Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.05.1999 N 11-3-5/3593/03-24/932 "О рассмотрении споров, связанных с применением гарантийных сроков эксплуатации сложной техники и оборудования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникшими вопросами по рассмотрению споров, связанных с применением гарантийных сроков эксплуатации сложной техники и оборудования, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь разъясняют следующее.

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Положения о гарантийном сроке эксплуатации сложной техники и оборудования, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 1995 года N 617 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Совета Министров РБ от 27 марта 1998 года N 485 (далее - положение), действие настоящего положения распространяется на отношения по гарантийным срокам эксплуатации сложной техники и оборудования между юридическими лицами и предпринимателями, осуществляющими в установленном порядке свою деятельность на территории Республики Беларусь, - приобретателями, изготовителями, продавцами (поставщиками) этой сложной техники и оборудования.

В связи с этим, условия договоров, заключаемые между заводами - изготовителями, дилерами (продавцами, поставщиками) и колхозами, совхозами и т.д. (далее - приобретатели) относительно гарантийных сроков эксплуатации сложной техники и оборудования (далее - гарантийные сроки) должны соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным положением. При рассмотрении хозяйственными судами споров, связанных с применением гарантийных сроков, в случае расхождения условий договоров с соответствующими императивными нормами положения, должно применяться положение.

Так, согласно абзацу третьему подпункта 2.1 пункта 2 положения, изготовитель гарантирует качество в целом произведенной (отремонтированной) продукции, включая комплектующие изделия и составные части.

При выходе из строя приобретенной продукции или обнаружении в ней дефектов приобретатель направляет письменное сообщение об этом изготовителю или извещает его другими доступными средствами. Если продукция приобретена у дилера (продавца, поставщика), то данное сообщение направляется дилеру (продавцу, поставщику).

Однако, в целях сокращения сроков восстановления техники, целесообразно по всем отказам направлять сообщения одновременно дилеру (продавцу, поставщику) и заводу - изготовителю.

Если претензия приобретателя по отказу техники рассматривается дилером (продавцом, поставщиком) и при ее рассмотрении устанавливается вина завода-изготовителя в отказе техники или дефекта в ней, то в комиссию обязательно должен приглашаться одновременно с представителем гостехнадзора и представитель завода-изготовителя данной машины (при условии месторасположения его на территории Республики Беларусь).

Изготовитель может уполномочить на участие в рассмотрении претензии приобретателя представителей других субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности, с которыми заключены у него договоры на обслуживание его продукции.

В случае неявки представителя завода - изготовителя или неполучения от него ответа на сообщение, претензия по отказу техники рассматривается комиссией в составе представителей хозяйства (приобретателя), дилера (продавца, поставщика) и гостехнадзора на основании пункта 3.5 положения.

Изготовитель, дилер (продавец, поставщик) по акту - рекламации, составленному с участием представителя гостехнадзора, обязан устранить выявленные дефекты в установленный срок.

Восстановление продукции, вышедшей из строя в гарантийный срок эксплуатации по вине изготовителя, дилера (продавца, поставщика), производится в порядке и сроки, предусмотренные в указанном положении.

При рассмотрении хозяйственными судами исков о взыскании убытков, связанных с ненадлежащим исполнением рассматриваемых обязательств, хозяйственным судам следует руководствоваться Гражданским кодексом Республики Беларусь и Методикой расчета убытков от простоя гарантийной сложной техники и оборудования, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства экономики от 22 апреля 1999 года N 100/33 (зарегистрирован "в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 4 мая 1999 года, регистрационный номер 8/324).



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО



Министр сельского хозяйства и

продовольствия Республики Беларусь Ю.Д.МОРОЗ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList