Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.03.1999 N 323 "О некоторых вопросах преобразования арендных предприятий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 9 марта 1999 г. N 5/376







В целях урегулирования отдельных вопросов создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Установить, что при преобразовании в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности в открытые акционерные общества предприятий, у которых сроки действия договоров аренды государственного имущества (далее - арендное предприятие) истекли до даты формирования уставного фонда общества:

результаты хозяйственной деятельности арендного предприятия за период с даты истечения срока действия договора аренды и до даты, на которую формируется уставный фонд открытого акционерного общества, распределяются между государством и арендным предприятием пропорционально стоимости государственного имущества, взятого в аренду, и стоимости собственного имущества арендного предприятия на дату прекращения договора аренды. Если результатом хозяйственной деятельности арендного предприятия в этот период были убытки, то такие убытки уменьшают долю арендного предприятия в уставном фонде общества;

все имущество, находящееся на балансе арендного предприятия, признается государственным в случае невыполнения арендатором обязательств по восстановлению основных фондов, переданных в аренду, и отсутствия средств для их восстановления;

окончательное решение о преобразовании арендных предприятий в открытые акционерные общества принимает Государственный комитет по имуществу или областной, Минский городской территориальный фонд государственного имущества на основании заключений отраслевых комиссий республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по проектам создания открытого акционерного общества.

(в ред. постановления Совмина от 02.08.2006 N 990)

2. Республиканским органам государственного управления, объединениям (учреждениям), подчиненным Правительству Республики Беларусь, являющимся арендодателями:

до 1 апреля 1999 г. принять решения о выполнении арендными предприятиями обязательств по восстановлению арендованного имущества и до 10 апреля 1999 г. проинформировать Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации об этих решениях;

организовать постоянный и действенный контроль за исполнением договоров аренды государственного имущества, и в первую очередь в части восстановления арендованных основных фондов.

3. Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации в 3-месячный срок обеспечить приведение ранее принятых нормативных актов в соответствие с настоящим постановлением.

4. Рекомендовать местным исполнительным и распорядительным органам принять соответствующие настоящему постановлению решения в отношении имущества, относящегося к коммунальной собственности.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList