Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.08.1999 N 255 "Об утверждении Правил приемки выполненного вида (комплекса) строительных работ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 сентября 1999 г. N 8/849







В целях повышения потребительских качеств строительной продукции, сокращения издержек на устранение дефектов и во исполнение Программы первоочередных мер по повышению качества строительства жилых и общественных зданий, утвержденной постановлением Совета Министров РБ от 17 июня 1999 г. N 912, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 октября 1999 г. Правила приемки выполненного вида (комплекса) строительных работ (прилагается).

2. Главному управлению строительства (Данилович В.В.) указанные Правила направить Министерству юстиции для правовой экспертизы и включения его в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.



Министр Г.Ф.КУРОЧКИН













                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Приказ Министерства
                                         архитектуры и строительства
                                         Республики Беларусь
                                         30.08.1999 N 255


ПРАВИЛА

ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННОГО ВИДА (КОМПЛЕКСА) СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ



Общие положения



1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Программой первоочередных мер по повышению качества строительства жилых и общественных зданий, одобренной постановлением Совета Министров РБ от 17 июня 1999 г. N 912 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 48, 5/1063), и в развитие отдельных положений Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 15 сентября 1998 г. N 1450 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 26, ст. 683; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 9, 5/102; N 49, 5/1119), и устанавливают порядок приемки от подрядчика выполненных видов, этапов и комплексов строительных работ.

2. Основной целью введения данных Правил является проведение промежуточного контроля на стадии выполнения видов, этапов и комплексов строительных работ для достижения качества в целом по объектам строительства.

3. Основные понятия, применяемые в настоящих Правилах, определены действующими нормативными документами.

Понятие качества строительных работ - соответствие их требованиям проектной и нормативно-технической документации.

4. Разбивка объемов работ по возводимым зданиям и сооружениям на этапы или комплексы производится проектной организацией на стадиях "Архитектурный проект" или "Строительный проект" в соответствии с действующими Методическими указаниями о формировании этапов (комплексов) работ по объектам строительства, утвержденными Госстроем Республики Беларусь 10 ноября 1993 г.

Виды строительных работ могут быть также выделены на стадии проектирования по требованию заказчика, если это предусмотрено договором на проектные работы.

5. Виды строительных работ принимаются в составе этапа или комплекса, а самостоятельно вид работ принимается в случае его выполнения по отдельному договору подряда.

6. В процессе выполнения видов, этапов или комплексов строительных работ, подлежащих приемке в соответствии с требованиями настоящих Правил, обязательно принимаются:

все виды скрытых работ (устройство фундаментов, гидроизоляции и т.п.), которые недоступны для визуальной и инструментальной оценки приемочными комиссиями при сдаче зданий и сооружений в эксплуатацию, однако от правильного выполнения которых зависят качественные показатели всего объекта;

отдельные ответственные и технически сложные конструкции (опоры и пролетные строения мостов, арки, своды, подпорные стены и другие несущие конструкции);

работы, выполняемые в периоды года с отрицательными температурами воздуха и требующие проведения специальных мероприятий по защите от низких температур.

7. Обязательной приемке в соответствии с требованиями настоящих Правил также подлежат и другие виды, этапы или комплексы строительных работ, определенные договором подряда, после завершения которого подрядчик сдает работы заказчику.

8. Приемка выполненных видов, этапов или комплексов строительных работ в соответствии с требованиями настоящих Правил осуществляется на всех объектах независимо от формы собственности, источников финансирования, назначения и способов строительства по акту установленной формы (приложение).

9. Не допускается приемка видов, этапов или комплексов строительных работ, выполненных с отступлениями от утвержденного проекта, не согласованных в установленном порядке, а также не отвечающих требованиям технических нормативных правовых актов.

(в ред. постановления Минстройархитектуры от 29.03.2007 N 6)

10. Датой приемки выполненного вида, этапа или комплекса работ считается дата подписания акта приемки.



Приемочная комиссия, ее права, обязанности и порядок работы



11. При завершении вида, этапа или комплекса строительных работ субподрядчик обязан уведомить генподрядчика или непосредственно генподрядчик, который в свою очередь сообщает заказчику об этом в письменной форме в сроки, позволяющие ему своевременно назначить приемочную комиссию.

12. Заказчик, получивший сообщение о дате готовности к сдаче вида, этапа или комплекса строительных работ, обязан в согласованный с генподрядчиком срок приступить к их приемке.

13. Приемочная комиссия назначается приказом заказчика, в нее включаются представители заказчика (председатель), генподрядчика, подрядчика (субподрядчика), выполнившего сдаваемый вид работы, и представителя авторского надзора проектной организации. В приказе должны быть определены даты начала и окончания работы комиссии.

14. Комиссия обязана проверить качество выполненных видов работ, назначая в необходимых случаях проведение контрольных испытаний.

15. При приемке комиссии представляется документация в соответствии с пунктами 5.9 и 5.10 Строительных норм Беларуси 1.03.04-2000 "Приемка законченных строительством объектов. Основные положения", утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26 декабря 2000 г. N 596 (далее - СНБ 1.03.04-2000) в части, относящейся к принимаемому виду работ.

(в ред. постановления Минстройархитектуры от 29.03.2007 N 6)

16. По результатам проведенных комиссией проверок составляется:

акт приемки выполненного вида, этапа или комплекса строительных работ установленной формы - в случае положительных результатов; в случае выявления недоделок и дефектов, не препятствующих выполнению последующих работ, комиссия может принять положительное решение с указанием всех отклонений в акте и сроков их устранения;

если работы не могут быть приняты из-за обнаружения отклонения от проекта или технических нормативных правовых актов - перечень недоделок и дефектов, требующих устранения, с указанием сроков.

(в ред. постановления Минстройархитектуры от 29.03.2007 N 6)

17. После устранения недоделок и дефектов генподрядчиком составляется об этом справка произвольной формы, после чего заказчик может подписать акт приемки либо повторно назначить для этих целей комиссию.

18. Все акты приемки выполненных видов, этапов и комплексов строительных работ, а также справки об устранении недоделок хранятся заказчиком и представляются приемочной комиссии, осуществляющей приемку в эксплуатацию законченного строительством объекта. Акты входят в состав документации при приемке объекта в эксплуатацию.



Ответственность сторон



19. Заказчики, генподрядчики (подрядчики) и субподрядчики при нарушении своих обязательств несут ответственность, предусмотренную Правилами о заключении и исполнении договоров (контрактов) строительного подряда (пункты 58 - 63) и заключенными между ними договорами строительного подряда.











Приложение

к Правилам приемки

выполненного вида

(комплекса) строительных работ

30.08.1999 N 255



                                АКТ
                   "____" ____________ ______ г.


приемки  выполненного ______________________________________________
                        наименование вида, этапа, комплекса работ
объекта  ___________________________________________________________
             наименование объекта, его место нахождения
Комиссия,  назначенная _____________________________________________
                                наименование заказчика
____________________________________________________________________
приказом от "___" __________ ______ г.
из представителей:
заказчика  _________________________________________________________
                 фамилия, имя, отчество, должность
подрядчика  ________________________________________________________
                 фамилия, имя, отчество, должность
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


Установила:


1. Генподрядчиком (подрядчиком) ____________________________________
                                наименование субъекта хозяйствования


предъявлен  к сдаче ________________________________________________
                       наименование вида, этапа, комплекса работ


2. Работы выполнены генподрядчиком (подрядчиком) ___________________
                                                    наименование
                                                     вида работ
и субподрядчиками __________________________________________________
                  наименование субъекта и вида выполненной им работы
____________________________________________________________________


3.  Работы выполнялись по проекту __________________________________
                                          шифр проекта
утвержденному  _____________________________________________________
                         наименование органа управления,
                             субъекта хозяйствования


от "___" ________ ____ г. N _____


4. Строительные работы осуществлены в сроки:
начало  работ _________________ окончание работ ____________________
                 месяц, год                           месяц, год


5.  Комиссии  представлены  для  ознакомления  и  изучения следующие
документы:
____________________________________________________________________
     номера и наименования чертежей и документов в соответствии
____________________________________________________________________
 с пунктами 5.9 и 5.10 СНБ 1.03.04-2000, относящиеся  к принимаемому
____________________________________________________________________
             виду, этапу и комплексу строительных работ


6. При выполнении работ  допущены  следующие  отклонения от проекта:
____________________________________________________________________
                       наименование документа
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


7. Решение комиссии: _______________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


Председатель  комиссии  ______________            __________________
                          (подпись)                  (И.О. Фамилия)
Члены  комиссии:        ______________            __________________
                          (подпись)                  (И.О. Фамилия)
                        ______________            __________________
                        ______________            __________________








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList