Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.01.2000 N 4 "Об образовании республиканского ландшафтного заказника "Освейский"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 января 2000 г. N 5/2369







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Принять предложение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, согласованное с землепользователями и другими заинтересованными, об образовании в Верхнедвинском районе Витебской области республиканского ландшафтного заказника "Освейский" площадью и в границах согласно приложению.

Витебскому облисполкому обеспечить учет и регистрацию в установленном порядке указанного заказника, а Верхнедвинскому райисполкому - обозначение в натуре его границ, а также подъем уровня воды озера Освейское до отметки 130,32 метра Балтийской системы высот и стабилизацию его на этой отметке с допустимым снижением в меженный период до среднего многолетнего меженного уровня в 130,16 метра Балтийской системы высот.

2. Утвердить прилагаемое Положение о республиканском ландшафтном заказнике "Освейский".



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ











Приложение

к постановлению

Совета Министров

Республики Беларусь

03.01.2000 N 4



ПЛОЩАДЬ И ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ

РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА "ОСВЕЙСКИЙ"



Республиканский ландшафтный заказник "Освейский" общей площадью 27754 гектара расположен на территории Верхнедвинского района Витебской области и занимает земли совхоза "Освейский" (6281 гектар), колхоза "Озерный" (3584 гектара), колхоза "Коминтерн" (4857 гектаров), Верхнедвинского предприятия по производственно-техническому обслуживанию районного агропромышленного объединения (акватория озера Освейское - 4795 гектаров), земли лесного фонда в кварталах N 1 - 60, 62, 63 Игналинского лесничества (6447 гектаров) и в кварталах N 1 - 9, 13 (частично), 14 (частично), 15 - 19, 27 (частично), 28 (частично), 29, 30, 52 (частично) Освейского лесничества (1790 гектаров) Верхнедвинского лесхоза.

Границы заказника:

на западе

от северной границы квартала N 61 Игналинского лесничества в северном направлении по Государственной границе Республики Беларусь;

на севере

по Государственной границе Республики Беларусь до места впадения реки Свольна в озеро Лисно;

на востоке

по берегу озера Лисно до дер. Залучье;

на юге

по северной границе дер. Залучье на запад до автомобильной дороги Лисно - Освея, по границе полосы отвода указанной дороги до дер. Городиловичи, затем по северной границе этой деревни до автомобильной дороги Лисно - Освея, далее по границе полосы отвода указанной дороги до юго-западной границы земель колхоза "Коминтерн", по этой границе до озера Освейское, затем по берегу озера Освейское до границы земель колхоза "Озерный", по этой границе до автомобильной дороги Лисно - Освея, далее по границе полосы отвода указанной дороги до поселка городского типа Освея, затем на север по границе этого поселка до автомобильной дороги Освея - Сеньково, по границе полосы отвода этой дороги до железнодорожной ветки Освейского участка торфобрикетного завода "Витебский", затем по границе полосы отвода этой железной дороги до границы земель Освейского участка торфобрикетного завода "Витебский" с землями совхоза "Освейский", далее на север по границе земель этого совхоза до Государственной границы Республики Беларусь.











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 03.01.2000 N 4


ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЛАНДШАФТНОМ ЗАКАЗНИКЕ "ОСВЕЙСКИЙ"



1. Республиканский ландшафтный заказник "Освейский" образуется в Верхнедвинском районе Витебской области в целях сохранения в естественном состоянии ценных ландшафтов с уникальными озерами и комплексом редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

2. На территории республиканского ландшафтного заказника "Освейский" запрещаются (за исключением случаев, когда это предусмотрено планом управления данного заказника):

(в ред. постановления Совмина от 12.11.2008 N 1697)

проведение работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима;

отведение неочищенных сточных вод в окружающую среду, размещение отходов, за исключением размещения отходов потребления в санкционированных местах временного хранения отходов до их перевозки на объекты захоронения, обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов;

(в ред. постановления Совмина от 12.11.2008 N 1697)

расчистка водной и прибрежной растительности, кроме устьевых участков для прохода рыб на нерест, а также участков, отведенных под места отдыха;

разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей; движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы, а также государственного природоохранного учреждения, осуществляющего управление заказником (группой заказников) в случае его создания;

(в ред. постановления Совмина от 12.11.2008 N 1697)

повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности, нарушение естественного почвенного покрова, за исключением мелких контуров, находящихся на сельскохозяйственных землях, а также случаев, когда это связано с лесохозяйственной деятельностью; выжигание сухой растительности (палы); огневая очистка лесосек;

сплошные рубки главного пользования, кроме участков спелых и перестойных насаждений, в которых проведение постепенных и выборочных рубок по состоянию насаждений и лесорастительным условиям нецелесообразно.

Кроме того, при хозяйственном и рекреационном использовании озера Освейское запрещаются:

снижение уровня водного горизонта, установленного на отметке 130,32 метра Балтийской системы высот, ниже среднего многолетнего меженного уровня - 130,16 метра Балтийской системы высот;

забор воды на водоснабжение и орошение; использование плавучих средств с мотором, кроме плавучих средств рыболовной бригады, спасательной и природоохранной служб, а также государственного природоохранного учреждения, осуществляющего управление заказником (группой заказников) в случае его создания;

(в ред. постановления Совмина от 12.11.2008 N 1697)

выпас скота в прибрежной полосе и на острове озера Освейское;

промысловый лов рыбы неводами и другими средствами активного лова, кроме мест традиционного облова, согласованных с органами рыбоохраны;

лов рыбы ставными орудиями лова в местах массового гнездования птиц и обитания ценных пушных околоводных животных.

Размещение мест и учреждений отдыха, строительство зданий и сооружений, линий электропередачи, дорог, прокладка трубопроводов и других инженерных коммуникаций, разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории заказника для внутрихозяйственных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

3. Режим республиканского ландшафтного заказника "Освейский" учитывается при разработке и корректировке схемы землеустройства Верхнедвинского района, проекта организации и развития Верхнедвинского лесхоза, а также в градостроительных проектах.

4. Объявление территории заказником республиканского значения не влечет за собой изъятия земельных участков у землепользователей.

Землепользователи, на земельных участках которых образован республиканский ландшафтный заказник "Освейский", обязаны соблюдать установленный режим этого заказника и использовать природощадящие технологии.

5. Управление республиканским ландшафтным заказником "Освейский" осуществляет Верхнедвинский райисполком.

(п. 5 в ред. постановления Совмина от 12.11.2008 N 1697)

6. Лица, виновные в нарушении режима республиканского ландшафтного заказника "Освейский", несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Ущерб, причиненный нарушением режима заказника, возмещается юридическими и физическими лицами в размерах и порядке, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList