Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.04.1999 N 507 "О мерах по обеспечению охраны труда и соблюдению законодательства о труде на предприятиях и в организациях республики"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 апреля 1999 г. N 5/611







В целях реализации задач по созданию здоровых и безопасных условий труда, по профилактике нарушений законодательства о труде Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Отметить, что министерства, другие республиканские органы государственного управления, объединения (учреждения), подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы недостаточно влияют на положение дел с обеспечением охраны труда, соблюдением законодательства о труде на предприятиях и в организациях, не осуществляют надлежащим образом управление и координацию деятельности по этим вопросам.

Обратить внимание руководителей Белорусской железной дороги (В.Г.Рахманько), Белорусского государственного концерна по нефти и химии (И.М.Бамбиза), Министерства архитектуры и строительства (В.Н.Ветров) на значительный рост числа погибших на производстве.

2. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, объединениям (учреждениям), подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому:

проанализировать работу подведомственных предприятий и организаций по охране труда, соблюдению законодательства о труде, принять дополнительные меры по улучшению их деятельности по этим вопросам, уделив первоочередное внимание осуществлению мероприятий по профилактике травматизма на производстве, профессиональных заболеваний, укреплению служб охраны труда предприятий и организаций, своевременной выплате заработной платы;

рассмотреть ход выполнения программ по охране труда и присоединения к Конвенции 155 МОТ "О безопасности и гигиене труда и производственной среде".

3. Установить, что министерства, другие республиканские органы государственного управления, объединения (учреждения), подчиненные Правительству Республики Беларусь, реализуя в пределах предоставленных прав и полномочий государственную политику в области охраны труда:

осуществляют управление охраной труда в отрасли, разрабатывают и реализуют систему мер по улучшению условий труда, предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний;

организуют обучение, повышение квалификации и проверку знаний руководителей и специалистов отрасли по вопросам охраны труда, законодательства о труде;

формируют нормативную базу, осуществляют информационное обеспечение предприятий и организаций по вопросам охраны труда.

Для организации работы по выполнению задач в этой сфере в центральных аппаратах указанных органов в пределах установленной численности и фонда оплаты труда создаются службы или вводятся специалисты по охране труда, укрепляются юридические службы.

4. Рекомендовать облисполкомам, Минскому горисполкому, городским и районным исполнительным комитетам при проведении в пределах предоставленных прав и полномочий государственной политики в области охраны труда:

осуществлять управление охраной труда на территориальном уровне, организовывать разработку и выполнение необходимых мер по улучшению условий труда, профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний на предприятиях и в организациях, информационное обеспечение их по вопросам охраны труда;

организовывать обучение, повышение квалификации и проверку знаний руководителей и специалистов предприятий и организаций, не имеющих вышестоящих республиканских органов управления, по вопросам охраны труда, законодательства о труде.

5. Одобрить предложения облисполкомов и Минского горисполкома о создании в аппаратах облисполкомов, Минского горисполкома, городских и районных исполнительных комитетов служб охраны труда или введении должности специалиста по охране труда в пределах установленной численности и фонда оплаты труда работников соответствующих исполкомов.

6. В целях разработки предложений по осуществлению государственной политики в области охраны труда, обеспечению взаимодействия и координации деятельности министерств, других республиканских органов государственного управления, объединений (учреждений), подчиненных Правительству Республики Беларусь, республиканских объединений нанимателей и профсоюзов по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний образовать Республиканскую комиссию по охране труда.

Министерству труда с участием республиканских объединений нанимателей и профсоюзов, других заинтересованных разработать проект положения о Республиканской комиссии по охране труда и до 1 октября 1999 г. внести его, а также предложения по составу этой комиссии в Совет Министров Республики Беларусь на утверждение.

Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому образовать областные и городскую комиссии по данному вопросу.

7. Министерству труда, Министерству финансов, Министерству экономики с участием Федерации профсоюзов Белорусской и других заинтересованных:

внести в Совет Министров Республики Беларусь до 1 декабря 1999 г. предложения об источниках финансирования охраны труда на государственном, отраслевом и региональном уровнях, до 1 марта 2000 г. - предложения об улучшении организации обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты;

разрабатывать раздел охраны труда в ежегодных и перспективных планах и программах социально-экономического развития республики.

8. Министерству труда с участием заинтересованных разработать и утвердить до 1 ноября 1999 г. примерные положения о службе охраны труда министерства, другого республиканского органа государственного управления, объединения (учреждения), подчиненного Правительству, местного исполнительного и распорядительного органа.

9. Министерству образования, другим министерствам, имеющим в ведении учебные заведения:

принять дополнительные меры по совершенствованию подготовки студентов и учащихся по охране труда, обратив особое внимание на приобретение ими необходимых практических знаний по организации безопасности труда непосредственно на производстве;

обеспечивать подготовку и переподготовку кадров по вопросам охраны труда.

10. Министерству здравоохранения принять меры по улучшению организации и качества проведения профилактических медицинских осмотров работников, выявлению профессиональных заболеваний, особенно на ранних стадиях.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList