Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Протокол Экономического совета Содружества Независимых Государств "О Правилах процедуры проведения консультаций о поэтапной отмене изъятий из режима свободной торговли государств - участников Соглашения о создании зоны свободной торговли" (Подписан в г.Москве 24.12.1999)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 декабря 2007 г. N 3/2083







--------------------------------

<*> Вступил в силу для Республики Беларусь 5 июля 2000 года.



Экономический совет Содружества Независимых Государств по поручению Правительств государств - участников Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года, далее именуемых Сторонами,

в целях реализации указанного Соглашения (далее - Соглашение) и Протокола о внесении изменений и дополнений к нему от 2 апреля 1999 года (далее - Протокол от 2 апреля 1999 года)

согласился о нижеследующем:



Статья 1

Общие положения



1. Настоящий Протокол определяет правила процедуры, организацию и координацию работы Сторон по проведению консультаций по согласованию поэтапной отмены изъятий из режима свободной торговли (далее - консультации), зафиксированных в двусторонних соглашениях.

2. Стороны при проведении консультаций и подготовке документов по устранению изъятий из режима свободной торговли руководствуются приоритетом многосторонних договоренностей, а также принципами гласности и прозрачности мер, принимаемых в сфере внешнеэкономической деятельности.

3. Права и обязанности Сторон - участников двусторонних консультаций (далее - участники консультаций) определяются Соглашением и Протоколом от 2 апреля 1999 года.



Статья 2

Правила процедуры проведения консультаций



1. Консультации проводятся Сторонами в лице их представителей, уполномоченных для проведения консультаций и возглавляемых представителями в ранге не ниже уровня заместителя руководителя компетентного органа.

2. Согласование поэтапной отмены изъятий из режима свободной торговли в соответствии с пунктом 10 Протокола от 2 апреля 1999 года осуществляется в 12-месячный срок с даты вступления его в силу и оформляется двусторонними документами.

3. Участники консультаций договариваются о месте и времени проведения двусторонних консультаций.

4. В ходе проведения двусторонних консультаций их участники:

обмениваются предложениями по поэтапной отмене изъятий из режима свободной торговли, с указанием товарной номенклатуры и предлагаемых сроков;

определяют этапы, условия, номенклатуру и сроки отмены изъятий из режима свободной торговли.

5. Участники консультаций в 10-дневный срок с момента подписания двусторонних документов, упомянутых в пункте 2 статьи 2 настоящего Протокола, направляют их в Исполнительный комитет СНГ (далее - Комитет).

6. О ходе выполнения достигнутых договоренностей, по мере вступления в силу отмены изъятий, Стороны информируют друг друга и Комитет.

7. Если в 12-месячный срок с даты вступления в силу Протокола от 2 апреля 1999 года в рамках двусторонних консультаций не достигнуто взаимоприемлемого решения по вопросам поэтапной отмены изъятий из режима свободной торговли, участники консультаций могут обратиться в Комитет с предложением о проведении специальной согласительной процедуры в соответствии с пунктом 30 Протокола от 2 апреля 1999 года.



Статья 3

Разрешение споров в рамках специальной

согласительной процедуры



1. Специальная согласительная процедура разрешения споров, рекомендуемая Комитетом, осуществляется рабочей (оперативной) группой в соответствии с пунктом 30 Протокола от 2 апреля 1999 года.

2. Комитет в срок не позднее 30-ти дней с момента получения информации от участников консультаций в соответствии с пунктом 7 статьи 2 настоящего Протокола формирует рабочую (оперативную) группу.

3. Рабочая (оперативная) группа разрешает спор в рамках специальной согласительной процедуры в срок не позднее 30-ти дней с момента ее формирования.

4. В состав рабочей (оперативной) группы входят представители участников консультаций в соответствии с пунктом 1 статьи 2 настоящего Протокола, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (далее -Комиссия) и Комитета.

5. Рабочая (оперативная) группа имеет право запрашивать у Сторон необходимую информацию по существу рассматриваемого спора.

6. Рекомендации, принимаемые рабочей (оперативной) группой в рамках проводимой специальной согласительной процедуры, оформляются протоколом, утверждаются Председателем Исполнительного комитета СНГ и направляются для рассмотрения Сторонам.

7. Стороны информируют Комитет в течение 45-ти дней после даты принятия рекомендаций о своих намерениях.

8. Если рабочая (оперативная) группа не достигла взаимоприемлемого результата по рассматриваемому спору, она вырабатывает предложения с соответствующим обоснованием и направляет их в Комиссию.

9. Комиссия в соответствии с внутренним регламентом готовит проекты документов о поэтапном устранении изъятий для рассмотрения на Экономическом совете СНГ.

10. Экономический совет вырабатывает согласованное решение, а если оно не достигнуто, вносит спорный вопрос на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.



Статья 4

Организация информационного и технического содействия



1. Стороны по запросу и на взаимосогласованных условиях предоставляют непосредственно друг другу информацию, необходимую для организации консультаций и разрешения споров в рамках норм, установленных Соглашением и Протоколом от 2 апреля 1999 года, а также настоящим Протоколом.

2. Комитет один раз в полугодие, по состоянию на первое число каждого полугодия, представляет Сторонам не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, информацию о ходе выполнения обязательств по статье 3 Соглашения.

3. Комитет оказывает Сторонам организационно-техническое содействие в проведении консультаций, предоставляя помещения, оргтехнику и другие материально-технические средства.

По взаимному согласию Стороны могут выбирать любое место для проведения двусторонних консультаций с учетом мнения других заинтересованных Сторон.



Статья 5

Заключительные положения



1. Настоящий Протокол вступает в силу со дня сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Для Сторон, выполнивших необходимые внутригосударственные процедуры позднее, Протокол вступает в силу в день сдачи соответствующих документов депозитарию.

2. С общего согласия Сторон в настоящий Протокол могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными документами.

3. Спорные вопросы, связанные с применением и толкованием настоящего Протокола, разрешаются путем переговоров заинтересованных Сторон.

4. Любая Сторона может выйти из настоящего Протокола, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода.

5. Настоящий Протокол открыт для присоединения других государств, разделяющих его цели и принципы, с согласия всех Сторон путем передачи депозитарию документов о таком присоединении. Присоединение считается вступившим в силу по истечении 30-ти дней со дня получения депозитарием последнего уведомления о согласии на такое присоединение.



Совершено в городе Москве 24 декабря 1999 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.



Члены Экономического совета СНГ:



от Азербайджанской Республики             от Республики Молдова


                      -------                                -------


от Республики Армения                     от Российской Федерации


                       Подпись                 Подпись (с оговоркой)


от Республики Беларусь                    от Республики Таджикистан


                       Подпись                               Подпись


от Грузии                                 от Туркменистана


                       -------                               -------


от Республики Казахстан                   от Республики Узбекистан


                       Подпись                               -------


от Кыргызской Республики                  от Украины


                       Подпись                               Подпись










ОГОВОРКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПУНКТУ 2 ПОВЕСТКИ

ЗАСЕДАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА СНГ 24 ДЕКАБРЯ 1999 Г.



Российская сторона исходит из следующей редакции статьи 3:

"Разрешение споров осуществляется на двусторонней основе путем проведения согласительных процедур между странами, согласовавшими соответствующие изъятия".



Первый заместитель Председателя

Правительства Российской Федерации,

член Экономического совета СНГ В.ХРИСТЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList