Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 22.01.1999 N 02-02/8894 "О совершении хозяйственной операции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел ваше письмо от 22.12.98 г. N 02-02-4/13109 и сообщает следующее.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" факт совершения хозяйственной операции подтверждается имеющим юридическую силу первичным бухгалтерским документом, составленным ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции. В данном случае для предприятий таким документом является договор аренды.

Законом Республики Беларусь "Об аренде" (ст. 8 "Содержание договора аренды") предусмотрены обязательства арендатора по возмещению затрат арендодателю на оказанные коммунальные услуги, другие расходы по содержанию арендуемых помещений, в том числе и по оплате услуг связи ( по телефонам, находящимся в арендуемых помещениях).

Таким образом, в случае, когда возмещение расходов по оплате услуг связи предусмотрено договором аренды, при наличии подтверждающих расчетов и счетов-фактур, расходы данного вида включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2.10.16 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), зарегистрированных в Реестре государственной регистрации 11.02.98 г. N 2293/12, по статье "Арендная плата".

Порядок пользования телефонной сетью регулируется Правилами предоставления услуг местными телефонными сетями, утвержденными Приказом Министерства связи и информатики N 66 от 19.06.95 г. (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с п. 1.2. Правил, на имя граждан, предприятий, учреждений и организаций открываются абонементы (абонемент местной телефонной сети - именное право на пользование телефоном, которое не продается, не покупается, не наследуется, не завещается и не подлежит дарению или передаче другому физическому или юридическому лицу).

Таким образом, в случае, когда предприятие оплачивает услуги связи по телефонам, зарегистрированным за другими абонементами, при отсутствии договора аренды, такие расходы производятся за счет собственных источников.



Заместитель Председателя Н.Т.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList