Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь от 22.10.1999, Министерства юстиции Республики Беларусь от 05.11.1999 N 228/01-4/165 "Об удостоверении договоров отчуждения жилых домов, дач, садовых домов и иных объектов недвижимости"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 9 ноября 1999 г. N 8/1420







В связи с признанием утратившими силу абзацев семнадцатого и восемнадцатого пункта 42, пункта 43 инструкции "О порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами Республики Беларусь", утвержденной приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 апреля 1976 г. N 7, Министерство юстиции Республики Беларусь и Государственный комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь разъясняют следующее.

При удостоверении договоров отчуждения жилых домов, дач, садовых домов, иных объектов недвижимости (далее - недвижимость), расположенных на земельных участках, находящихся у граждан в пожизненном наследуемом владении, постоянном или временном пользовании, а также предоставленных в аренду, нотариус проверяет правовой режим земельного участка по справке, выдаваемой землеустроительной службой соответствующего городского, районного, поселкового и сельского исполнительного и распорядительного органа, а в городе Минске - комитетом архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома. При отсутствии в поселковом либо сельском исполнительном и распорядительном органе землеустроительной службы справка о правовом режиме земельного участка выдается секретарем соответствующего исполнительного и распорядительного органа. Если в поселке или сельском населенном пункте исполнительный и распорядительный орган не образован, справка о правовом режиме земельного участка выдается секретарем соответствующего Совета депутатов.

Справка о правовом режиме земельного участка должна быть подписана соответствующим должностным лицом, заверена печатью, содержать фамилию, имя и отчество землепользователя, землевладельца или арендатора земли без сокращений, а также сведения о правовом режиме земельного участка, его месторасположении и площади, которые указываются по документам, удостоверяющим право на землю, или земельно-учетной документации с учетом результатов инвентаризации земель. В случае, если земельный участок находится в совместном пользовании или владении, в справке указывается размер земельного участка каждого совместного пользователя или владельца.

В договоре отчуждения недвижимости размер и правовой режим земельного участка может быть указан только по сведениям, содержащимся в данной справке либо в представленном нотариусу для обозрения соответствующем государственном акте, удостоверении, договоре аренды. В том случае, если в указанной справке размер земельного участка не указан, а государственный акт либо иной документ не представлен, нотариус в договоре отчуждения недвижимости не указывает размер земельного участка, на котором расположен отчуждаемый объект.

Совместное письмо Министерства юстиции Республики Беларусь и Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь от 12 июля 1997 г. N 05-16-6203 и N 01-15/566 "О нотариальном удостоверении договоров отчуждения жилых домов, дач и садовых домиков" считать утратившим силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList