Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Комитета цен при Министерстве экономики Республики Беларусь от 23.07.1999 N 27-02-14/2009 "О некоторых особенностях формирования цены при проведении товарообменных операций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По завершении ряда семинаров, проведенных в министерствах и ведомствах, и в соответствии с поступившими запросами по выполнению положений постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 1999 года N 405 "О вопросах ценообразования при проведении товарообменных операций" Комитет цен при Министерстве экономики в пределах своей компетенции разъясняет следующее.

При совершении субъектами хозяйствования внешнеторговых товарообменных операций при формировании контрактных цен должны соблюдаться предельные минимальные цены, установленные Министерством экономики согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1998 года N 1091 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь", а также цены, зарегистрированные в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 7 апреля 1999 года N 478 "Об установлении регистрационной цены на экспортируемую продукцию собственного производства".

При реализации товаров за пределами Республики Беларусь размер рентабельности (или оптовой надбавки) в учетных ценах отгружаемого товара определяется предприятием самостоятельно в зависимости от целей дальнейшего использования поступившего импортного товара (сырье, комплектующие, оборудование для собственного производства, в реализацию на сторону, в торговлю и т.д.).

При реализации товаров на внутреннем рынке республики учетные цены одновременно могут быть и договорными, если не предусматривается иное. Учетная цена может не возмещать затраты производителю товара при товарообменных операциях в том случае, если она установлена в соответствии с действующим порядком регулирования.

Импортируемый товар, завезенный первым импортером в республику по товарообменной операции, реализуется в дальнейшем на внутреннем рынке в соответствии с пунктом 2.14 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики от 22 апреля 1999 года N 43, и дополнениями к нему.

Экономическое обоснование сделки выступает основанием для определения эквивалентности товарообмена и в случае изменения цен и ассортимента составляется на дату каждой отгрузки товара. Примерные рекомендации по составлению экономического обоснования приведены в приложении.

Взаимозачеты, связанные с отгрузкой продукции белорусских производителей в счет потребления Республики Беларусь энергоресурсов (электроэнергия и природный газ) и осуществляемые через концерны "Белресурсы", "Белэнерго", "Белтрансгаз", проводятся в соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15 марта 1999 года N 362/13 и от 29 декабря 1998 года N 2003/76.

В случае первоочередного получения товара, если стоимость отпускаемого товара неизвестна, то на полученный товар учетная цена принимается в размере учетной на момент подписания контракта (договора), а также исходя из предполагаемой отгрузки или принимается на ответственное хранение до определения стоимости отгружаемой продукции.



Первый заместитель Министра -

Председатель Комитета цен В.АДАШКЕВИЧ











Приложение



ПРИМЕРНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ ТОВАРООБМЕННОЙ ОПЕРАЦИИ



При совершении каждой товарообменной операции субъекты хозяйствования Республики Беларусь обязаны оформить экономическое обоснование сделки по следующему примерному порядку:



Примерный порядок оформления экономического

обоснования сделки (при совершении внешнеторговых

товарообменных операций) <*>



1. Стоимость экспортируемых товаров в учетных ценах



------------------+------+----------+-----------------+------------¬
¦   Наименование  ¦Кол-во¦   Ед.    ¦  Контрактная    ¦Учетная цена¦
¦      товара     ¦      ¦   изм.   ¦ цена с учетом   ¦в бел.руб.  ¦
¦                 ¦      ¦          ¦условий поставки ¦    <**>    ¦
¦                 ¦      ¦          ¦в долл. США <***>¦            ¦
+-----------------+------+----------+-----------------+------------+
¦Соль пищевая     ¦  10  ¦  тонна   ¦       40        ¦   12000000 ¦
+-----------------+------+----------+-----------------+------------+
¦Трактор МТЗ-80.1 ¦   2  ¦  штука   ¦    12000        ¦ 3000000000 ¦
+-----------------+------+----------+-----------------+------------+
¦Итого стоимость  ¦(с учетом кол-ва)¦    24400        ¦ 6120000000 ¦
¦-----------------+-----------------+-----------------+-------------


Расчетный валютный коэффициент: 6120000000 / 24400 = 250820



2. Стоимость импортируемых товаров в учетных ценах



-------------------+------+------+-----------------+---------------¬
¦  Наименование    ¦Кол-во¦ Ед.  ¦   Контрактная   ¦ Учетная цена  ¦
¦   товара         ¦      ¦ изм. ¦  цена с учетом  ¦  в бел.руб.   ¦
¦                  ¦      ¦      ¦условий поставки ¦    <**>       ¦
¦                  ¦      ¦      ¦     (DAF-РБ)    ¦               ¦
¦                  ¦      ¦      ¦в долл. США <***>¦               ¦
+------------------+------+------+-----------------+---------------+
¦Металл            ¦ 305  ¦тонна ¦     80          ¦80 х 250820 х  ¦
¦                  ¦      ¦      ¦                 ¦х 305 =        ¦
+------------------+------+------+-----------------+---------------+
¦Итого стоимость   ¦             ¦   24400         ¦6120000000     ¦
¦(с учетом кол-ва) ¦             ¦                 ¦               ¦
¦------------------+-------------+-----------------+----------------


-------------------------------

<*> При реализации товаров на внутреннем рынке республики учетные цены одновременно могут быть и договорными, если не предусматривается иное.

<**> Учетной ценой будет являться цена, сформированная согласно пункту 2.1 постановления от 24 марта 1999 года N 405, т.е. свободная договорная цена в размере 12000000 руб. за тонну.

<***> Контрактные цены (в иностранной валюте или российских рублях) должны подтверждаться сведениями о рыночных ценах, которые установились или складываются на аналогичные товары на рынке (экспорта, импорта). Контрактные цены определяют эквивалентность товарообмена (или количество взаимопоставляемых товаров). При этом на соль пищевую Министерством экономики устанавливаются предельные минимальные цены согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1998 года N 1091 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь". Следовательно, в контрактах следует указать установленный Министерством экономики уровень цены.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList