Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.10.1999 N 03-24/1966 "О наложении штрафных санкций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Становление судебной практики, переоценка устоявшихся стереотипов в подходе к вопросам процессуальной правоспособности тех или иных субъектов в свете новых положений Хозяйственного процессуального кодекса, вступающего в действие с 06.11.1999 - процесс сложный, сопряженный с выработкой единообразных подходов к правоприменительной деятельности хозяйственных судов.

Возникшая ситуация с участием в хозяйственном процессе Главных управлений Национального банка по областям и г.Минску, отмеченная в запросе N 01-02/2320 от 13.10.1999, обсуждена членами Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, которые пришли к единому мнению о законности и обоснованности постановления надзорной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.10.1999 по делу N 36/14 по иску АМСТ N 27 к ГУ Национального банка по Гомельской области о признании недействительным решения о наложении штрафных санкций.

В связи с тем, что к настоящему времени спор между ОАО "Ковры Бреста" и ГУ Национального банка по Брестской области, вместо которого ответчиком выступил сам Национальный банк Республики Беларусь, рассмотрен по существу в Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь, отпала необходимость внесения в Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь протеста на постановление надзорной коллегии Высшего Хозяйственного Суда от 09.08.1999 по делу N 33-10/99.

В соответствии с пунктом 3.1 Указа Президента Республики Беларусь N 311 от 02.06.1997 "О совершенствовании обязательной продажи иностранной валюты" определен перечень государственных органов, наделенных полномочиями налагать штрафы за нарушение порядка обязательной продажи иностранной валюты - в их число вошли и Главные управления Национального банка по областям и г. Минску, порядок обжалования решений которых также установлен названным Указом.

Таким образом, актом законодательства очерчен круг государственных органов, которые могут являться стороной в судебном споре вне зависимости от их правового статуса, т.е. вне зависимости от наличия либо отсутствия у данных органов статуса юридического лица.

Кроме этого при разрешении подобных споров следует исходить из существа правоотношений, связывающих их участников. Данные споры, вытекающие из административных правоотношений, рассматриваются тем хозяйственным судом, на территории деятельности которого находится Главное управление Национального банка Республики Беларусь, издавшее обжалуемый субъектом хозяйствования правоприменительный ненормативный акт. Отсутствие у государственного органа статуса юридического лица в этом случае не влияет на подведомственность спора.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList