Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Национальным банком Республики Беларусь и Национальным банком Украины об организации расчетов" (Заключено в г.Минске 27.04.1999)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 апреля 2004 г. N 3/1309







--------------------------------

<*> Вступило в силу 27 апреля 1999 года.



Национальный банк Республики Беларусь (Банк Республики Беларусь) и Национальный банк Украины (Банк Украины), именуемые в дальнейшем "Сторонами", стремясь к совершенствованию механизма расчетов между хозяйствующими субъектами Республики Беларусь и Украины, договорились о нижеследующем.



Статья 1



1. Все расчеты и платежи между хозяйствующими субъектами (юридическими и физическими лицами) Республики Беларусь и Украины осуществляются в национальных валютах Республики Беларусь и Украины, в валютах стран СНГ и Балтии, а также в других валютах третьих стран в соответствии с законодательством, действующим на территории каждого из государств Сторон.

2. При осуществлении внешнеэкономической деятельности валюта платежа и форма расчетов определяются хозяйствующими субъектами (юридическими и физическими лицами) Республики Беларусь и Украины самостоятельно в заключаемых между ними договорах (контрактах) на поставку продукции, оказание услуг, выполнение работ в рамках законодательств, действующих на территории государств Сторон.



Статья 2



1. Уполномоченными банками Республики Беларусь являются банки и иные кредитные учреждения, получившие генеральную лицензию Банка Республики Беларусь.

2. Уполномоченными банками Украины являются банки Украины, получившие лицензию Банка Украины на право проведения операций с валютными ценностями.



Статья 3



1. Указанные в статье 1 расчеты и платежи осуществляются через корреспондентские счета уполномоченных банков Республики Беларусь и Украины.

2. Расчеты по межправительственным соглашениям осуществляются через специально оговоренные в этих соглашениях уполномоченные банки.

3. Стороны договорились, что расчеты через корреспондентские счета, открываемые Сторонами друг у друга, осуществляются в соответствии с отдельно заключаемым между ними Договором корреспондентского счета.

4. Корреспондентские счета уполномоченных банков Республики Беларусь и Украины, открытые друг у друга в соответствии с межбанковским соглашением от 14 февраля 1995 года, сохраняются.



Статья 4



1. Уполномоченные банки Республики Беларусь и Украины в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами Республики Беларусь и Украины открывают друг у друга или в одностороннем порядке счета на основе заключенных договоров о корреспондентских отношениях, в которых устанавливается технический порядок и условия осуществления платежей и расчетов, в том числе и по поручениям клиентов.

Ответственность за выполнение взаимных платежных обязательств и требований по расчетам, осуществляемым через уполномоченные банки, полностью несут субъекты хозяйственной деятельности.

2. Стороны не несут ответственности по урегулированию взаимных обязательств уполномоченных банков и не гарантируют сбалансированности сальдо по платежам, расчетам и операциям, осуществляемым через уполномоченные банки.



Статья 5



В соответствии с заключенными договорами уполномоченные банки Республики Беларусь и Украины могут осуществлять покупку и продажу национальных валют Республики Беларусь и Украины, а также депозитные операции и кредитование в национальных валютах Республики Беларусь и Украины и валютах третьих стран в соответствии с принятой международной банковской практикой и действующим законодательством, а также нормативно-правовыми актами Республики Беларусь и Украины.



Статья 6



Средства в национальных валютах Республики Беларусь и Украины на корреспондентских счетах соответствующих уполномоченных банков Республики Беларусь и Украины могут использоваться для осуществления платежей по текущим операциям в пользу как юридических и физических лиц Республики Беларусь и Украины, так и юридических и физических лиц третьих стран, в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами Республики Беларусь и Украины.



Статья 7



Обменный курс между национальными валютами Республики Беларусь и Украины по операциям уполномоченных банков Республики Беларусь и Украины по покупке-продаже национальных валют Республики Беларусь и Украины определяется с учетом спроса и предложения на основании порядка и условий торговли иностранной валютой, действующих на валютных рынках Республики Беларусь и Украины.

Порядок установления официального курса национальной валюты каждая из Сторон определяет самостоятельно. Стороны на постоянной основе будут обмениваться информацией относительно устанавливаемых ими курсов национальных валют, а также другой информацией, касающейся выполнения ими функций центральных банков.



Статья 8



1. Порядок ввоза и вывоза наличных денежных средств в национальных валютах Республики Беларусь и Украины на территорию государств Сторон регулируется валютным законодательством и соответствующими нормативно-правовыми актами Республики Беларусь и Украины.

2. Уполномоченные банки Республики Беларусь и Украины проводят операции с наличными денежными средствами в национальных валютах Республики Беларусь и Украины в соответствии с законодательствами и нормативно-правовыми актами Республики Беларусь и Украины.



Статья 9



1. Открытие в уполномоченных банках Республики Беларусь счетов юридическим лицам (небанковским учреждениям) Украины осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь при наличии индивидуальной лицензии Банка Украины.

2. Открытие в уполномоченных банках Украины счетов юридических лиц (небанковских учреждений) Республики Беларусь осуществляется в соответствии с законодательством Украины при наличии соответствующего разрешения Банка Республики Беларусь.



Статья 10



1. Открытие в уполномоченных банках Республики Беларусь счетов физическим лицам - резидентам Украины осуществляется в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами Республики Беларусь. Физические лица - резиденты Украины, открывающие счета в уполномоченных банках Республики Беларусь, обязаны иметь индивидуальную лицензию Банка Украины на открытие счета за пределами Украины. Допускается открытие физическими лицами - резидентами Украины счетов в уполномоченных банках Республики Беларусь без соответствующей индивидуальной лицензии Банка Украины только на время их пребывания на территории Республики Беларусь.

2. Открытие в уполномоченных банках Украины счетов физическим лицам Республики Беларусь осуществляется в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами Украины. Физические лица - резиденты Республики Беларусь, открывающие счета в уполномоченных банках Украины, обязаны иметь соответствующее разрешение Банка Республики Беларусь. Допускается открытие физическими лицами - резидентами Республики Беларусь счетов в уполномоченных банках Украины без соответствующего разрешения Банка Республики Беларусь только на время их пребывания на территории Украины.



Статья 11



1. Со дня вступления в силу настоящего Соглашения прекращает свое действие Соглашение об организации расчетов между Национальным банком Республики Беларусь и Национальным банком Украины от 14 февраля 1995 года.

2. Стороны информируют банковские учреждения своих государств о содержании данного Соглашения.

3. Положения настоящего Соглашения могут быть дополнены или изменены по взаимному согласию Сторон. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются письменно и становятся неотъемлемой частью Соглашения.

4. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе выполнения настоящего Соглашения, Стороны будут решать путем переговоров.



Статья 12



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами и действует до тех пор, пока одна из Сторон не уведомит в письменном виде другую Сторону о своем намерении расторгнуть или изменить его.

О расторжении Соглашения Стороны предупреждают друг друга не менее чем на три месяца до момента расторжения Соглашения.



Совершено в г.Минске 27 апреля 1999 г. в двух экземплярах, на русском и украинском языках каждый, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Национальный банк                            За Национальный банк
Республики Беларусь                             Украины


                  Подпись                                    Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList