Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 28.12.1999 N 770 "О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета" (вместе с "Порядком установления и выплаты персональных надбавок научным работникам, лицам из числа профессорско-преподавательского состава и врачам организаций системы Министерства здравоохранения")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 декабря 1999 г. N 1/887







1. Предоставить с 1 января 2000 г. право руководителям организаций, финансируемых из бюджета (за исключением государственных органов, Национальной государственной телерадиокомпании, государственных научных организаций, а также государственных высших учебных заведений и государственных учреждений повышения квалификации и переподготовки кадров в отношении работников научных структурных подразделений):

(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 05.07.2002 N 362, от 09.08.2007 N 384)

устанавливать руководителям, специалистам и служащим за высокие творческие достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ надбавки в размере до 50 процентов должностного оклада (ставки), направляя на эти цели выделенные из бюджета средства в размере 10 процентов планового фонда заработной платы работников организации;

премировать указанных работников, направляя на эти цели выделенные из бюджета средства в размере 20 процентов планового фонда заработной платы и экономию средств, предусмотренных на оплату труда.

2. Исключен. - Указ Президента Беларуси от 23.11.2004 N 571)

3. Исключен. - Указ Президента Беларуси от 23.11.2004 N 571)

4. Предоставить право театрально-зрелищным организациям Республики Беларусь устанавливать свободные цены на билеты в пределах 75 процентов общего количества мест в зрительном зале при сохранении цен на билеты на остальные места на уровне, устанавливаемом Министерством культуры.

Полученные от реализации билетов дополнительные финансовые средства направлять в фонд накопления и потребления театрально-зрелищных организаций.

5. Совету Министров Республики Беларусь:

установить с 1 января 2000 г. тарифную ставку первого разряда для оплаты труда работников бюджетной сферы в размере не менее 35 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного в ценах сентября 1999 г.;

ввести в действие с 1 января 2000 г. новую редакцию Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, предусматривающую межразрядную дифференциацию тарифных коэффициентов не менее 7 процентов;

ввести с 1 января 2000 г. повышение тарифных ставок и должностных окладов работников организаций, финансируемых из бюджета (за исключением служащих государственного аппарата), рассчитанных в соответствии с установленной Правительством Республики Беларусь тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, за стаж работы по специальности (в отрасли) в размере до 30 процентов;

в целях прямого воздействия на пропорции в оплате труда работников организаций отраслей бюджетной сферы (за исключением работников организаций культуры, искусства, науки, образования, которым повышающие коэффициенты установлены отдельными указами Президента Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь) в зависимости от сложности и характера труда ввести в течение 2000 года дифференцированные коэффициенты повышения их тарифных ставок и должностных окладов, рассчитанных в соответствии с установленной Правительством Республики Беларусь тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, в размере до 1,4;

в целях сближения уровней средней заработной платы работников организаций социально-культурных отраслей, финансируемых из бюджета, и работников промышленности ежегодно при разработке проектов прогноза социально-экономического развития и бюджета Республики Беларусь устанавливать соотношения между уровнями заработной платы работников указанных отраслей.

6. Министерству финансов начиная с 2000 года при формировании проекта бюджета предусматривать выделение средств на цели, определенные в пунктах 1 и 5 настоящего Указа.

(пункт 6 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 23.11.2004 N 571)

7. Признать утратившим силу с 1 января 2000 г. пункт 2 Указа Президента Республики Беларусь от 1 октября 1997 г. N 494 "О мерах по социальной поддержке работников учреждений образования, содержащихся за счет средств бюджета" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 28, ст. 902).

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 28.12.1999 N 770


ПОРЯДОК

УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫХ НАДБАВОК НАУЧНЫМ

РАБОТНИКАМ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА И ВРАЧАМ

ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ



Исключен. - Указ Президента Беларуси от 23.11.2004 N 571.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList