Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.03.1999 N 03-24/421 "О возбуждении исполнительного производства по платежным требованиям"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступившими запросами хозяйственных судов, касающимися возбуждения исполнительного производства по платежным требованиям, акцептованных плательщиком, в случаях, когда платежные требования выставляют банки при непогашении кредитов, в том числе и невыплате процентов за пользование кредитами, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

Согласно статье 313 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь неоплаченные в срок платежные требования, акцептованные плательщиком, являются исполнительным документом.

Основания для отложения, приостановления, прекращения исполнительных действий и возвращения исполнительного документа взыскателю изложены в Гражданском процессуальном кодексе Республики Беларусь и Временной инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной Постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.11.98 г. N 48.

Заемщик, в случае несогласия с порядком взыскания непогашенных кредитов, в том числе и невыплаченных процентов за пользование кредитами, вправе в судебном порядке оспорить акцепт платежного требования в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList