Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.12.1999 N 1883 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 1992 г. N 641" (вместе с "Порядком отнесения земель к категории радиационно опасных, исключения земель из этой категории и перевода их в хозяйственное пользование")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 декабря 1999 г. N 5/2170







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Внести в Порядок перевода земель в категорию радиационно опасных и исключения этих земель из хозяйственного использования, а также исключения земель из категории радиационно опасных и перевода их в хозяйственное использование, утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 22 октября 1992 г. N 641 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 30, ст. 544; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 30, ст. 968), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Министерству по чрезвычайным ситуациям, другим республиканским органам государственного управления в двухмесячный срок привести свои решения в соответствие с настоящим постановлением.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ











Приложение

к постановлению Совета Министров

Республики Беларусь

02.12.1999 N 1883



                                           "УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           22.10.1992 N 641
                                           (в редакции постановления
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           02.12.1999 г. N 1883)


ПОРЯДОК

ОТНЕСЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ К КАТЕГОРИИ РАДИАЦИОННО ОПАСНЫХ,

ИСКЛЮЧЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ ИЗ ЭТОЙ КАТЕГОРИИ И ПЕРЕВОДА ИХ

В ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ



Общие положения



1. Радиационно опасными признаются земли, расположенные на радиоактивно загрязненных территориях, на которых не обеспечивается производство продукции, соответствующей республиканским допустимым уровням содержания радионуклидов, принятым в соответствии с межгосударственными соглашениями.

К радиационно опасным относятся земельные участки, загрязненные цезием-137 более 40 Ки/кв.км, или стронцием-90 более 3 Ки/кв.км, или плутонием-238, -239, -240 более 0,1 Ки/кв.км, а также земли с меньшей плотностью загрязнения, на которых невозможно обеспечить получение продукции, соответствующей республиканским допустимым уровням содержания радионуклидов.

2. Радиационно опасные земли, которые в установленном порядке исключаются из хозяйственного пользования ввиду непригодности их для использования по основному целевому назначению, выделяются как земли отчуждения и могут быть изъяты в установленном порядке у собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей.

3. Радиационно опасные земли, не отнесенные к разряду земель отчуждения, переводятся в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования.



Порядок отнесения земель к категории радиационно опасных

и перевода их в разряд земель отчуждения либо ограниченного

хозяйственного пользования



4. Отнесение земель к категории радиационно опасных и перевод их в разряд земель отчуждения либо ограниченного хозяйственного пользования осуществляется Советом Министров Республики Беларусь по представлению Министерства по чрезвычайным ситуациям на основании предложений областных исполнительных и распорядительных органов и данных о плотности загрязнения почв радионуклидами, результатов радиометрических исследований получаемой на них продукции и сведений об эффективных дозах облучения.

Плотность загрязнения почв радионуклидами определяется на основании данных их обследования, осуществленного Государственным комитетом по гидрометеорологии на момент подготовки решения об отнесении земель к категории радиационно опасных, с учетом результатов обследования этих земель, проведенного Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Министерством лесного хозяйства.

Данные об эффективных дозах облучения представляются Министерством здравоохранения.

5. Районные межхозяйственные агрохимические и ветеринарные лаборатории, отделы областных проектно-изыскательских станций химизации сельского хозяйства и областных ветеринарных лабораторий по результатам осуществляемого радиационного контроля продукции растениеводства и животноводства дают заключения об уровнях ее радиоактивного загрязнения и возможности дальнейшего использования земельных участков, на которых эта продукция произведена. При необходимости к заключениям указанных лабораторий и отделов прилагается экономическое обоснование целесообразности проведения на этих земельных участках специальных агротехнических и агромелиоративных мероприятий с целью получения чистой продукции, подготовленное районным исполнительным и распорядительным органом.

6. Наличие у собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей земель, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, является основанием для подачи ими заявления в районный исполнительный и распорядительный орган об отнесении этих земель к категории радиационно опасных.

7. Заявления (ходатайства) об отнесении земель к категории радиационно опасных собственники земельных участков, землевладельцы и землепользователи подают в районный исполнительный и распорядительный орган по месту расположения этих земель с соответствующим обоснованием и указанием их площади.

Районный исполнительный и распорядительный орган рассматривает эти заявления (ходатайства) и в месячный срок обеспечивает оформление землеустроительного дела по отнесению земель к категории радиационно опасных.

В землеустроительном деле необходимо наличие следующих документов:

заявления (ходатайства) собственника земельных участков, землевладельца, землепользователя с обосновывающими материалами;

заключения Государственного комитета по гидрометеорологии о радиоактивном загрязнении почв;

заключения районных межхозяйственных агрохимической и ветеринарной лабораторий, отдела областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства;

копии плана (выкопировки из плана) землепользования или землевладения с указанием границ земельных участков, предлагаемых к отнесению к категории радиационно опасных, механического состава почв, степени загрязнения почв и возделываемых растений радионуклидами с привязкой точек отбора проб, согласованной с собственником земельных участков, землевладельцем, землепользователем, специалистом-радиологом, землеустроителем;

ведомости земельных участков, предлагаемых к отнесению к категории радиационно опасных, с указанием степени загрязнения почв и возделываемых растений радионуклидами с привязкой точек отбора проб, согласованной с собственником земельных участков, землевладельцем, землепользователем, специалистом-радиологом, землеустроителем;

пояснительной записки.

8. Районный исполнительный и распорядительный орган в двухнедельный срок рассматривает материалы и принимает соответствующее решение с указанием условий дальнейшего использования радиационно опасных земель.

9. Рассмотренные районным исполнительным и распорядительным органом материалы по отнесению земельных участков к категории радиационно опасных направляются в областной исполнительный и распорядительный орган.

10. Областной исполнительный и распорядительный орган в месячный срок рассматривает материалы по отнесению земель к категории радиационно опасных и с учетом заключения областной проектно-изыскательной станции химизации сельского хозяйства принимает соответствующее решение с указанием площади радиационно опасных земельных участков и условий их дальнейшего использования (перевод в разряд земель отчуждения либо ограниченного хозяйственного пользования).

11. Рассмотренные областным исполнительным и распорядительным органом материалы с его решением направляются в Министерство по чрезвычайным ситуациям, которое совместно с Государственным комитетом по земельным ресурсам, геодезии и картографии с учетом экспертных заключений Государственного комитета по гидрометеорологии, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства лесного хозяйства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства здравоохранения в месячный срок готовит предложения об отнесении земель к категории радиационно опасных, условиях их дальнейшего использования и с необходимыми материалами вносит эти предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

12. Районный исполнительный и распорядительный орган в месячный срок после принятия Советом Министров Республики Беларусь решения об отнесении земель к категории радиационно опасных осуществляет дальнейшие действия по отграничению этих земель в натуре и передаче их для использования в соответствии с принятым решением.



Порядок исключения земель из категории радиационно опасных

и перевода их в хозяйственное пользование, исключения земель

из разряда земель отчуждения и перевода их в разряд земель

ограниченного хозяйственного пользования



13. Собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи, заинтересованные в исключении земель из категории радиационно опасных и переводе их в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением или в исключении земель из разряда земель отчуждения и переводе их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования, подают соответствующие заявления (ходатайства) в районные исполнительные и распорядительные органы по месту расположения этих земель.

14. Районный исполнительный и распорядительный орган в 20-дневный срок оформляет землеустроительное дело, принимает по нему решение и направляет эти материалы в областной исполнительный и распорядительный орган.

В землеустроительном деле необходимо наличие следующих документов:

заявления (ходатайства) собственника земельных участков, землевладельца, землепользователя с обосновывающими материалами;

копии плана (выкопировки из плана) землепользования (землевладения) масштаба 1:10000 с указанием границ земельных участков, их площади и гранулометрического состава почв;

заключения областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства об уровнях загрязнения земель радионуклидами на момент их отнесения к категории радиационно опасных;

заключения территориальных органов государственного санитарного надзора о возможности организации на этих землях работ в соответствии с требованиями Временных санитарных правил при выполнении работ в животноводстве, растениеводстве, по эксплуатации и ремонту сельхозтехники на загрязненных территориях;

пояснительной записки с указанием собственника земельных участков, землевладельца, землепользователя и с кратким изложением причин отнесения земель к категории радиационно опасных, обоснованием их исключения из категории радиационно опасных и перевода в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением или исключения из разряда земель отчуждения и перевода в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования.

15. Областной исполнительный и распорядительный орган в месячный срок рассматривает содержащиеся в землеустроительном деле документы, принимает решение и направляет его вместе с землеустроительным делом в Министерство по чрезвычайным ситуациям.

16. Министерство по чрезвычайным ситуациям рассматривает представленные ему материалы и организует проведение организациями, указанными в статье 40 Закона Республики Беларусь "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС", агрохимического и радиологического обследования исключаемых земель с определением прогнозных доз облучения.

По результатам указанного обследования составляются инвентаризационные паспорта земельных участков с приложением:

данных о гранулометрическом составе почв;

агрохимических и радиологических характеристик по элементарным участкам;

данных о мелиоративном состоянии земельных участков и ботаническом составе их травостоя;

выкопировок из планов земельных участков.

Инвентаризационные паспорта земельных участков с приложениями направляются в Государственный комитет по гидрометеорологии для получения экспертного заключения.

Инвентаризационные паспорта земельных участков, по которым получены положительные экспертные заключения Государственного комитета по гидрометеорологии, с приложениями и копии планов землевладений (землепользований) масштаба 1:10000 направляются Министерством по чрезвычайным ситуациям в последовательном порядке:

в Министерство сельского хозяйства и продовольствия - для подготовки прогноза загрязнения получаемой на соответствующих земельных участках сельскохозяйственной продукции радионуклидами и экспертного заключения о возможности их перевода в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением и условиях использования этих земельных участков при переводе их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования;

в Министерство лесного хозяйства - для подготовки экспертного заключения о возможности перевода земельных участков в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением либо в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования, если они находятся в ведении Министерства;

в Министерство здравоохранения - для подготовки экспертного заключения (на основании названных выше документов и заключений) о возможности перевода земельных участков в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением либо в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования;

в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды - для подготовки экспертного заключения о возможности перевода земельных участков в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением либо в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования;

в Государственный комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии - для подготовки заключения о целесообразности дальнейшего целевого использования земельных участков.

Указанные республиканские органы государственного управления представляют свои экспертные заключения в Министерство по чрезвычайным ситуациям в 15-дневный срок со дня получения соответствующих материалов.

17. Министерство по чрезвычайным ситуациям с учетом всех экспертных заключений подготавливает и вносит в Совет Министров Республики Беларусь предложения об исключении земель из категории радиационно опасных и переводе их в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением, исключении земель из разряда земель отчуждения и переводе их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования.

18. После принятия Советом Министров Республики Беларусь решения об исключении земель из категории радиационно опасных и переводе их в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением, исключении земель из разряда земель отчуждения и переводе их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования районный исполнительный и распорядительный орган в месячный срок вносит изменения в земельно-кадастровую документацию, доводит эти изменения до заинтересованных, осуществляет отграничение в натуре и передачу для дальнейшего использования соответствующих земельных участков, контролирует условия использования их согласно заключению Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

19. Ведение государственного кадастра радиационно опасных земель обеспечивает Государственный комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList