Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 21.01.1999, Министерства финансов Республики Беларусь от 19.01.1999 N 2-1/391/3 "О налогообложении редакций, получающих из бюджета дотации для возмещения убытков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь рассмотрели письмо Государственного комитета Республики Беларусь по печати от 10.09.98г. N 07-17/2994 и сообщают следующее.

Согласно статье 3 "Облагаемый оборот" Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений), добавленная стоимость, облагаемая налогом, исчисляется исходя из суммы, полученной за товары, выполненные работы и оказанные услуги, за вычетом материальных затрат на производство этой продукции (работ, услуг), а также разницы между доходами и расходами по внереализационным операциям.

Названным Законом, а также действующими Методическими указаниями "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость" (пункт 5 раздел II) определено, что в облагаемый оборот включаются суммы денежных средств и иных активов, получаемые предприятиями в виде финансовой помощи (кроме средств, поступающих из создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь фондов и бюджета).

Следовательно, суммы денежных средств, поступившие из бюджета в соответствии с утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь Порядком финансирования периодических изданий для возмещения убытков, связанных с выпуском газет и журналов и их реализацией по устанавливаемым редакциями и учредителем по согласованию с органом, осуществляющим финансирование, ценам, которые не компенсируют себестоимость, при исчислении налога на добавленную стоимость не включаются в облагаемый оборот и, соответственно, не участвуют в исчислении облагаемой налогом добавленной стоимости. При этом, фактические материальные затраты при расчете налога на добавленную стоимость учитываются в полном объеме.

В соответствии с разъяснением Министерства финансов Республики Беларусь порядка отражения в бухгалтерском учете средств целевого назначения, получаемых из бюджета (N 15-2/648 от 21.07.98 г.), поступление ассигнований из бюджета отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 96 "Целевые финансирование и поступления" (на отдельных субсчетах по направлению финансирования) в корреспонденции со счетами учета денежных средств. При списании использованных целевых средств по целевым направлениям с дебета счета 96 "Целевые финансирование и поступления" на покрытие убытков от реализации товаров (работ, услуг) по ценам и тарифам ниже их фактической себестоимости (если такие цены и тарифы устанавливаются решением органа государственной или исполнительной власти), а также на возмещение плановых убытков производятся бухгалтерские записи в корреспонденции с кредитом счета 80 "Прибыли и убытки".

Изложенным следует руководствоваться при исчислении налога на добавленную стоимость редакциями газет и журналов, получающими из бюджета дотации для возмещения убытков, связанных с выпуском газет и журналов и их реализацией по ценам, которые не компенсируют себестоимость.



Заместитель Председателя

Государственного налогового комитета

Республики Беларусь В.А.ЖУК



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.ШУНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList