Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства экономики Республики Беларусь от 11.01.2000, Министерства финансов Республики Беларусь от 11.01.2000, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 12.01.2000 "О некоторых вопросах ценообразования в связи с введением в действие зачетного метода исчисления налога на добавленную стоимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 января 2000 г. N 8/2603





                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           первый заместитель
                                           Министра экономики
                                           Республики Беларусь -
                                           председатель Комитета цен
                                           В.К.Адашкевич
                                           11.01.2000


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           заместитель
                                           Министра финансов
                                           Республики Беларусь
                                           И.С.Шунько
                                           11.01.2000,


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           заместитель Председателя
                                           Государственного
                                           налогового комитета
                                           Республики Беларусь
                                           Л.А.Кондратова
                                           12.01.2000




В связи с введением в действие с 1 января 2000 г. зачетного метода исчисления налога на добавленную стоимость Министерство экономики, Министерство финансов и Государственный налоговый комитет РАЗЪЯСНЯЮТ.

Применительно к Закону Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" в целях настоящего Разъяснения под применяемыми и регулируемыми ценами понимаются:

под применяемыми ценами - отпускные цены и тарифы на производимые и реализуемые товары (работы, услуги), формируемые субъектами хозяйствования, а также устанавливаемые органами государственного управления;

под регулируемыми ценами - фиксированные розничные цены.

Выделение налога на добавленную стоимость (далее - налог) с последующим его зачетом при уплате в бюджет причитающихся сумм налога производится в порядке, установленном Методическими указаниями о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденными приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 13 декабря 1999 г. N 310.

При реализации, начиная с 1 января 2000 г., товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), сформированным до 1 января 2000 г., указанные цены (тарифы) сохраняют свое действие как регулируемые до их пересмотра в соответствии с новым методом исчисления налога и сумма налога выделяется в пределах этой цены. Для исчисления сумм налога по таким товарам (работам, услугам) применяются ставки, установленные по регулируемым розничным ценам с учетом налога.

С 1 января 2000 г. при формировании субъектами хозяйствования отпускных цен и тарифов сырье, материалы, комплектующие, в том числе остатки, включаются в себестоимость товаров (работ, услуг) по отпускным ценам без налога. По остаткам сырья, материалов, комплектующих из их стоимости исключается сумма налога в размере фактически включенного налога, а при невозможности определения фактических сумм налога - в размере 8,26%. Таким образом определяется отпускная цена без налога.

Сумма налога определяется путем умножения сформированной отпускной цены, с учетом установленных налогов и неналоговых платежей (без налога), на установленную ставку налога и выделяется отдельно.

Остатки произведенной готовой продукции с 1 января 2000 г. реализуются субъектами хозяйствования по отпускным ценам, сформированным до 1 января 2000 г., с выделением сумм налога по ставкам 9,09 или 16,67%.

По тарифам на услуги, реализуемые юридическим лицам и населению, которые облагаются налогом, материальные затраты включаются по ценам без налога.

Рассчитанный тариф (без налога) увеличивается на установленную ставку налога и применяется в расчетах со всеми потребителями.

При формировании цен и тарифов на товары и услуги, которые освобождены от уплаты налога, материальные затраты включаются в себестоимость с учетом налога.

Фиксированные розничные цены, по которым осуществляется реализация товаров покупателям, устанавливаются органами государственного управления с учетом налога. Суммы налога определяются по ставкам (9,09 или 16,67%), установленным для регулируемых розничных цен, в зависимости от налоговой базы у производителя и торгового предприятия.

Предприятия торговли взимают оптовую и торговую надбавки в установленных пределах к отпускным ценам, сформированным субъектами хозяйствования без налога.

По товарам (работам, услугам), которые освобождены от уплаты налога, оптовые и торговые надбавки в установленных пределах взимаются к отпускным ценам с налогом.

По остаткам товаров на 1 января 2000 г., находящихся в оптовой торговле, цены приобретения уменьшаются на выделенную сумму налога в размере 9,09 или 16,67%. При дальнейшей реализации оптовая надбавка взимается к цене приобретения за вычетом суммы налога. Сумма налога оптового звена определяется путем умножения отпускной цены предприятия-изготовителя (без налога) с добавлением оптовой надбавки по установленной ставке налога.

Остатки товаров на 1 января 2000 г., находящиеся в розничной торговой сети, реализуются по розничным ценам, сформированным до 1 января 2000 г. Суммы налога, подлежащие выделению из этой цены, определяются по установленным ставкам (9,09 или 16,67%).

Предприятия розничной торговли реализуют вновь поступающие товары по розничным ценам с налогом, которые определяются исходя из отпускной цены предприятия-изготовителя (без налога) с добавлением торговой надбавки (с учетом надбавки оптового звена) и суммы налога по установленной ставке.

Введение нового метода исчисления налога по зачетному методу не должно приводить к росту цен (тарифов) более прогнозного показателя на 2000 год.



Первый заместитель Министра экономики

Республики Беларусь -

председатель Комитета цен В.К.АДАШКЕВИЧ



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.ШУНЬКО



Заместитель Председателя

Государственного налогового комитета

Республики Беларусь Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList