Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 05.04.1999 N 87 "Об утверждении Положения об общественном инспекторе охраны природы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 апреля 1999 г. N 8/279







ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об общественном инспекторе охраны природы.

2. Положение об общественном инспекторе охраны природы ввести в действие с 1 мая 1999 г.

3. Отделу правовой, кадровой работы, обращений граждан и контроля (Пальвинская Н.А.), областным (Минскому городскому) комитетам природных ресурсов и охраны окружающей среды в 1999 году провести перерегистрацию общественных инспекторов охраны природы в соответствии с Положением об общественном инспекторе охраны природы.

4. Областным (Минскому городскому) комитетам природных ресурсов и охраны окружающей среды:

довести настоящий приказ до сведения районных, городских инспекций, горрайинспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, общественных инспекторов охраны природы;

в срок до 1 июля 1999 г. представить предложения о порядке аттестации общественного инспектора по охране окружающей среды.

5. Отделу правовой, кадровой работы, обращений граждан и контроля (Пальвинская Н.А.) в срок до 1 октября 1999 г. представить на утверждение проект положения об аттестации общественного инспектора охраны природы.

6. Областным (Минскому городскому) комитетам природных ресурсов и охраны окружающей среды, управлению финансирования, бухгалтерского учета и отчетности (Лозакович Т.К.) при корректировке смет расходов фондов охраны природы предусмотреть источник финансирования для изготовления удостоверения общественного инспектора охраны природы.

7. Областным (Минскому городскому) комитетам природных ресурсов и охраны окружающей среды, общему отделу (Михневич М.Т.) в срок до 1 ноября 1999 г. обеспечить изготовление необходимого количества бланков удостоверения общественного инспектора охраны природы.

8. Отделу правовой, кадровой работы, обращений граждан и контроля (Пальвинская Н.А.) в установленном порядке обеспечить проведение правовой экспертизы, передачу в Национальный центр правовой информации для включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь и официального опубликования Положения об общественном инспекторе охраны природы.

9. Комитету рыбоохраны в течение 1999 года утвердить в установленном порядке положение об общественном инспекторе органов рыбоохраны и провести перерегистрацию общественных инспекторов органов рыбоохраны.

10. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра А.Н.Апацкого.



Министр М.И.РУСЫЙ













                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Приказ
                                           Министерства
                                           природных ресурсов
                                           и охраны окружающей среды
                                           Республики Беларусь
                                           05.04.1999 N 87


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ ИНСПЕКТОРЕ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ



1. Настоящее Положение об общественном инспекторе охраны природы устанавливает порядок утверждения общественных инспекторов охраны природы, их права и обязанности при осуществлении общественного контроля в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

2. Общественные инспекторы охраны природы утверждаются приказами:

2.1. Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды - по представлению республиканских органов государственного управления; областного (Минского городского) исполнительного комитета; структурных подразделений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды;

2.2. председателя областного (Минского городского) комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды - по представлению местных исполнительно-распорядительных органов, начальника городской, районной, горрайинспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды.

3. Общественным инспектором охраны природы может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста, который изъявил желание оказывать содействие природоохранным органам и обладает соответствующими знаниями в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

4. Для утверждения общественным инспектором охраны природы представляются:

4.1. заявление кандидата в общественные инспекторы охраны природы;

4.2. представление соответствующего органа;

4.3. характеристика с места работы (учебы), где указывается, какими знаниями и опытом в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов обладает кандидат в общественные инспекторы охраны природы;

4.4. две фотографии 3 х 4 (цветные).

На каждого общественного инспектора охраны природы утверждающим органом заводится регистрационная карточка (приложение 1) и выдается удостоверение общественного инспектора охраны природы (приложение 2) сроком действия на 5 лет с правом продления. Сведения о выданных удостоверениях регистрируются в журнале (приложение 3).

(в ред. постановления Минприроды Республики Беларусь от 20.10.2008 N 86)

Общественный инспектор охраны природы не реже 1 раза в год в первом квартале года, следующего за отчетным, отчитывается о проделанной работе перед органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, находящимся по месту жительства общественного инспектора охраны природы. Представленный отчет является основанием для продления удостоверения общественного инспектора охраны природы. Продление удостоверения производится в порядке, установленном для выдачи удостоверения общественного инспектора охраны природы.

5. Общественный инспектор охраны природы выполняет работу по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов в порядке общественного поручения без освобождения от основной работы или учебы, без определенной оплаты в соответствии с поручениями природоохранных органов или по личной инициативе.

6. В трудовых коллективах, где имеются три или более общественных инспектора охраны природы, создаются группы. Один из инспекторов избирается или назначается старшим. Он организует работу всех инспекторов, входящих в группу.

Группы общественных инспекторов охраны природы по направлениям их деятельности (охрана животного мира, охрана водных ресурсов, охрана атмосферного воздуха и т.п.), а также советы общественных инспекторов охраны природы из числа руководителей групп и наиболее инициативных общественных инспекторов могут создаваться при:

- Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды;

- областном (Минском городском) комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды;

- районной, городской, горрайинспекциях природных ресурсов и охраны окружающей среды.

7. Руководство деятельностью общественных инспекторов охраны природы осуществляют органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые дают им задание, организуют учебу и инструктирование, оказывают практическую и методическую помощь в природоохранной работе.

8. Общественные инспекторы охраны природы один раз в пять лет проходят аттестацию в областном (Минском городском) комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Порядок и условия аттестации определяются положением об аттестации общественного инспектора охраны природы, утвержденного в установленном порядке.

9. Общественные инспекторы охраны природы обязаны:

9.1. содействовать органам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в проведении мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, в осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды;

9.2. выявлять нарушителей действующего природоохранного законодательства, стандартов, норм и правил в области охраны окружающей среды и принимать меры по предотвращению правонарушений;

9.3. проводить работу по разъяснению населению информации о состоянии окружающей среды и принимаемых мерах по ее оздоровлению, участвовать в создании системы экологического образования и воспитания;

9.4. привлекать к активной природоохранной деятельности широкие слои населения, различные общественные объединения.

10. При выполнении своих обязанностей общественный инспектор охраны природы должен предъявлять проверяемым удостоверение общественного инспектора охраны природы, разъяснять суть допущенного правонарушения.

11. При выявлении нарушений природоохранного законодательства общественный инспектор охраны природы обращается с заявлением в органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

(п. 11 в ред. постановления Минприроды от 15.02.2007 N 12)

12. Общественный инспектор охраны природы в пределах своей компетенции имеет право:

12.1. принимать участие в проведении проверок субъектов хозяйствования независимо от форм собственности и подчиненности должностными лицами органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в компетенцию которых входит проверка соблюдения требований природоохранного законодательства, стандартов, норм и правил в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

12.2. исключен с 1 марта 2007 года. - Постановление Минприроды от 15.02.2007 N 12;

12.3. принимать меры, разрешенные законодательством, по предупреждению или пресечению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

12.4 - 12.5. исключены с 1 марта 2007 года. - Постановление Минприроды от 15.02.2007 N 12;

12.6. производить на территории районов, городов, в водоемах, лесных и сельскохозяйственных угодьях забор проб, образцов, замер необходимых параметров для передачи на анализ и экспертизу в органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды;

12.7. при участии в рейдах по борьбе с браконьерством иметь при себе личное охотничье ружье (при наличии соответствующего разрешения органов МВД, номер и дата которого вписываются в патрульное разрешение);

12.8. вносить в местные исполнительные и распорядительные органы и органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды предложения по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

13. За активную работу по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов для общественного инспектора охраны природы устанавливаются следующие виды поощрений:

- объявление благодарности;

- награждение Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды;

- выплата вознаграждений за вскрытие браконьерства в установленном порядке;

- иные виды поощрения в соответствии с законодательством.

14. Общественный инспектор охраны природы, не выполняющий свои общественные обязанности или допустивший поступок, не совместимый с положением общественного инспектора охраны природы, может быть:

- лишен прав общественного инспектора охраны природы на 3 месяца с изъятием удостоверения;

- исключен из состава общественных инспекторов охраны природы.

15. Поощрения общественного инспектора охраны природы и меры взыскания к нему применяются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды или соответствующим областным (Минским городским) комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

16. О поощрении общественного инспектора охраны природы и применении меры взыскания к нему ставятся в известность организации, рекомендовавшие его и по месту работы.











Приложение 1

к Положению

об общественном

инспекторе

охраны природы

05.04.1999 N 87



                РЕГИСТРАЦИОННАЯ КАРТОЧКА N ________


                                                          ---------¬
                                                          ¦  ФОТО  ¦
                                                          ¦---------


-----------------------------------------+-------------------------¬
¦Фамилия                                 ¦                         ¦
+----------------------------------------+-------------------------+
¦Собственное имя                         ¦                         ¦
+----------------------------------------+-------------------------+
¦Отчество (при наличии)                  ¦                         ¦
+----------------------------------------+-------------------------+
¦Дата рождения                           ¦                         ¦
+----------------------------------------+-------------------------+
¦Адрес места жительства                  ¦                         ¦
¦(места пребывания), телефон             ¦                         ¦
+----------------------------------------+-------------------------+
¦Данные паспорта гражданина              ¦                         ¦
¦Республики Беларусь                     ¦                         ¦
+----------------------------------------+-------------------------+
¦Место работы, должность, рабочий телефон¦                         ¦
+----------------------------------------+-------------------------+
¦Представляющий орган                    ¦                         ¦
+----------------------------------------+-------------------------+
¦Номер и дата выдачи удостоверения       ¦                         ¦
+----------------------------------------+-------------------------+
¦Сведения о продлении удостоверения      ¦                         ¦
+----------------------------------------+-------------------------+
¦Меры поощрения                          ¦                         ¦
+----------------------------------------+-------------------------+
¦Меры взыскания                          ¦                         ¦
¦----------------------------------------+--------------------------


Подпись ответственного работника ______________________
Дата составления карточки        ______________________










Приложение 2

к Положению

об общественном

инспекторе

охраны природы

05.04.1999 N 87



-----------------------------------------¬-------------------------¬
¦МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ¦¦Срок продлен по         ¦
¦  ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ  ¦¦"___" _______ ______ г. ¦
¦                                        ¦¦Подпись _______________ ¦
¦        УДОСТОВЕРЕНИЕ N ______          ¦¦        М.П.            ¦
¦                                        ¦¦                        ¦
¦ФОТО Фамилия ___________________________¦¦Срок продлен по         ¦
¦     Собственное имя ___________________¦¦"___" _______ ______ г. ¦
¦     Отчество (при наличии)_____________¦¦Подпись _______________ ¦
¦     является общественным инспектором  ¦¦        М.П.            ¦
¦     по охране окружающей среды         ¦¦                        ¦
¦                                        ¦¦Срок продлен по         ¦
¦     Дата выдачи удостоверения _________¦¦"___" _________ ____ г. ¦
¦     Действительно по "___" _____ ___ г.¦¦Подпись _______________ ¦
¦     Подпись _______________            ¦¦        М.П.            ¦
¦     М.П.                               ¦¦                        ¦
¦                                        ¦¦Срок продлен по         ¦
¦                                        ¦¦"___" _________ ____ г. ¦
¦                                        ¦¦Подпись _______________ ¦
¦                                        ¦¦        М.П.            ¦
¦                                        ¦¦                        ¦
¦                                        ¦¦Срок продлен по         ¦
¦                                        ¦¦"___" _________ ____ г. ¦
¦                                        ¦¦Подпись _______________ ¦
¦                                        ¦¦        М.П.            ¦
¦-----------------------------------------¦-------------------------










Приложение 3

к Положению

об общественном

инспекторе

охраны природы

05.04.1999 N 87



----+-------------+-------------+---------+-------------+----------¬
¦ N ¦     N       ¦   Фамилия,  ¦  Место  ¦    Дата     ¦Роспись в ¦
¦п/п¦удостоверения¦ собственное ¦ работы, ¦   выдачи    ¦получении ¦
¦   ¦             ¦имя, отчество¦должность¦удостоверения¦          ¦
¦   ¦             ¦(при наличии)¦         ¦             ¦          ¦
+---+-------------+-------------+---------+-------------+----------+
¦ 1 ¦      2      ¦      3      ¦    4    ¦      5      ¦    6     ¦
+---+-------------+-------------+---------+-------------+----------+
¦   ¦             ¦             ¦         ¦             ¦          ¦
¦---+-------------+-------------+---------+-------------+-----------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList