Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 16.01.1999 N 2-3-8/8695 "О налоге на приобретение автотранспортных средств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Законом Республики Беларусь от 23.12.91 г. "О дорожных фондах в Республике Беларусь" с учетом последующих изменений и дополнений, а также Порядком формирования и использования средств дорожных фондов, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31.01.92 г. N 49, с учетом изменений и дополнений, определено, что налог на приобретение автотранспортных средств, подлежащих обязательной регистрации в ГАИ (кроме легковых автомобилей, прицепных устройств к ним и мотоциклов, приобретаемых гражданами в частную собственность), уплачивают покупатели этих средств до регистрации, а в случае изменения владельца при перерегистрации автотранспортных средств в размере 5 процентов от продажной цены.

Положением о порядке формирования и использования средств республиканского дорожного фонда в 1998 году, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 14.04.98 г. N 592, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Совета Министров РБ от 7.09.98 г. N 1399, установлено, что плательщиками налога на приобретение автотранспортных средств (автомобили грузовые и легковые, автобусы, мотоциклы, прицепы) являются покупатели (кроме владельцев легковых автомобилей, прицепных устройств к ним и мотоциклов, которые приобретаются гражданами в частную собственность), приобретающие автотранспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга, дарения и взноса в уставный фонд.

Регистрация и перерегистрация автотранспортных средств не являются основанием для уплаты налога в тех случаях, если перерегистрация производится при изменении местонахождения владельца, передаче автотранспортных средств от одного структурного подразделения другому внутри одного предприятия, при реорганизации, изменении наименования предприятия.

На основании изложенного, в случае передачи автотранспортных средств от одного самостоятельного юридического лица другому самостоятельному юридическому лицу, налог на приобретение автотранспортных средств уплачивается в общеустановленном порядке.

При передаче автотранспортных средств от одного структурного подразделения другому внутри одного юридического лица налог на приобретение автотранспортных средств не уплачивается.



Заместитель Председателя Н.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList