Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.1999 N 464 "О привлечении граждан на сельскохозяйственные работы в 1999 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 апреля 1999 г. N 5/527







В целях оказания помощи колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям в проведении весенних полевых работ, уборки урожая и заготовки кормов Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Признать необходимым активизировать участие трудоспособного населения городов, рабочих поселков и сельских населенных пунктов в сельскохозяйственных работах (весенние полевые работы, уборка урожая и заготовка кормов) в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях.

2. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, объединениям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам, Минскому горисполкому, райисполкомам обеспечить направление в 1999 году для проведения сельскохозяйственных работ в колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия работников промышленных, транспортных предприятий (кроме работников железнодорожного транспорта, связанных с обеспечением перевозок и безопасности движения поездов), работников иных юридических лиц (кроме работников предприятий и организаций потребительской кооперации и хлебопродуктов), студентов государственных высших и учащихся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, военнослужащих, безработных, других граждан, а также грузовых автомобилей (с водительским составом) указанных юридических лиц (кроме автомобилей правоохранительных органов, предприятий и организаций железнодорожного транспорта, потребительской кооперации, предприятий хлебопродуктов и автомобилей, обеспечивающих технологический процесс на предприятиях).

Студенты государственных высших и учащиеся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений направляются на уборку урожая в колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия на срок не более одного месяца.

Направление безработных на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия обеспечивается в установленном порядке Комитетом по занятости населения при Министерстве труда.

Оплата труда работников промышленных, транспортных предприятий, иных юридических лиц, студентов государственных высших и учащихся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, военнослужащих, безработных, других граждан, привлеченных в колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия для проведения сельскохозяйственных работ, производится этими сельскохозяйственными предприятиями в порядке и на условиях, определенных в них.

3. Рекомендовать промышленным, транспортным предприятиям, иным юридическим лицам выплачивать за счет собственных средств работникам, направленным ими на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия, взамен суточных и расходов по найму жилья 50 - 75 процентов среднего заработка по месту основной работы за весь период работы в данном сельскохозяйственном предприятии, а также средний заработок за время нахождения в пути.

4. Облисполкомам, Минскому горисполкому, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, райисполкомам:

4.1. обеспечить заключение колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями договоров с промышленными, транспортными предприятиями, иными юридическими лицами о направлении в 1999 году на сельскохозяйственные работы их работников, студентов, учащихся, военнослужащих, других граждан, а также грузовых автомобилей (с водительским составом);

4.2. принять меры по обеспечению привлекаемых на сельскохозяйственные работы граждан питанием, культурно-бытовым и медицинским обслуживанием, а также по созданию для них условий безопасного и высокопроизводительного труда и усилению их материальной заинтересованности в его результатах.

5. Министерству внутренних дел, Министерству здравоохранения, Министерству по чрезвычайным ситуациям, облисполкомам и райисполкомам обеспечить охрану общественного порядка, постоянный контроль за соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, состоянием противопожарной безопасности в местах проживания и пунктах питания привлеченных на сельскохозяйственные работы граждан, а также за движением транспорта по маршрутам перевозки людей, сохранностью сельскохозяйственной продукции.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList