Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.05.1999 N 669 "Об утверждении положений по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование и предоставления водных объектов в обособленное водопользование"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 мая 1999 г. N 5/785







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке выдачи разрешений на специальное водопользование;

Положение о порядке предоставления водных объектов (их частей) в обособленное водопользование;

форму Государственного акта на право обособленного водопользования.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров БССР от 2 апреля 1976 г. N 107 "О порядке возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении водных объектов в обособленное пользование" (СЗ БССР, 1976 г., N 11, ст. 164);

постановление Совета Министров БССР от 12 сентября 1977 г. N 301 "О порядке согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование" (СЗ БССР, 1977 г., N 31, ст. 489);

постановление Совета Министров БССР от 11 марта 1982 г. N 77 "О внесении изменений в постановление Совета Министров БССР от 12 сентября 1977 г. N 301".



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 07.05.1999 г. N 669


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА СПЕЦИАЛЬНОЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ



1. Настоящее Положение разработано на основании Водного кодекса Республики Беларусь и устанавливает порядок выдачи разрешений на специальное водопользование.

2. Разрешения на специальное водопользование выдаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды) и его территориальными органами на основании ходатайств водопользователей.

Выдача разрешения на специальное водопользование осуществляется в соответствии с перечнем административных процедур, совершаемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 22 октября 2007 г. N 1379 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 261, 5/26021).

(в ред. постановлений Совмина от 07.02.2008 N 166, от 06.05.2009 N 599)

Перечень видов специального водопользования, формы ходатайств водопользователей о разрешении на специальное водопользование и разрешения на специальное водопользование устанавливаются Минприроды.

(часть третья п. 2 введена постановлением Совмина от 07.02.2008 N 166)

3. Исключен с 1 июля 2008 года. - Постановление Совмина от 10.06.2008 N 835.

4. Срок специального водопользования может быть продлен на период, не превышающий срока краткосрочного либо долгосрочного водопользования.

Продление срока специального водопользования производится по ходатайствам водопользователей в порядке, установленном настоящим Положением.

5. Если при согласовании условий специального водопользования между водопользователями и органами государственного надзора и другими заинтересованными возникли разногласия, то водопользователи принимают меры к их устранению. При наличии неустраненных разногласий окончательное решение по данному вопросу принимают Минприроды или его территориальные органы в пределах их компетенции.

(в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)











                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Совета Министров
                                                       Республики Беларусь
                                                       07.05.1999 N 669
                                                       (в редакции
                                                       постановления
                                                       Совета Министров
                                                       Республики Беларусь
                                                       10.06.2008 N 835


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ (ИХ ЧАСТЕЙ)

В ОБОСОБЛЕННОЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ



1. Настоящим Положением, разработанным на основании статьи 25 Водного кодекса Республики Беларусь, устанавливается порядок предоставления водных объектов (их частей) в обособленное водопользование.

2. В обособленном водопользовании могут находиться водные объекты (их части), предоставленные в пользование на основании решений Совета Министров Республики Беларусь или местных исполнительных и распорядительных органов.

3. Водные объекты (их части) могут передаваться в обособленное водопользование на срок не более двадцати пяти лет. Срок обособленного водопользования устанавливается органом, предоставившим водный объект (его часть) в обособленное водопользование.

4. Юридические лица и граждане, заинтересованные в предоставлении водных объектов (их частей) в обособленное водопользование, подают заявления в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы. В заявлении указываются местонахождение водного объекта (его части), цели и сроки водопользования.

5. К заявлению, подаваемому юридическим лицом, прилагаются:

копия плана местоположения водного объекта (его части);

документы о согласовании с землепользователями, землевладельцами и собственниками земельных участков, на территории которых находится водный объект (его часть);

основные гидрологические данные водного объекта (его части);

план мероприятий по улучшению состояния водного объекта (его части) и предупреждению его загрязнения, засорения или истощения.

(в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

5-1. План мероприятий по улучшению состояния водного объекта (его части) и предупреждению его загрязнения, засорения или истощения согласовывается с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

(п. 5-1 введен постановлением Совмина от 06.05.2009 N 599)

6. К заявлению, подаваемому гражданином, прилагаются:

план местоположения водного объекта;

гидрологические характеристики водного объекта (глубина, площадь зеркала водного объекта).

7. Решения о предоставлении или об отказе в предоставлении в обособленное водопользование водных объектов (их частей), за исключением водных объектов (их частей), находящихся на особо охраняемых природных территориях, а также имеющих особое государственное значение либо особую научную, культурную или иную ценность, принимаются:

районными или городскими исполнительными и распорядительными органами в пятнадцатидневный срок со дня подачи заявления;

областными исполнительными и распорядительными органами в месячный срок со дня подачи заявления.

Копии решений о предоставлении или об отказе в предоставлении в обособленное водопользование водных объектов (их частей) местные исполнительные и распорядительные органы направляют заявителям в трехдневный срок после принятия ими решения.

8. Заявления о предоставлении в обособленное водопользование водных объектов (их частей), находящихся на особо охраняемых природных территориях, а также имеющих особое государственное значение либо особую научную, культурную или иную ценность, местные исполнительные и распорядительные органы с документами, указанными в пунктах 5 или 6 настоящего Положения, в двухнедельный срок со дня подачи заявления направляют в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в месячный срок со дня поступления к нему материалов, указанных в части первой настоящего пункта, готовит проект решения Совета Министров Республики Беларусь о предоставлении водного объекта (его части) в обособленное водопользование, согласовывает его с заинтересованными республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, и вносит на рассмотрение в Совет Министров Республики Беларусь.

9. После принятия решения о предоставлении водного объекта (его части) в обособленное водопользование юридическое лицо или гражданин подает заявление в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды для получения государственного акта на право обособленного водопользования.

К заявлению, указанному в части первой настоящего пункта, прилагаются:

при подаче юридическим лицом - документы в соответствии с перечнем административных процедур, совершаемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 22 октября 2007 г. N 1379 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 261, 5/26021);

(в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

при подаче гражданином - документы в соответствии с пунктом 88 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344; 2007 г., N 222, 1/8854).

10. Заявление о продлении сроков обособленного водопользования юридические лица и граждане подают в порядке, установленном настоящим Положением для получения водного объекта (его части) в обособленное водопользование.











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 07.05.1999 N 669


Форма



                        РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ


                      ГЕРБ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


                        Государственный акт
                              на право
                   обособленного водопользования


                    Номер государственного акта


Государственный  акт выдан Министерством природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Беларусь
____________________________________________________________________
(название  и  местонахождение  водопользователя,  которому  выдается
акт)
в  том,  что  ему  предоставляется в обособленное водопользование на
срок  до __________________________________________________________.
         (название и местонахождение водного объекта (его части)
     Водный объект  (его  часть)   предоставлен(а)  в   обособленное
водопользование на основании
____________________________________________________________________
          (решение государственного органа, дата и номер)
для ________________________________________________________________
                         (цель, назначение)
____________________________________________________________________


     Настоящий Государственный акт составлен в двух экземплярах,  из
которых   первый   выдан   водопользователю,   второй   хранится   в
Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики
Беларусь.
К настоящему акту прилагаются:
     1. Копия плана водного объекта (его части),  предоставленного в
обособленное водопользование.
     2. План мероприятий по улучшению состояния водного объекта (его
части) и предупреждению его загрязнения,  засорения  или  истощения,
согласованный  с  территориальными  органами  Министерства природных
ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.


Министр  природных ресурсов и         ______________________________
охраны  окружающей среды              (подпись) (фамилия и инициалы)
Республики Беларусь


                                 М.П.


" "                 199 г.
    (дата выдачи)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList