Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 23.06.1999 N 404 "О проведении конкурса "Учебник года для общеобразовательной школы" (вместе с "Примерным положением о конкурсе "Учебник года для общеобразовательной школы")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 июля 1999 г. N 8/669







В целях обеспечения реформы общеобразовательной школы стабильными учебниками, повышения качества подготовки учащихся и выпускников школ, активного внедрения новых образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Объявить открытый конкурс "Учебник года для общеобразовательной школы".

2. Утвердить Примерное положение о конкурсе "Учебник года для общеобразовательной школы" (прилагается).

3. Главному управлению общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь (Феськов Н.С.) в трехдневный срок направить данный приказ и прилагаемое Примерное положение о конкурсе "Учебник года для общеобразовательной школы" на правовую экспертизу в Министерство юстиции Республики Беларусь.

4. Контроль за выполнением данного приказа возложить на заместителя Министра образования Республики Беларусь Дыляна Г.Д.



Министр В.И.СТРАЖЕВ













                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Приказ
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            23.06.1999 г. N 404


ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ "УЧЕБНИК ГОДА ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ"



I. Общие положения



1.1. Конкурс "Учебник года для общеобразовательной школы" проводится в целях обеспечения реформируемой школы стабильными учебниками, подготовленными в соответствии с новыми педагогическими технологиями, программами и образовательными стандартами.

1.2. Конкурс "Учебник года" проводится ежегодно Министерством образования Республики Беларусь и является открытым.

1.3. Объявление об открытом конкурсе "Учебник года для общеобразовательной школы" публикуется в "Настаўнiцкай газеце".

1.4. На конкурс принимаются учебники и учебные пособия, написанные по программам, утвержденным Министерством образования, и по авторским программам, но в рамках государственных учебных планов.

1.5. Конкурс "Учебник года для общеобразовательной школы" проводится по следующим номинациям:

"Учебник года для общеобразовательной школы"

"Авторский учебник"

"Учебник для специальной общеобразовательной школы"

1.6. Для проведения конкурса Министерством образования Республики Беларусь создается конкурсная комиссия из числа ведущих специалистов образования и науки с участием представителей Министерства образования, Государственного комитета Республики Беларусь по печати и издательств.



II. Организация конкурса



2.1. Представление учебников на конкурс может быть инициировано как органами управления образованием, Научно-методическим центром учебной книги и средств обучения, Национальным институтом образования, Академией последипломного образования, институтами повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов образования, учебными заведениями, так и в порядке личной инициативы.

2.2. Организации, выдвигающие на конкурс учебники, и авторы учебников, желающие принять участие в конкурсе, подают заявку в Научно-методический центр учебной книги и средств обучения Министерства образования Республики Беларусь (220013, г.Минск, ул. Б.Хмельницкого, 3).

2.3. Срок подачи заявок на участие в конкурсе заканчивается по истечении двух месяцев со дня публикации объявления о его проведении.

2.4. Учебники и учебные пособия представляются в Научно-методический центр учебной книги и средств обучения в сроки, установленные в объявлении, в трех экземплярах на русском или белорусском языках.

2.5. К представленным учебникам прилагаются:

письмо-представление;

краткая аннотация издания (на 1 - 2 стр.);

сведения об авторах (авторском коллективе) учебника с указанием фамилии, имени, отчества, ученой степени и звания, специальности, места работы и должности, домашнего адреса, номеров служебного и домашнего телефонов;

выписка из протокола совещания, заседания кафедры о выдвижении работы на конкурс;

материалы предварительного общественного обсуждения (протоколы, решения, публикации в печати).

2.6. Учебники принимаются к участию в конкурсе не ранее чем через год после опубликования их в печати и апробации в учебном процессе на протяжении учебного года.

2.7. Учреждения и организации перед выдвижением учебников на конкурс обязаны провести предварительное общественное обсуждение выдвигаемых работ.

2.8. Рассмотрение учебников и представленных материалов, их экспертную оценку осуществляет конкурсная комиссия, состав которой утверждается Министерством образования Республики Беларусь.

2.9. Обсуждение учебников в конкурсной комиссии проводится на основе двух экспертных заключений (рецензий) и личного ознакомления членов комиссии с представленными на конкурс изданиями. Для проведения экспертной оценки могут привлекаться ведущие специалисты учебных и научных учреждений, секций научно-методического совета Научно-методического центра учебной книги и средств обучения.



III. Финансирование конкурса



3.1. Финансирование конкурса осуществляется Министерством образования Республики Беларусь.

3.2. В целях поощрения авторов учебников, признанных лучшими, устанавливаются денежные премии:

1 первая премия - 200 минимальных зарплат;

1 вторая премия - 100 минимальных зарплат;

1 третья премия - 70 минимальных зарплат.

3.3. Сведения о результатах конкурса публикуются Министерством образования Республики Беларусь в республиканской печати.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList