Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.07.1999 N 03-24/1217 "О государственной пошлине"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На письмо Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ:

В соответствии с подпунктом 3.2.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.02.93 г. N 105 "О ставках государственной пошлины" с последующими изменениями и дополнениям государственной пошлиной оплачивается каждое отдельное требование неимущественного характера.

Если иск заявлен лицом, освобожденным от уплаты государственной пошлины, ее размер определяется, в случае вынесения судом решения о взыскании пошлины с ответчика в пользу истца или государства, на момент вынесения решения с учетом размера минимальной месячной заработной платы.

Одновременно обращаем внимание, что предприятия жилищно-коммунального хозяйства системы Минжилкомхоза распоряжением Кабинета Министров Республики Беларусь от 18 апреля 1995 года N 304р, освобождены от уплаты государственной пошлины только за подачу в хозяйственные суды исковых заявлений по делам, связанным со взысканием с предприятий и организаций задолженности за поставленные им тепловую энергию и оказанные услуги по водоснабжению и канализации. (Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.03.99 г. N 03-24/562).

Документами, подтверждающими недостаточность имущества должника, являются те, которые суд считает необходимыми и достаточными для решения вопроса о возможности освобождения должника от уплаты государственной пошлины за подачу в суд искового заявления о банкротстве.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList