Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 17.12.1999 N 41.2 "Об утверждении Указаний о пересчете сумм расчетных документов по состоянию на 1 января 2000 г. в связи с изменением нарицательной стоимости денежной единицы Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 декабря 1999 г. N 8/2077







Утвердить Указания о пересчете сумм расчетных документов по состоянию на 1 января 2000 г. в связи с изменением нарицательной стоимости денежной единицы Республики Беларусь.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета директоров
                                                 Национального банка
                                                 Республики Беларусь
                                                 17.12.1999 N 41.2


УКАЗАНИЯ

О ПЕРЕСЧЕТЕ СУММ РАСЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО СОСТОЯНИЮ

НА 1 ЯНВАРЯ 2000 Г. В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ НАРИЦАТЕЛЬНОЙ

СТОИМОСТИ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 19 октября 1999 г. N 613 "Об изменении нарицательной стоимости денежной единицы Республики Беларусь и масштаба цен" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 81, 1/726) устанавливается следующее.

1. Учреждения Национального банка Республики Беларусь и банки Республики Беларусь (далее - банки) должны произвести пересчет сумм расчетных документов <*>, оформленных до 00 часов 00 минут 1 января 2000 г., расчет по которым будет произведен в 2000 году в соотношении 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль новых денежных знаков в соответствии с Порядком пересчета балансов учреждений Национального банка Республики Беларусь и банков Республики Беларусь по состоянию на 1 января 2000 г. в связи с изменением нарицательной стоимости денежной единицы Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 16 ноября 1999 г. N 36.3.

-------------------------------

<*> Расчетные документы, находящиеся в картотеках к внебалансовым счетам N 99812 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты", N 99814 "Расчетные документы, не оплаченные в срок", N 99815 "Расчетные документы, не оплаченные по вине банков".



2. На всех экземплярах расчетного документа в правом верхнем углу проставляется надпись: "Деноминация", сумма, обозначенная цифрами и подлежащая пересчету, подчеркивается тонкой красной чертой и рядом проставляется сумма после пересчета, которая заверяется подписью ответственного исполнителя банка. Сумма расчетного документа, обозначенная прописью, исправлению не подлежит.

3. Все расчетные документы, выписанные с 00 часов 00 минут 1 января 2000 г., должны быть оформлены с указанием суммы в рублях с измененной нарицательной стоимостью. Об этом банки обязаны заранее оповестить своих клиентов.

4. В расчетные документы (платежные требования, инкассовые распоряжения и др.), оформленные до 00 часов 00 минут 1 января 2000 г. и поступившие в банк плательщика после 00 часов 00 минут 1 января 2000 г., изменения вносятся в соответствии с пунктом 2 настоящих Указаний.

5. Все документы на бумажных носителях (карт-чеки, иные документы, предусмотренные Правилами банка и договорами между участниками расчетов) по операциям с использованием банковских пластиковых карточек, произведенным с 00 часов 00 минут 1 января 2000 г. в предприятиях торговли (сервиса), пунктах выдачи наличных (банкоматах), должны быть оформлены с указанием суммы в измененной нарицательной стоимости. Документы на бумажных носителях, составленные до 00 часов 00 минут 1 января 2000 г. и поступившие в банк для осуществления расчетов в 2000 году, подлежат пересчету с соблюдением правил округления, а также оформлению в соответствии с пунктом 2 настоящих Указаний.

6. Все документы в электронной форме по операциям с использованием банковских пластиковых карточек, сформированные банками с 00 часов 00 минут 1 января 2000 г., должны содержать сумму в измененной нарицательной стоимости. Документы в электронной форме, составленные до 00 часов 00 минут 1 января 2000 г., расчет по которым будет произведен в 2000 году, подлежат обработке с учетом измененной нарицательной стоимости.

7. С 1 января 2000 г. банки начисляют и взыскивают пеню за просрочку платежа по не оплаченным в срок расчетным документам (если начисление пени банками предусмотрено в договорах на расчетно-кассовое обслуживание) с полного рубля. Суммы начисленной пени до 0,5 рубля отбрасываются, а суммы от 0,5 рубля и более округляются до рубля.

8. Ответственность за изменение суммы расчетного документа в связи с изменением нарицательной стоимости денежной единицы Республики Беларусь и масштаба цен несет банк, внесший данные изменения в расчетный документ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList