТЕКСТУ



ГОСТ 30247.0-94  Конструкции   строительные.  Методы   испытаний  на
                 огнестойкость. Общие требования
ГОСТ 8239-89     Двутавры стальные горячекатаные. Сортамент
ГОСТ 16523-89    Прокат   тонколистовой   из   углеродистой    стали
                 качественной   и  обыкновенного   качества   общего
                 назначения. Технические условия
СТБ 11.0.03-95   ССПБ.  Пассивная  противопожарная защита. Термины и
                 определения
СНБ 1.03.02-96   Состав, порядок разработки и согласования проектной
                 документации в строительстве








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList