Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.07.1999 N 6 "О некоторых вопросах вступления в силу Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 9 августа 1999 г. N 6/46







В целях обеспечения правильного и единообразного применения Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 14 - 16 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах в Республике Беларусь",



постановляет:



1. Днем официального опубликования Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) является 5 мая 1999 года (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 13-14, ст. 195), в связи с чем Кодекс в соответствии с его статьей 315 вступает в силу с 6 ноября 1999 года, за исключением части второй статьи 316 этого Кодекса, которая вступает в силу со дня его опубликования.

Хозяйственным судам следует иметь в виду, что нормы Кодекса применяются при рассмотрении дел с 6 ноября 1999 года, в том числе производство по которым возбуждено до этой даты.

2. В соответствии с частью первой статьи 3 Кодекса порядок судопроизводства в хозяйственных судах определяется Конституцией Республики Беларусь, Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, другими законами Республики Беларусь, декретами и указами Президента Республики Беларусь, являющимися для целей Кодекса законодательными актами.

В связи с этим хозяйственные суды при принятии исковых заявлений и рассмотрении дел должны учитывать, что в соответствии со статьей 27 Кодекса к подведомственности хозяйственного суда законодательными актами могут быть отнесены и другие дела помимо указанных в этой статье. Однако без внесения в Кодекс соответствующих изменений не могут быть изъяты из компетенции хозяйственного суда подведомственные ему дела, изменена подсудность, по иному решены другие процессуальные вопросы.

3. Хозяйственным судам следует иметь в виду, что с 6 ноября 1999 года вводится производство по рассмотрению судебных актов в кассационной инстанции, которое предполагает рассмотрение кассационных жалоб и протестов на не вступившие в законную силу решения хозяйственных судов областей и приравненных к ним судов.

Учитывая изложенное, заявления и протесты прокуроров о пересмотре решений хозяйственных судов, поданные до 6 ноября 1999 года и не рассмотренные к этой дате, должны рассматриваться с 6 ноября 1999 года соответствующими надзорными инстанциями как принесенные протесты на вступившие в законную силу судебные акты в порядке, предусмотренном соответствующими нормами главы 23 Кодекса.

4. Обратить внимание судей хозяйственных судов Республики Беларусь, что постановления Пленума и Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, изданные в пределах их компетенции до вступления в силу Кодекса, обязательны к применению и с 6 ноября 1999 года в части, не противоречащей Кодексу.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО



Секретарь Пленума Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь А.С.ЦАРИКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList