Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Декрет Президента Республики Беларусь от 13.07.1999 N 27 "О введении единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 июля 1999 г. N 1/481







В целях совершенствования налогообложения производителей сельскохозяйственной продукции и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции <*> (далее - единый налог).

Уплата единого налога заменяет уплату всей совокупности налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, за исключением указанных в пункте 4 настоящего Декрета.

(в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 12.05.2009 N 6)

Уплата организациями единого налога по деятельности филиалов или иных обособленных подразделений, производящих сельскохозяйственную продукцию, не заменяет уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды от деятельности, не связанной с деятельностью таких филиалов или иных обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс и текущий (расчетный) либо другой банковский счет.

(в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 12.05.2009 N 6)

Ставка единого налога для организаций, которые признаются плательщиками единого налога по деятельности филиалов или иных обособленных подразделений, производящих сельскохозяйственную продукцию, устанавливается в размере 2 процентов от валовой выручки филиала или иного обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс и текущий (расчетный) либо другой банковский счет, а для иных производителей сельскохозяйственной продукции - в размере 2 процентов от их валовой выручки. Валовая выручка, облагаемая единым налогом, определяется в соответствии с особенностями, установленными в пункте 2 настоящего Декрета.

(пункт 1 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 20.04.2005 N 4)

-------------------------------

<*> Под производителями сельскохозяйственной продукции в настоящем Декрете понимаются занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия, а также организации, у которых есть филиалы и иные обособленные подразделения по производству сельскохозяйственной продукции, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо другой банковский счет в части этой деятельности.

(подстрочное примечание в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 20.04.2005 N 4)



2. Валовая выручка определяется как сумма средств от реализации продукции, товаров (работ, услуг), иного имущества и доходов от внереализационных операций. При этом при определении валовой выручки, облагаемой единым налогом, не учитываются средства, полученные от реализации сельскохозяйственной продукции, заготовленной у населения и сданной государству, стоимость скота, выбракованного из основного стада и поставленного на откорм, а по крестьянским (фермерским) хозяйствам - и выручка от реализации продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства, произведенной этими хозяйствами в течение трех лет с момента их регистрации.

(пункт 2 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 15.02.2002 N 4)

3. Право перейти на уплату единого налога в порядке, устанавливаемом в пункте 5 настоящего Декрета, предоставляется организациям, у которых есть филиалы или иные обособленные подразделения по производству сельскохозяйственной продукции, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо другой банковский счет, и выручка которых от реализации произведенной продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства составляет не менее 50 процентов выручки, исчисленной от всей деятельности (но не более чем за предыдущий финансовый год) филиала или иного обособленного подразделения, а также другим производителям сельскохозяйственной продукции, у которых выручка от реализации произведенной ими продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства составляет не менее 50 процентов общей выручки этих организаций за предыдущий финансовый год.

(в ред. Декретов Президента Республики Беларусь от 20.04.2005 N 4, от 20.12.2007 N 9, от 12.05.2009 N 6)

Вновь созданные производители сельскохозяйственной продукции имеют право перейти на уплату единого налога при условии подачи соответствующего заявления и необходимых сведений в соответствии с пунктом 5 настоящего Декрета.

4. Уплата производителями сельскохозяйственной продукции, указанными в пункте 3 настоящего Декрета, акцизов, налога на добавленную стоимость, налога на доходы в виде дивидендов и приравненных к ним доходов, государственных пошлин, лицензионных и регистрационных сборов, обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, отчислений в государственный целевой бюджетный фонд содействия занятости, а также внесение таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь производится в соответствии с законодательством.

(часть 1 пункта 4 в ред. Декретов Президента Республики Беларусь от 15.02.2002 N 4, от 04.04.2002 N 10)

Производители сельскохозяйственной продукции при выплате заработной платы физическим лицам, а также других доходов физическим и юридическим лицам обязаны удерживать налоги с выплачиваемых сумм в соответствии с законодательством.

5. Производители сельскохозяйственной продукции, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, должны представить соответствующее заявление и необходимые сведения в налоговый орган по месту учета в качестве налогоплательщика. Формы заявления и представляемых сведений устанавливаются Министерством по налогам и сборам.

(часть 1 пункта 5 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 04.04.2002 N 10)

Заявление о переходе на уплату единого налога и необходимые сведения представляются производителями сельскохозяйственной продукции не позднее 1-го числа месяца, предшествующего кварталу, с которого они желают перейти на уплату единого налога.

Налоговый орган не вправе отказать производителям сельскохозяйственной продукции в переходе на уплату единого налога при выполнении всех условий, предусмотренных настоящим Декретом, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь.

Решение о возможности уплаты единого налога или мотивированный отказ в его применении выносится налоговым органом в 10-дневный срок со дня подачи производителями сельскохозяйственной продукции соответствующего заявления и необходимых сведений.

6. Применение производителями сельскохозяйственной продукции единого налога прекращается в случае:

несоблюдения условия, предусмотренного частью первой пункта 3 настоящего Декрета;

принятия производителями сельскохозяйственной продукции решения о переходе на общий порядок налогообложения.

При несоблюдении в текущем финансовом году условия, предусмотренного частью первой пункта 3 настоящего Декрета, производители сельскохозяйственной продукции обязаны перейти на общий порядок налогообложения с начала года, следующего за текущим финансовым годом. В этом случае производители сельскохозяйственной продукции представляют в налоговый орган по месту учета в качестве налогоплательщика соответствующие сведения не позднее срока, установленного для представления годовых бухгалтерских отчетов (балансов).

(в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 12.05.2009 N 6)

Уплаченные с начала года суммы единого налога подлежат зачету в счет уплаты сумм налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды в соответствии с общим порядком налогообложения, установленным законодательством Республики Беларусь.

(в ред. Декретов Президента Республики Беларусь от 25.05.2004 N 4, от 12.05.2009 N 6)

В случае сокрытия производителями сельскохозяйственной продукции факта несоблюдения условия, предусмотренного частью первой пункта 3 настоящего Декрета, повлекшего неправомерное применение единого налога, налоговые органы взыскивают с них все налоги, сборы и другие обязательные платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды в полном объеме в соответствии с общим порядком налогообложения, установленным законодательством, с применением мер ответственности за неуплату или неполную уплату сумм налогов, сборов (пошлин).

(в ред. Декретов Президента Республики Беларусь от 25.05.2004 N 4, от 18.10.2006 N 17, от 12.05.2009 N 6)

При принятии производителями сельскохозяйственной продукции решения о переходе на общий порядок налогообложения они обязаны проинформировать о таком решении налоговый орган не позднее 1-го числа месяца, предшествующего кварталу, с которого они решили перейти на общий порядок налогообложения.

Производители сельскохозяйственной продукции, перешедшие в текущем финансовом году на общий порядок налогообложения, не вправе в этом же году вновь перейти на уплату единого налога.

(в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 12.05.2009 N 6)

7. Уплата единого налога производится по результатам хозяйственной деятельности производителей сельскохозяйственной продукции за отчетный период (месяц) на основании расчета, представляемого в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

(пункт 7 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 25.05.2004 N 4)

8. Уплата единого налога производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

9. Нормативы распределения единого налога между республиканским и местными бюджетами устанавливаются при утверждении бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год.

10. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок принять необходимые меры по реализации настоящего Декрета.

11. Настоящий Декрет вступает в силу через месяц после его опубликования, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList