Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Протокол о совместных действиях государств - участников соглашений о Таможенном союзе по активизации торгово-экономического сотрудничества и преодолению последствий финансово-экономического кризиса" (Подписан г.Астане 24.09.1999)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 апреля 2003 г. N 3/734







--------------------------------

<*> Вступил в силу для Республики Беларусь 24 сентября 1999 года.



Правительство Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Национальный банк Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики и Национальный банк Кыргызской Республики, Правительство Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации, Правительство Республики Таджикистан и Национальный банк Таджикистана,

следуя курсом дальнейшего развития интеграционных процессов, предусмотренного Договором о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года,

выражая намерения обеспечить совместные действия по преодолению последствий финансово-экономического кризиса,

признавая неэффективность принятия односторонних мер по выходу из экономического кризиса,

имея целью защитить товарные и валютно-финансовые рынки государств - участников настоящего Протокола,

стремясь создать наиболее благоприятные взаимовыгодные условия для расширения взаимной торговли,

согласились реализовать следующие совместные действия:



I. Развитие взаимной торговли



1.1. Считать необходимым, что дальнейшее развитие взаимной торговли в режиме свободной торговли предполагает выполнение условий, зафиксированных в соглашениях о Таможенном союзе и других документах, принятых органами управления интеграцией.

1.2. Проводить оперативные межведомственные консультации об отмене введенных временных запретов и ограничений в торговле между государствами - участниками Таможенного союза.

1.3. Внести необходимые изменения в Положение о порядке согласования проектов и принятия решений правительствами по вопросам формирования Таможенного союза от 28 апреля 1998 г. N 20.

1.4. Ускорить подготовку и принятие согласованного механизма применения временных защитных мер в торговле между государствами - участниками Таможенного союза.



II. Поддержка реального сектора экономики



2.1. Предпринять согласованные меры, направленные на поддержку отечественных товаропроизводителей, поэтапное снижение налогов, тарифов на энергетические и транспортные услуги.

2.2. Принять меры по активизации приграничной торговли и реализации положений Соглашения об основных принципах приграничного сотрудничества от 26 февраля 1999 года.

2.3. Предпринять конкретные шаги по сближению и гармонизации антимонопольного законодательства.

2.4. Завершить к 2000 году согласование единых подходов к построению тарифов на международные перевозки грузов и пассажиров по видам транспорта в пределах территорий государств - участников настоящего Протокола.

2.5. Рассмотреть на взаимовыгодной основе возможность снижения затрат на транспортировку грузов в пределах государств - участников настоящего Протокола.

2.6. Исключить практику установления взимания различных административных сборов при осуществлении международных перевозок на автомобильном транспорте.

2.7. Рассмотреть возможность кредитования реального сектора экономики на основе международного лизинга и других прогрессивных форм инвестирования.

2.8. Разработать совместные меры по рациональному использованию трудовых ресурсов, высвободившихся в период экономического кризиса, и стабилизации уровня занятости.

2.9. Создать максимально унифицированные национальные законодательные базы, позволяющие каждому государству - участнику настоящего Протокола участвовать в формировании транснациональных корпораций и межгосударственных финансовых промышленных групп.

2.10. Обеспечить взаимодействие государств - участников настоящего Протокола, направленное на создание благоприятных условий для развития и стимулирования межотраслевой и внутриотраслевой кооперации, прежде всего в технологически емких и перерабатывающих отраслях промышленности.



III. Налоговая и таможенная политика



3.1. Рассмотреть возможность введения стимулирующего и упрощенного механизма налогообложения предприятий малого предпринимательства.

3.2. Принять меры по согласованию механизма взимания косвенных налогов, унификации ставок акцизов на производимую и ввозимую подакцизную продукцию, согласовать основные принципы их администрирования.

3.3. Усилить взаимодействие между налоговыми и таможенными органами государств - участников настоящего Протокола в целях значительного увеличения поступлений налогов, платежей и сборов, эффективного раскрытия и предотвращения экономических правонарушений.

3.4. Поручить компетентным органам государств - участников настоящего Протокола разработать согласованные меры государственного контроля за производством и оборотом алкогольной и табачной продукции, пресечения случаев их незаконного ввоза и транзита, предотвращения незаконного их производства и оборота, увеличения бюджетных доходов.

3.5. Разработать меры по повышению эффективности совместного таможенного контроля за товарами, при их ввозе, вывозе и транзите по территориям государств - участников настоящего Протокола.

3.6. Разработать и приступить к реализации Программы первоочередного развития таможенной инфраструктуры пограничных пунктов таможенного оформления государств - участников настоящего Протокола.

3.7. Подготовить проект Соглашения о Таможенном деле государств - участников Таможенного союза.



IV. Развитие платежно-расчетных отношений



4.1. Согласовать меры по совершенствованию механизма платежно-расчетных отношений, направленных на сокращение объемов бартерных операций.

4.2. Национальным (центральным) банкам продолжить консультации по согласованию обменных курсов национальных валют по операциям платежного баланса для исключения возможности получения одним из государств - участников настоящего Протокола одностороннего эффекта в ущерб экономике других государств - участников настоящего Протокола.

4.3. Осуществлять взаимный информационный обмен об основных направлениях структурной политики, показателях реального и финансового секторов, о прогнозируемых размерах основных макроэкономических показателей.

4.4. Разработать механизм взаиморасчетов по государственным долгам с учетом интересов каждого государства - участника настоящего Протокола, предполагающий, помимо традиционных форм расчетов, имущественную и другие формы погашения долгов по согласованию между государствами - участниками настоящего Протокола, в том числе поставками товаров и услуг, имеющих важное экономическое значение.



V. Инвестиционная политика



5.1. Предпринять согласованные меры по улучшению инвестиционного климата в производственном секторе с целью привлечения прямых иностранных инвестиций в реальную экономику, в том числе за счет инвесторов государств - участников настоящего Протокола.

5.2. Ускорить работу по гармонизации нормативно-правовой базы, касающейся соглашений о разделе продукции, о недрах.

Предусмотреть согласование сроков перехода на международную систему бухгалтерского учета, статистики, создание благоприятных режимов для вновь создаваемых производств.

5.3. Предпринять меры по изысканию возможностей для реализации совместных инвестиционных проектов (в топливно-энергетическом комплексе, транспорте, легкой и пищевой промышленности, производстве строительных материалов, сфере услуг и др.) на территории государств - участников настоящего Протокола.

Настоящий Протокол вступает в силу с даты подписания.



Совершено в г.Астане 24 сентября 1999 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Интеграционном Комитете, который является депозитарием и направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.



За Правительство                              За Национальный Банк
Республики Беларусь                           Республики Беларусь


               Подпись                                       Подпись


За Правительство                              За Национальный Банк
Республики Казахстан                          Республики Казахстан


               Подпись                                       Подпись


За Правительство                              За Национальный Банк
Кыргызской Республики                         Кыргызской Республики


               Подпись                                       Подпись


За Правительство                              За Центральный Банк
Российской Федерации                          Российской Федерации


               Подпись                                       Подпись


За Правительство                              За Национальный Банк
Республики Таджикистан                        Республики Таджикистан


               Подпись                                       Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList