Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 30.09.1999 N 573 "О Республиканской доске Почета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 октября 1999 г. N 1/682







В целях поощрения областей, районов, городов, районов в городах, трудовых коллективов за наилучшие достижения в выполнении прогнозных показателей социально-экономического развития отраслей народного хозяйства, повышении эффективности производства и увеличении выпуска конкурентоспособной продукции, организации и стимулировании труда, а также за высокие показатели по экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов ПОСТАНОВЛЯЮ:

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2008 N 529)

1. Учредить Республиканскую доску Почета.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Республиканской доске Почета.

3. Управлению делами Президента Республики Беларусь восстановить в г.Минске у здания Республиканского выставочного центра комплекс "Республиканская доска Почета" с последующим принятием его на свой баланс и содержанием.

4. Совету Министров Республики Беларусь:

выделить средства для финансирования расходов на восстановление комплекса "Республиканская доска Почета";

предусматривать выделение средств из республиканского бюджета на выплату денежных премий победителям соревнования, занесенным на Республиканскую доску Почета по итогам работы за отчетный год и отчетный пятилетний период, а также определить размер указанных премий.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь 28.04.2006 N 280)

5. Произвести официальное открытие Республиканской доски Почета в апреле 2000 г. в канун Праздника труда.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.09.1999 N 573


ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ДОСКЕ ПОЧЕТА



1. В настоящем Положении определяются условия и порядок занесения на Республиканскую доску Почета (далее - доска Почета) победителей соревнования, достигших наилучших показателей:

областей и г.Минска - по итогам работы за отчетный год и отчетный пятилетний период;

районов, городов, районов в городах и организаций народного хозяйства всех форм собственности - по итогам работы за отчетный год.

(п. 1 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.04.2006 N 280)

2. Занесение на доску Почета является общественным признанием и моральным поощрением достижений в социально-экономическом развитии и экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов (далее - ресурсы).

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2008 N 529)

3. Количество мест на доске Почета - 42, в том числе:

за достижение наилучших показателей социально-экономического развития - 30, из них для:

областей и г. Минска при подведении итогов работы за отчетный пятилетний период - 3;

областей и г. Минска при подведении итогов работы за отчетный год - 2, районов - 2, городов и районов в городах - 2;

областей по результатам работы организаций агропромышленного комплекса - 2;

промышленных организаций и организаций топливно-энергетического комплекса - 4;

строительных организаций, организаций связи, транспорта - по 2 для каждой отрасли;

организаций сферы услуг - 2, в том числе для организаций торговли и общественного питания - 1, бытового обслуживания населения и потребительской кооперации - 1;

организаций агропромышленного комплекса - 4;

организаций науки и научного обслуживания - 3;

за достижение высоких показателей по экономии ресурсов за отчетный год - 12, из них для:

областей и г. Минска - 1, районов - 1, городов и районов в городах - 1;

областей по результатам работы организаций агропромышленного комплекса - 1;

промышленных организаций и организаций топливно-энергетического комплекса - 2;

строительных организаций, организаций связи, транспорта - по 1 для каждой отрасли;

организаций сферы услуг (торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения и потребительской кооперации) - 1;

организаций агропромышленного комплекса - 2.

При отсутствии достаточного количества кандидатур для занесения на доску Почета по отдельным позициям количество мест по другим позициям может быть соответственно увеличено.

(п. 3 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2008 N 529)

4. При выдвижении кандидатур для занесения на доску Почета за достижение наилучших показателей социально-экономического развития за отчетный год основным критерием оценки работы областей и г. Минска, районов, городов, районов в городах, организаций является выполнение основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития (далее - целевые показатели), а организаций науки и научного обслуживания - достижение наиболее высоких показателей в научной, научно-технической и инновационной деятельности.

(часть первая п. 4 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2008 N 529)

Показатели научной, научно-технической и инновационной деятельности и иные критерии оценки работы для выдвижения кандидатур из числа организаций науки и научного обслуживания устанавливаются совместно Национальной академией наук Беларуси и Государственным комитетом по науке и технологиям.

При выдвижении кандидатур для занесения на доску Почета за достижение высоких показателей по экономии ресурсов за отчетный год основным критерием оценки работы областей и г. Минска, районов, городов, районов в городах, организаций является наилучшее выполнение (перевыполнение) задания по экономии ресурсов за девять месяцев отчетного года и год, предшествующий отчетному, при условии выполнения в отчетном году установленных целевых показателей.

(часть третья п. 4 введена Указом Президента Республики Беларусь от 25.09.2008 N 529)

При равных значениях выполнения задания по экономии ресурсов дополнительно рассматривается выполнение показателя по энергосбережению.

(часть четвертая п. 4 введена Указом Президента Республики Беларусь от 25.09.2008 N 529)

Обязательными условиями занесения на доску Почета организаций являются обеспечение высоких показателей трудовой и исполнительской дисциплины, охраны труда и техники безопасности, в том числе отсутствие несчастных случаев на производстве, повлекших смерть работников, непредоставление в течение отчетного года мер государственной поддержки, а организаций агропромышленного комплекса - также выполнение заданий по поставкам для республиканских государственных нужд.

При подведении итогов работы за отчетный пятилетний период и выдвижении кандидатур по областям и г.Минску критерием оценки является выполнение основных показателей Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на этот период.

(часть шестая п. 4 введена Указом Президента Республики Беларусь от 28.04.2006 N 280)

(пункт 4 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.08.2005 N 378)

5. Лучшие среди представленных кандидатур определяются по балльной системе (высший балл соответствует количеству заявленных кандидатур и отдается кандидатуре, достигшей более высоких показателей по сравнению с другими).

6. При равном количестве набранных баллов рассматривается выполнение дополнительных показателей, которые устанавливаются соответствующими республиканскими органами государственного управления.

7. В Министерство экономики до 15 февраля <*> представляются:

Национальным статистическим комитетом - данные о выполнении целевых показателей за отчетный год и отчетный пятилетний период, а также об экономии ресурсов за девять месяцев отчетного года и год, предшествующий отчетному, для определения лучших кандидатур среди областей и г. Минска;

Министерством финансов - сведения за отчетный год, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получивших государственную поддержку;

Государственным комитетом по стандартизации - данные за отчетный год о выполнении целевых показателей по энергосбережению.

(часть первая п. 7 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2008 N 529)

При определении лучших кандидатур среди областей и г.Минска показатели работы организаций агропромышленного комплекса не учитываются.

Материалы по результатам работы организаций агропромышленного комплекса областей до 15 февраля <*> представляются Национальным статистическим комитетом в Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 26.08.2008 N 445)

8. Материалы для определения кандидатур для занесения на доску Почета по итогам отчетного года представляются до 20 февраля <*> областными и Минским городским исполнительными комитетами:

по районам, городам и районам в городах (одна кандидатура за выполнение целевых показателей и одна - за достижение высоких показателей по экономии ресурсов), по промышленным организациям и организациям топливно-энергетического комплекса (четыре кандидатуры за выполнение целевых показателей, из которых две - для организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, и по одной - для организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, и для юридических лиц без ведомственной подчиненности; две кандидатуры за достижение высоких показателей по экономии ресурсов, из которых одна - для организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, и одна - для организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, и для юридических лиц без ведомственной подчиненности) - в Министерство экономики;

по строительным организациям, организациям транспорта, агропромышленного комплекса (одна кандидатура за выполнение целевых показателей и одна - за достижение высоких показателей по экономии ресурсов для каждой отрасли), по организациям сферы услуг (две кандидатуры за выполнение целевых показателей - по одной для организаций торговли, общественного питания и организаций бытового обслуживания населения, потребительской кооперации; одна кандидатура за достижение высоких показателей по экономии ресурсов) - соответственно в Министерство архитектуры и строительства, Министерство транспорта и коммуникаций, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство торговли.

(п. 8 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2008 N 529)

9. Министерство связи и информатизации определяет лучшие кандидатуры среди организаций связи и до 1 марта <*> представляет их в Министерство экономики.

10. Министерство сельского хозяйства и продовольствия определяет лучшие кандидатуры среди областей по результатам работы организаций агропромышленного комплекса и до 1 марта <*> представляет их в Министерство экономики.

11. Министерство архитектуры и строительства, Министерство транспорта и коммуникаций, Министерство торговли (совместно с Белорусским республиканским союзом потребительских обществ) и Министерство сельского хозяйства и продовольствия рассматривают внесенные областными и Минским городским исполнительными комитетами предложения по кандидатурам и до 1 марта <*> представляют материалы по лучшим из них в Министерство экономики.

11-1. Национальная академия наук Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям в устанавливаемом ими порядке определяют лучшие кандидатуры среди организаций науки и научного обслуживания и до 1 марта <*> представляют их в Министерство экономики.

(пункт 11-1 введен Указом Президента Республики Беларусь от 16.08.2005 N 378)

12. В Министерство экономики представляются следующие документы:

справки-характеристики по итогам производственно-хозяйственной деятельности и достижениям кандидатур, таблицы выполнения основных целевых прогнозных и дополнительных показателей, а также установленного задания по экономии ресурсов;

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2008 N 529)

решение республиканского органа государственного управления, ходатайствующего о занесении на доску Почета, согласованное с соответствующими профсоюзами (объединениями профсоюзов).

Материалы, вносимые областными и Минским городским исполнительными комитетами, должны быть согласованы с соответствующими территориальными органами государственной статистики.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 26.08.2008 N 445)

13. Материалы по кандидатурам, не выполнившим условия пункта 4 настоящего Положения, а также представленные с нарушением установленных сроков и требований оформления, не рассматриваются.

14. Министерство экономики:

в установленном им порядке на основании представленных материалов определяет лучшие кандидатуры среди областей и г. Минска, районов, городов и районов в городах, промышленных организаций и организаций топливно-энергетического комплекса;

обобщает предложения по лучшим кандидатурам для занесения на доску Почета, внесенные государственными органами и иными государственными организациями, указанными в пунктах 11 и 11-1 настоящего Положения;

до 20 марта <*> вносит в Совет Министров Республики Беларусь предложения по всем кандидатурам для занесения на доску Почета.

(п. 14 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2008 N 529)

15. Совет Министров Республики Беларусь направляет Президенту Республики Беларусь для рассмотрения ходатайство о занесении на доску Почета представляемых кандидатур и справки-объективки об их основных итогах работы.

16. Решение о занесении победителей на доску Почета принимается Президентом Республики Беларусь в форме указа Президента Республики Беларусь.

-------------------------------

<*> Года, следующего за отчетным годом или отчетным пятилетним периодом.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.04.2006 N 280)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList