Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 14.01.2000 N 3-1-8/8998 "О льготе по подоходному налогу с доходов физических лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь, рассмотрев ваше письмо, сообщает следующее.

1. Согласно подпункту 1.2 пункта 1 Порядка возврата излишне удержанных и удержания неудержанных либо не полностью удержанных сумм подоходного налога, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 09.06.99 г. N 861 (далее - Порядок), излишне удержанные источником выплаты дохода суммы налога с доходов, полученных в текущем календарном году, при наличии обязательств по уплате налога в последующем засчитываются в счет этих обязательств.

При отсутствии таких обязательств (в т.ч. предполагаемом) возврат подоходного налога производится по заявлению физического лица.

Учитывая, что строительство жилья, как правило, продолжается в течение нескольких лет, то и расходы по нему физическое лицо будет нести длительное время. Ввиду указанного, доходы физического лица, получаемые по месту основной работы, будут по-прежнему подлежать льготированию в соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц". Т.е. обязательства физического лица по уплате подоходного налога будут отсутствовать длительное время.

При таких обстоятельствах суммы подоходного налога подлежат возврату по заявлению физического лица посредством выплаты образовавшейся переплаты суммы подоходного налога. Выплата может быть осуществлена либо непосредственно за счет суммы подоходного налога, удержанной и подлежащей перечислению в бюджет, либо за счет собственных средств юридического лица с последующим их восстановлением из указанного источника.

2. Рассматривая вопрос о том, достаточно ли представления физическим лицом только договора купли-продажи (жилого помещения (дома)) для получения льготы по подоходному налогу, а также следует ли сумму, указанную в договоре купли-продажи, расценивать в качестве расходов физического лица, направленных на приобретение жилья, следует руководствоваться Положением о порядке установления размера доходов физических лиц, направляемых на приобретение, строительство или реконструкцию жилых помещений и не подлежащих обложению подоходным налогом, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 9 июня 1999 года N 862 (далее - Положение). Названным нормативным актом предусмотрено, что документами, подтверждающими расходы, произведенные на жилищное строительство, являются договоры с юридическими и физическими лицами с приложением платежных документов, подтверждающих произведенную физическим лицом оплату. Следовательно, без документов (например, расписки о приеме - передаче денежных средств), подтверждающих произведенную физическим лицом оплату жилья, льгота по налогу не предоставляется.

3. У физического лица с июня 1999 года возникло право на льготу по подоходному налогу (п.п. 1.9, п. 1. ст. 3 Закона) - поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В октябре гражданин осуществлял расходы на приобретение жилья, а документы, подтверждающие фактически произведенные расходы, представил в декабре этого же года. В данном случае, льготированию - в пределах фактически понесенных в октябре расходов на приобретение жилья - подлежит сумма доходов физического лица, полученная им по месту основной работы за год.

4. В ситуации, когда доходы, полученные по месту основной работы супруга, меньше суммы фактически произведенных им расходов на строительство жилья (которое является объектом общей совместной собственности супругов) в текущем году, супруга вправе воспользоваться льготой по пункту 1.9. статьи 3 Закона (в части превышения расходов над доходами ее супруга) при условии, что:

- супруга представит по своему основному месту работы копию документа о том, что она состоит (состояла) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- документы, подтверждающие факт расходования денежных средств на строительство жилья и их величину;

- заключение, подготовленное по месту основной работы супруга, о том, в каком размере ему предоставлена льгота и, соответственно, величину превышения расходов над его доходами. Форма такого документа законодательством не установлена, она является произвольной. Но, при этом, оно должно содержать необходимые идентификационные данные субъекта, оформившего его (наименование организации, адрес, УНН, номер телефона и т.п.), дату выдачи, кому выдано, для представления кому предназначено. Документ должен быть подписан и скреплен печатью организации.

По представлении этих документов бухгалтерия обязана будет пересчитать налог, исчисленный с дохода супруги, уменьшив этот доход на величину понесенных их семьей расходов в части, превысившей размер дохода, полученного непосредственно супругом и, соответственно, прольготированного по его месту основной работы.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList