Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между государствами - участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли" (Заключено в г.Ялте 08.10.1999)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






--------------------------------

<*> Вступило в силу 13 апреля 2000 года.



Правительства государств - участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Протокола о внесении изменений и дополнений к нему от 2 апреля 1999 года,

исходя из общепризнанных международных норм и правил и основ национального законодательства Сторон,

в развитие Основ таможенных законодательств государств - участников Содружества Независимых Государств, принятых Советом глав государств Содружества Независимых Государств 10 февраля 1995 года,

стремясь к дальнейшему расширению взаимовыгодных торгово-экономических отношений,

признавая необходимость обеспечить эффективное функционирование режима свободной торговли,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



В настоящем Соглашении применяются термины, используемые в Основах таможенных законодательств государств - участников Содружества Независимых Государств, принятых Советом глав государств Содружества Независимых Государств 10 февраля 1995 года.



Статья 2



Целью настоящего Соглашения является:

установление упрощенного порядка таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между Сторонами;

унификация и упрощение таможенных процедур в отношении товаров, происходящих с территорий государств - участников СНГ (в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров, утвержденными Решением Совета глав правительств СНГ от 24.09.1993, с учетом редакции пункта 9, внесенной Решением Совета глав правительств СНГ от 18.10.1996), без нанесения ущерба национальным интересам каждого из указанных государств.



Статья 3



1. Настоящее Соглашение применяется каждой из Сторон при условии вступления в силу Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Протокола о внесении изменений и дополнений к нему от 2 апреля 1999 года.

2. Настоящее Соглашение применяется в отношении товаров, происходящих с таможенных территорий государств - участников СНГ и помещаемых под таможенный режим выпуска для свободного обращения.

3. Настоящее Соглашение не применяется в отношении товаров:

относящихся к специальным грузам, продукции военного назначения и товарам двойного применения;

облагаемых акцизами на территориях государств - участников СНГ.

Стороны обмениваются перечнем товаров, облагаемых акцизами.



Статья 4



Стороны устанавливают упрощенный порядок таможенного оформления товаров, указанных в пункте 2 статьи 3 настоящего Соглашения, ввозимых на таможенные территории государств - участников СНГ.



Статья 5



Упрощенный порядок таможенного оформления товаров включает применение:

унифицированных бланков грузовых таможенных деклараций;

унифицированных бланков таможенных пассажирских деклараций;

унифицированных правил таможенного оформления товаров и транспортных средств.

Упрощенный порядок таможенного оформления товаров предусматривает взаимное признание документов таможенного оформления и контроля.



Статья 6



Стороны на основе двусторонних договоренностей создают на таможенных границах совместные пункты пропуска для осуществления таможенного контроля и производства таможенного оформления.



Статья 7



Таможенное оформление товаров производится в соответствии с национальным законодательством государств - участников СНГ.



Статья 8



Перевозка товаров по таможенным территориям государств - участников СНГ до пункта назначения осуществляется в соответствии с национальными правилами доставки товаров под таможенным контролем.



Статья 9



После прибытия товаров в места таможенного оформления, определенные таможенным органом, в регионе деятельности которого находятся получатели товаров, они располагаются на таможенных складах либо в других местах под таможенным контролем, определяемых таможенным органом.



Статья 10



Для подтверждения достоверности сведений, заявляемых в таможенной декларации, таможенный орган вправе потребовать предоставления дополнительных документов и сведений, необходимых для таможенного контроля.

Стороны стремятся к максимальному сокращению перечней таких документов и сведений, а также к оптимизации условий их предоставления.



Статья 11



Положения настоящего Соглашения не затрагивают положений других международных договоров, участниками которых являются Стороны.



Статья 12



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения. Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, оно вступает в силу с даты сдачи соответствующих документов депозитарию.



Статья 13



По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, оформляемые отдельными документами.



Статья 14



Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет с даты его вступления в силу. По истечении этого срока Соглашение автоматически продлевается каждый раз на следующий 5-летний период, если Стороны не примут иного решения.

Любая из Сторон может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода, предварительно урегулировав обязательства, возникшие за время действия настоящего Соглашения.



Статья 15



Спорные вопросы, связанные с толкованием и применением настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров. При невозможности решить спорные вопросы путем переговоров Стороны обращаются в Экономический Суд Содружества Независимых Государств или иные международные арбитражные суды.



Статья 16



Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, разделяющих его цели и принципы, с согласия всех Сторон путем передачи депозитарию документов о таком присоединении. Присоединение считается вступившим в силу по истечении 30 дней со дня получения депозитарием последнего уведомления о согласии Сторон на такое присоединение.



Совершено в городе Ялте 8 октября 1999 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.



За Правительство                           За Правительство
Азербайджанской Республики                 Республики Молдова
              А.Раси-заде                            И.Стурза


За Правительство                           За Правительство
Республики Армения                         Российской Федерации
              В.Саркисян                             В.Путин


За Правительство                           За Правительство
Грузии                                     Республики Таджикистан
              В.Лордкипанидзе                        Я.Азимов


За Правительство                           За Правительство
Республики Казахстан                       Республики Узбекистан
              У.Джандосов                            Б.Хамидов


За Правительство                           За Правительство
Кыргызской Республики                      Украины
              А.Муралиев                             В.Пустовойтенко


Соглашение подписано Азербайджанской Республикой с особым мнением: "За исключением статьи 6 и положения статьи 15, допускающего рассмотрение спорных вопросов в Экономическом Суде Содружества Независимых Государств".

При подписании Соглашения Республикой Армения представлены предложения.

Соглашение подписано Украиной с оговоркой: "За исключением положений, допускающих рассмотрение спорных вопросов в Экономическом Суде Содружества Независимых Государств".

Соглашение не подписано Туркменистаном.











ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ К СОГЛАШЕНИЮ О ПОРЯДКЕ

ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ТОВАРОВ,

ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ - УЧАСТНИКАМИ СОГЛАШЕНИЯ

О СОЗДАНИИ ЗОНЫ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ



1. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Стороны в течение одного месяца после вступления в силу настоящего Соглашения обмениваются перечнем товаров, облагаемых акцизами, а также информируют друг друга обо всех изменениях в этих перечнях".

2. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Таможенное оформление товаров производится в соответствии с национальными законодательствами государств - участников СНГ".

3. В конце статьи 13 добавить: "и которые вступают в силу в порядке, установленном статьей 12 настоящего Соглашения".



Премьер-министр Республики Армения В.САРКИСЯН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList