Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 31.12.1999 N 351-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 января 2000 г. N 2/126







Принят Палатой представителей 2 декабря 1999 года

Одобрен Советом Республики 22 декабря 1999 года



Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 29, ст. 501; 1995 г., N 22-23, ст. 309) следующие изменения и дополнение:

1. В статье 22:

абзацы третий и четвертый части второй изложить в следующей редакции:

"полковники и лица высшего офицерского состава - решением Президента Республики Беларусь";

дополнить статью новой частью следующего содержания:

"Военнослужащие в воинских званиях старших и высших офицеров из числа профессорско-преподавательского и научно-исследовательского состава, а также другие высококвалифицированные специалисты, достигшие предельного возраста состояния на службе, с их согласия могут быть повторно оставлены на службе на срок до 5 лет по решению Президента Республики Беларусь".

2. Абзац третий части седьмой статьи 26 исключить.



Статья 2. Внести в Закон Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 36, ст. 571; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 1, ст. 4) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Условия назначения пенсий



Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие, проходящие службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, имеющие выслугу на военной службе или на службе в органах внутренних дел 20 лет и более;

б) лица офицерского состава и лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, достигшие предельного возраста состояния на военной службе или на службе в органах внутренних дел, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба или служба в органах внутренних дел.

Пенсии за выслугу лет назначаются лицам, указанным в пунктах "а" и "б" части первой настоящей статьи, при увольнении со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья после увольнения со службы, а лицам, указанным в пункте "а", при увольнении по другим основаниям - при достижении предельного возраста состояния на военной службе или на службе в органах внутренних дел".

2. В части первой статьи 25 слово "настоящим" заменить словом "указанным".

3. Статью 29 дополнить частью следующего содержания:

"Пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, уволенных со службы, имевших выслугу 20 лет и более, умерших до достижения предельного возраста состояния на службе, назначаются и выплачиваются независимо от времени, прошедшего со дня увольнения до дня смерти кормильца".

4. В части первой статьи 48:

пункты "б" и "в" изложить в следующей редакции:

"б) офицерам, прапорщикам, мичманам и военнослужащим, проходящим службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, имеющим право на пенсию за выслугу лет (статья 14), уволенным с военной службы или службы в органах внутренних дел по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого они были удовлетворены денежным довольствием при увольнении;

в) офицерам, прапорщикам, мичманам и военнослужащим, проходящим службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, имеющим право на пенсию за выслугу лет (статья 14), уволенным с военной службы или службы в органах внутренних дел по другим основаниям, - со дня достижения ими предельного возраста состояния на военной службе или на службе в органах внутренних дел";

дополнить часть пунктами "г", "д" и "е" следующего содержания:

"г) офицерам, прапорщикам, мичманам и военнослужащим, проходящим службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел при установлении инвалидности по истечении трех месяцев со дня увольнения со службы либо вследствие несчастного случая или заболевания, имевших место после увольнения, - со дня установления инвалидности;

д) семьям офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих, проходящих службу по контракту, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и пенсионеров из числа этих военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава - со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсий с более поздних сроков:

членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста (пункт "б" части третьей статьи 30 и часть вторая статьи 31) или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;

родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией (статья 49);

е) членам семей уволенных военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, не получавших пенсии за выслугу лет как недостигшие предельного возраста состояния на военной службе и службе в органах внутренних дел, - со дня смерти указанных лиц".



Статья 3. Внести в статью 9 Закона Беларуси от 13 ноября 1992 года "О статусе военнослужащих" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 28, ст. 497) следующие изменения и дополнение:

часть вторую пункта 1 исключить;

в части первой пункта 2:

слова "выслуге лет" исключить;

после слов "воинского звания" дополнить словами "а также в связи с осуждением судом за совершенное преступление".



Статья 4. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.



Статья 5. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок:

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить пересмотр и отмену республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, их нормативных актов, противоречащих настоящему Закону.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList