Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 17.02.1999 N 19 "Об утверждении дополнений в методические указания "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость", утвержденные приказом Государственного налогового комитета от 31.03.1998 N 31"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 марта 1999 г. N 8/155







Во исполнение пункта 2.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 3 февраля 1999 г. N 4 "О некоторых вопросах взимания налога на добавленную стоимость и акцизов при взаимной торговле с Украиной" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить дополнения в методические указания "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость", утвержденные приказом Государственного налогового комитета от 31.03.1998 N 31 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации 08.04.1998 N 2406/12).

2. Данный приказ довести до сведения подведомственных инспекций Государственного налогового комитета Республики Беларусь.



Председатель Н.Н.ДЕМЧУК













                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Приказ Государственного
                                             налогового комитета
                                             Республики Беларусь
                                             17.02.1999 N 19


ДОПОЛНЕНИЯ

В МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА

ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ", УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ

ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА ОТ 31.03.1998 N 31

(ЗАРЕГИСТРИРОВАН В РЕЕСТРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

08.04.1998 N 2406/12)



Внести в методические указания "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость", утвержденные приказом Государственного налогового комитета 31.03.1998 N 31, следующие дополнения:

1. В пункте 21:

абзац первый дополнить предложениями следующего содержания: "Товары (работы, услуги, за исключением финансовых услуг), экспортируемые из Республики Беларусь в Украину, налогом на добавленную стоимость не облагаются. Финансовые услуги, экспортируемые из Республики Беларусь в Украину, облагаются налогом на добавленную стоимость в Республике Беларусь";

абзацы третий, четвертый, седьмой, пятнадцатый, шестнадцатый, двадцать второй и двадцать третий после слов "Содружества Независимых Государств" дополнить словами "(за пределы Республики Беларусь в Украину)";

абзац тринадцатый после слов "Содружества Независимых Государств" дополнить словами "(в Украине)";

абзац двадцать первый после слов "(кроме государств - участников Содружества Независимых Государств" дополнить словами "исключая Украину)";

абзац двадцать третий дополнить абзацами следующего содержания:

"Для подтверждения факта реализации работ, услуг на территорию Украины налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту регистрации следующие документы:

копию контракта на выполнение работ, оказание услуг (кроме транспортных услуг) с нерезидентом Республики Беларусь, заверенную печатью предприятия и подписью руководителя предприятия;

копию акта приема-сдачи выполненных работ (услуг), заверенную печатью предприятия и подписью руководителя предприятия;

при оказании транспортных услуг - копию международной товарно-транспортной накладной (CMR) с отметками таможенных органов, подтверждающих оказание этих услуг в Украину".

Абзац двадцать четвертый считать абзацем двадцать восьмым.

2. Пункт 22 дополнить абзацем следующего содержания:

"Положения настоящего пункта распространяются на работы, услуги, экспортируемые из Республики Беларусь в Украину".

3. Пункт 29 дополнить абзацем следующего содержания:

"По импортируемым из Украины в Республику Беларусь работам, услугам (за исключением финансовых услуг) налог на добавленную стоимость уплачивается потребителем (импортером) этих работ (услуг) не позднее одной наиболее ранней из дат: либо оплаты за выполненные работы (оказанные услуги), либо момента фактического выполнения работ (оказания услуг) резидентом Украины, подтвержденного соответствующим документом (актом приема-сдачи выполненных работ (услуг) и др.). Сумма налога на добавленную стоимость определяется путем умножения стоимости работ (услуг) на ставку налога и деления на 100. Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные за отчетный период, отражаются по строке 7 расчета по налогу на добавленную стоимость. Уплаченные суммы налога на добавленную стоимость включаются в стоимость импортированных работ (услуг)".

4. Абзац первый пункта 30 дополнить абзацем следующего содержания:

"Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные товаропроизводителями при ввозе используемых для производственных целей семян, посадочного материала, кормов, минеральных удобрений, ядохимикатов, медикаментов и химикатов, используемых для борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных, с отнесением затрат по их приобретению на затраты по производству продукции в составе сырья, материалов и полуфабрикатов, рассматриваются как авансовые платежи и засчитываются при определении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате при реализации продукции".

Абзацы второй, третий, четвертый считать соответственно абзацами третьим, четвертым, пятым.

5. Раздел I приложения 1 дополнить строкой 7 следующего содержания:



 "7. Сумма НДС за отчетный месяц по            ------------¬
 импортируемым работам (услугам)               ¦------------".


Заместитель Председателя Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList