Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Декрет Президента Республики Беларусь от 03.06.1999 N 23 "О внесении дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 3 мая 1997 г. N 12"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 июня 1999 г. N 1/404







В соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Декрет Президента Республики Беларусь от 3 мая 1997 г. N 12 "О некоторых мерах по совершенствованию адвокатской и нотариальной деятельности в Республике Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 14, ст. 485) следующие дополнения:

1.1. в пункте 1:

дополнить пункт подпунктом 1.2-1 следующего содержания:

"1.2-1. назначение на должность государственного нотариуса (старшего государственного нотариуса, его заместителя) лиц, претендующих на занятие указанной должности впервые, после трехлетнего перерыва в работе, непосредственно связанной с совершением нотариальных действий, и в иных случаях, предусмотренных законодательством, допускается при условии:

прохождения стажировки в качестве стажера нотариуса сроком до 1 года (при назначении на должность после соответствующего перерыва в работе - до 6 месяцев);

сдачи квалификационного экзамена квалификационной комиссии по вопросам нотариальной деятельности, образованной Министерством юстиции, и получения свидетельства на право занятия нотариальной деятельностью;

соблюдения иных требований законодательства, не противоречащих настоящему Декрету.

Порядок прохождения стажировки и выдачи соответствующего свидетельства, а также образования и деятельности квалификационной комиссии по вопросам нотариальной деятельности, компетенция этой комиссии определяются Министерством юстиции;";

дополнить подпункт 1.10 частями следующего содержания:

"Лица, прекратившие осуществление нотариальной деятельности, обязаны в установленные сроки сдать уполномоченным государственным органам (должностным лицам) документы, образовавшиеся в результате этой деятельности, а также печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и штампы удостоверительных надписей.

Нарушение требований, предусмотренных частью второй настоящего подпункта, -

влечет наложение штрафа в размере до 20 минимальных заработных плат.

Составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью третьей настоящего подпункта, и рассмотрение дел об этих правонарушениях осуществляются должностными лицами органов юстиции, уполномоченными Министерством юстиции;";

1.2. дополнить пункт 4 абзацем следующего содержания:

"налагать на работников государственных нотариальных контор при наличии предусмотренных законодательством оснований дисциплинарные взыскания.".

2. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение законодательства в соответствие с настоящим Декретом и принять иные меры, необходимые для реализации этого Декрета.

3. Настоящий Декрет вступает в силу со дня его опубликования, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList