Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 01.04.1999 N 11-20/597 "О внесении исправлений в совершенные исполнительные надписи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Национальный банк Республики Беларусь доводит до Вашего сведения, что Министерство юстиции 9 марта 1999 г. приказом N 49, в целях обеспечения взыскания валютных кредитов в полном объеме, внесло изменения в приказ Министра от 15 мая 1998 г. N 119. В связи с чем Министерство юстиции письмом от 17.03.1999 N 08-2-10-3836 дано следующее разъяснение.

Нотариусы обязаны внести исправления в совершенные исполнительные надписи в том случае, если денежное обязательство было выражено в иностранной валюте, а при совершении исполнительной надписи сумма ко взысканию в ней была указана в эквиваленте в белорусских рублях.

Таким образом, заинтересованное лицо (учреждение банка) вправе обратиться в государственную нотариальную контору (государственному нотариусу) для внесения исправлений в совершенную исполнительную надпись. При этом взыскатель обязан представить подлинную исполнительную надпись. В случае ее утраты или невозможности представления взыскатель может обратиться к нотариусу о внесении исправлений в совершенную исполнительную надпись, хранящуюся в делах нотариальной конторы. За выдачу дубликата взимается государственная пошлина, установленная законодательством.

В случае, если частный нотариус, совершивший исполнительную надпись, не работает, следует обратиться в соответствующее управление юстиции облисполкома (Мингорисполкома), которое определит государственную нотариальную контору для внесения исправлений в совершенную исполнительную надпись.

Порядок исполнения приказа Министра юстиции Республики Беларусь от 9 марта 1999 г. N 49 доведен до всех государственных нотариальных контор и частных нотариусов.

В случае возникновения затруднений при взыскании по исполнительны надписям, совершенным органами нотариата, надлежит обращаться в Министерство юстиции Республики Беларусь к компетентным должностным лицам:



Первый заместитель

Председателя Правления Н.А.АЛЕКСЕЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList