Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 17.11.1999 N 05-23/655 "Об обложении налогами расходов по проезду в командировку сверх норм, установленных законодательством"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство финансов Республики Беларусь рассмотрело письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 20.10.99 г. N 2-2/7186 "Об обложении налогами расходов по проезду в командировку сверх норм, установленным законодательством" и СООБЩАЕТ.

В соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) дополнительные выплаты сверх норм возмещения, предусмотренных законодательством, связанные с командировками, производимые в порядке исключения по решению руководителя предприятия, осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 20.05.99 г. N 732 "Об утверждении состава фонда заработной платы для целей обложения чрезвычайным налогом в 1999 году" командировочные расходы сверх норм, установленных Министерством финансов, включаются в состав фонда заработной платы для целей обложения чрезвычайным налогом.

Согласно Порядку исчисления и уплаты отчислений в государственный фонд содействия занятости, утвержденному Министерством труда, Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом 11 ноября, 9 и 14 декабря 1998 г. NN 155, 103, 298, командировочные расходы сверх норм, утвержденных Министерством финансов, облагаются отчислениями в государственный фонд содействия занятости.

Пунктом 63 Положения об условиях труда работников Республики Беларусь за границей, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 13.05.99 г. N 58 и согласованного с Министерством финансов и Министерством иностранных дел, к командировочным расходам отнесены суточные и по найму жилого помещения; расходы по проезду, возмещаемые работникам, направленным в командировку, отнесены к иным выплатам.

Вышеуказанным Положением об условиях труда работников Республики Беларусь за границей установлены нормы расходов по проезду, возмещаемые работникам, направленным в командировку в страны ближнего и дальнего зарубежья. Поскольку это Положение утверждено Министерством труда и согласовано с Министерством финансов и Министерством иностранных дел, соответственно и данные нормы утверждены Министерством труда и согласованы с Министерством финансов и Министерством иностранных дел.

Принимая во внимание изложенное, Министерство финансов не находит оснований для обложения чрезвычайным налогом, отчислениями в фонд занятости и целевыми сборами на содержание детских дошкольных учреждений расходов по проезду, возмещаемые работникам, направленным в командировку, сверх установленных законодательством норм, при наличии документального подтверждения произведенных расходов и их осуществлении за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.



Заместитель Министра И.С.ШУНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList